Перейти к содержимому

Медицинские объявления

Болит однако... протрузия 3мм L4-L5

Сообщений в теме: 21

#1 Александр 74

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2006 - 15:50

Здравствуйте, доктор!
Мне 27 лет, в детстве был скалиоз да так и остался, хотя спортом занимался (видимо не тем). Недели три назад сильная боль в спине, день лежал, сделал узи - протрузия 3мм L4- L5. Тётенька, которая делала узи сказала что ничего страшного, массаж вам поможет. Острые боли утихали, появились тянущие боли в шее и в ноге. Так случилось, что поехал я кататься на горных лыжах, упал (не сильно) опять появились острые боли, сдуру сходил в бассейн, поплавал, там же в сауну. Стало ещё хуже. Там же в санатории сходил на 3 сеанса Амплипульса и КриоДжета (по назначению врача), стало явно лучше. Вообщем ситуация на сегодня такова - острых болей нет, только в районе копчика побаливает, зато есть почти постоянные тянущие боли в левом боку (к паху) и за правым коленом. Был у 3- х мануальщиков (по множеству рекомендаций) ставили мелкие (не знаю как назвать) блокады, делали массаж, снимали блоки толку 0. Тянущие боли остаются. Последний терапевт сказал мне следующее: воспален межпозвонковый диск, он соприкасается с нервными корешками, воспаление само не пройдет и никакие таблетки не помогут, поможет только глубокая блокада куда то в район крестца. Причем после неё 10 дней никакой физ активности, т. к. диск будет не защищен чтоли (для меня это неприемлимо - работать надо). Далее, в случае затяжного воспаления возможно сращивание (или вращивание) нерва в диск и потом боли будут уже постоянными. Это так? Прокомментируйте пожалуйста. Да, был в крутом центре по этой проблеме, мне назвали сумму в 500 долларов, в которую входят какие- то загадочные сеансы с доктором, укусы пчел и вытяжка. Пока не потяну. .. дорого. Порекомендуйте хоть что- нибудь кроме центров с баснословными ценниками. Заранее спасибо.

#2 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2006 - 16:25

Уважаемый Александр,советую Вам обратиться к врачу-нейрохирургу и сделать МРТ,т.к. Узи малоинформативно.Судя по Вашему сообщению,трудоспособность сильно не пострадала,поэтому скорее всего будет проводиться консервативная терапия:массаж,физиолечение,мануальная терапия под строгим контролем,вытяжение позвоночника,использование свинг-машины и т.д.Советую не обращаться к частнопрактикующим врачам,т.к. большинство из них будут заинтересованы в Ваших деньгах,а не в болезни.Лучше всего обратиться в обл.больницу.

#3 Александр 74

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2006 - 17:03

Спасибо Kostoprav74!
Так и сделаю. Мой близкий родственник профессор медицины (не по этой , тоже мается с хандрозом порекомендовал:
- Сирдалуд
- B-12 1000ГАМК
- ксифокам

Пока дойду до невролога, перечисленное выше, по Вашему мнению, не помешает?

#4 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2006 - 17:38

Можете смело принимать эти препараты,только ксефокамом не увлекайтесь,т.к. он предназначен для кратковременной терапии.Этот препарат как раз из того разряда-"одно лечит,другое калечит".

#5 Александр 74

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2006 - 17:43

Спасибо Док!

#6 Александр 74

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2006 - 17:56

последний вопрос: сирдалуд можно заменить на мидокалм? просто он у меня есть.

#7 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2006 - 02:50

Да,можете заменить сирдалуд на мидокалм.Качество лечения не пострадает.Желаю скорейшего выздоровления!

#8 Александр 74

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 Март 2006 - 15:52

Приветствую ещё раз.
Сделал рентген, на снимке смещение L5 на 5мм кзади при сгибании. Нестабильность L4-L5. Больничный невролог сказал искать хорошего ортопеда.
На сегоднящний день ситуация такова: сильных болей нет, спустя приблизительно час после начала работы (работа стоячая, частые наклоны, повороты, постоянные поднятия 4-7кг) возникают тянущие боли под правой ягодицей к колену, тупая терпимая боль в районе копчика. В сидячем положении болей нет вообще.
Можно ли его (позвонок) аккуратно вправить? Как я понимаю диадинамик и амплипульс положение дел не изменят, нужно физическое воздействие.

