Перейти к содержимому

Медицинские объявления

Боль в пояснице

Сообщений в теме: 41

#1 Курс

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 16 Май 2006 - 14:36

Мне всего 20 лет а поясница уже дает о себе знать. Ходил к костоправу сказал что у меня защемление, велел висеть на турнике .Купил турник вишу каждый день но все равно поясница болит, каждый день сам себя "правлю" .Я занимаюсь спортом и после тренировок на следующий день особенно если нагрузить спину боль появляется вдвойне.Посоветуйте какие либо упражнения что ли...Да в какой то книге вычитал что искривление позвоночника у меня лордическое т.е. поясница подана в перед.

#2 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 16 Май 2006 - 15:24

Уважаемый Курс,я не знаю к какому "костоправу" Вы обращались,но похоже к мануальной терапии как области медицины он не имеет никакого отношения.Сначала необходимо провести обследование ( хотя бы рентгенограмму ),чтобы выяснить причину болей в пояснице.Как раз снимок и покажет:есть ли у Вас сколиотическая болезнь или нет,противопоказана ли мануальная терапия или нет.И если нет противопоказаний,то должна выбираться соответствующая методика,т.к при сколиозе и остеохондрозе методики могут быть разными.Со спортивными нагрузками будьте осторожны,потому что спорт по своей природе травматичен.Лучше заняться физкультурой.Как сказал мой одноклассник,который был чемпионом России по вольной борьбе:"Спорт калечит,а физкультура лечит".Насчет упражнений,то лучше всего это занятия йогой,т.к. эта древняя оздоровительная система физиологична по своей природе.Кстати,почти все упражнения ЛФК "содраны" оттуда.

#3 Курс

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 26 Май 2006 - 10:05

Уважаемый Kostoprav74 по вашему совету сделал рентген снимок. Картина печальная, попробую процитировать запись невропотолога, за ошибки в мед.терминах не отвечаю "На R границах пояснично-кресцового отдела позвоночника, рудиментарные ребра Д12, псевдоанбеспонди....лизбез L5 на 1,5 см, снижение высоты промежутка L5- S1, за счет остеохандроза диска."
По словам невропатолога у меня смещение позвонка на 1.5 см, в двух местах 100% остеохандроз, и где то стерты хрящи между позвонками. Рекомендовано плавание, велосипед, турник, запрещена работа с тяжестями (а я как раз собирался "покачатся" месяцок другой) . Может еще что то порекомендуете???

#4 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 27 Май 2006 - 16:47

Со снимками обратитесь к мануальному терапевту или остеопату.Можно порекомендовать занятия йогой,цигун-упражнения по своей природе физиологичны и являются прекрасным дополнением к основным методам лечения.

#5 Курс

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2006 - 10:52

Уважаемый Kostoprav74( извините что задаю вопрос не в том разделе форума, т.к. в разделе армия никто не отвечает) можно ли "закосить" от армии с такими отклонениями как у меня???

#6 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2006 - 06:30

Если призыв нескоро,то я бы советовал бы Вам пройти тщательное обследование по этому поводу.Также необходимо хотя бы минимум 2 раза в год ходить на больничный по поводу остеохондроза,т.к. военкомат затребует амбулаторную карту из поликлиники,где должны быть соответствующие записи.Иначе,у Вас есть шанс стать курсантом хорошей школы жизни под названием " Армия ".

#7 YYM

старожил форума

• Специалисты
  • 4 921 сообщений

Отправлено 04 Август 2006 - 13:23

Сегодня тему увидел smile.gif Чтобы с такими делами закосить, надо и раньше было прежде стать инвалидом, а сейчас...
Бывший военный врач biggrin.gif

#8 Курс

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 17:02

Уважаемый Kostoprav74 у меня к вам такой вопрос.Можно ли мне заниматься карате с моей травмой позвоночника?
Травма в результате аварии (смещение 5-го позвонка назад, на 1,5 сантиметра).Боли возникают при нагрузке на позвоночник(длительное хождение,сидение,стояние). На данный момент хожу к мануальному терапевпу, но традиционная "правка" мне неочень помогает(максимум сутки без боли), сегодня пробовали ставить "блокаду" ....особого эффекта я неощущаю.

#9 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 00:52

Я считаю,что каратэ заниматься не стоит,т.к. это травматичный вид спорта.Лучше заняться йогой.Если уж так сильно хотите заниматься восточными единоборствами,то рекомендую заняться тайзци-цюань.Будьте осторожны с мануальной терапией-похоже,у Вас нестабильность позвоночно-двигательного сегмента в поясничном отделе.

#10 Курс

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 09:21

Уважаемый Kostoprav74 прошу пояснить мне еще один момент.У меня в описании к снимку написано"снижение высоты промежутка L 5-s 1 за счет остеохандроза диска" как страшно это? Что в будущем ожидать?какие принимать меры?
Пью таблетки для востановления костной ткани, каждый день десятки раз вишу на турнике...

#11 Курс

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 09:40

-Я считаю,что каратэ заниматься не стоит,т.к. это травматичный вид спорта.Лучше заняться йогой-

То есть считаете что заниматся карате нестоит вообще или заниматся не стоит только в моём случае ?

-Если уж так сильно хотите заниматься восточными единоборствами,то рекомендую заняться тайзци-цюань-

Пробовал...но это внутренний стиль и что бы добиться хотя бы малого результата нужно прозаниматся хотя бы лет пять. А у меня осталось два курса института...и армия.Хотел набрать кое-каю форму за этот период времени.

#12 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2006 - 05:09

Цитата (Курс @ 12.10.2006 - 12:21)
Уважаемый Kostoprav74 прошу пояснить мне еще один момент.У меня в описании к снимку написано"снижение высоты промежутка L 5-s 1 за счет остеохандроза диска" как страшно это? Что в будущем ожидать?какие принимать меры?
Пью таблетки для востановления костной ткани, каждый день десятки раз вишу на турнике...

Уважаемый,Курс!Пока Вы молоды,то займитесь собой капитально:йогой или какой другой системой.Если хотите более быстрого эффекта,то выберете йогу.В дальнейшем Вас могут ожидать неврологические проблемы пояснично-крестцового отдела позвоночника,а также заболевания кишечника и мочеполовой системы.

#13 Курс

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2006 - 15:14

Уважаемый Kostoprav74 ! сегодня я посетил уже второго по счету мануального терапевта.Посмотрев мои снимки он заявил: "Смещение врожденное, если бы смещение 1.5 см было приобретенным то ноги уже давно бы отказали, и вправить его нельзя это может