#9 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 01 Март 2006 - 16:31

С "вправлением" будьте осторожны,т.к. мануальная терапия противопоказана при нестабильности ПДС.Поэтому и были нулевые результаты при обращении к мануальщикам.Меня удивляет то,что рентгенография не была сделана раньше.Вам надо укреплять мышечный корсет,чтобы избавиться от нестабильности ПДС.Советую приобрести книгу "Позвоночник-ключь к здоровью"(это сборник;авторы:П.Брэгг,Р.Нордемар,Преображенский...).Там Вы найдете множество методик по лечебной физкультуре при заболеваниях позвоночника.

#10 Александр 74

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 Март 2006 - 16:46

т.е. лечебной физкультурой позвонок можно поставить на место?
раньше я сделал узи, по рекомендации врачей, толи узи так сделали толи после него он сдвинулся, я не знаю.

#11 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 01 Март 2006 - 16:51

Если Вы живете в Москве,то можете обратиться к доктору Белянкину А.О. по адресу:пр.Андропова,д.22;т(495)118-35-29;время работы с 9.00 до 19.00

#12 Александр 74

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 Март 2006 - 16:54

к сожалению я живу в Челябинске

#13 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 01 Март 2006 - 17:00

Цитата (Александр 74 @ 1.03.2006 - 19:46)
т.е. лечебной физкультурой позвонок можно поставить на место?
раньше я сделал узи, по рекомендации врачей, толи узи так сделали толи после него он сдвинулся, я не знаю.

Поставить,может быть,и не поставите,но "гулять" он уже не будет.А это уже большой плюс.

#14 Александр 74

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 Март 2006 - 17:30

спасибо.

#15 Амега

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 Март 2006 - 19:12

Добрый вечер.Хотелось спросить у доктора.Какое реальное лечение при меж.позвоночной грыже какое можно применить если резкая боль в ноге?
МРТ и все остольное уже прошли.Размер 6-7мм.

#16 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 02 Март 2006 - 00:56

Цитата (Амега @ 1.03.2006 - 22:12)
Добрый вечер.Хотелось спросить у доктора.Какое реальное лечение при меж.позвоночной грыже какое можно применить если резкая боль в ноге?

А какое лечение Вы проходили по этому поводу и какова эффективность?Напишите,пожалуйста.

#17 Амега

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 02 Март 2006 - 08:28

Цитата (Kostoprav74 @ 2.03.2006 - 03:56)
Цитата (Амега @ 1.03.2006 - 22:12)

А какое лечение Вы проходили по этому поводу и какова эффективность?Напишите,пожалуйста.

Прокололи только уколы обезболивающие диклофенак, таблетки (анальгин,кетанов, ношпа), прогревающие мази, капли траумель, гликоль,блакаду ставили,были в центре Дикуля.Но там только уклон на физ.упражнения.Сейчас в госпитале лежим.(Врач Холодов.С.А)Боли так и не проходят , уже три недели.Хотят делать прокол(микро операцию).

#18 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 02 Март 2006 - 08:41

Боюсь,что операции Вам не избежать.А вытяжение позвоночника Вам не пытались делать(сухое,водное или механический стол)?

#19 Амега

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 02 Март 2006 - 08:48

Цитата (Kostoprav74 @ 2.03.2006 - 11:41)
Боюсь,что операции Вам не избежать.А вытяжение позвоночника Вам не пытались делать(сухое,водное или механический стол)?

Пока нет.Хотят приглушить боль.

#20 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 02 Март 2006 - 09:01

Попробуйте поговорить с лечащим врачом насчет вытяжения,а также использования свинг-машины.Даст Бог,может обойдется и без операции.А что отпугнуло Вас в центре Дикуля?С нашего города один человек обращался в этот центр по поводу грыжи,где ему помогли.Я общался с этим человеком,сейчас он забыл про болезнь.

Рейтинг@Mail.ru   Copyright © 2020 medicinform.ru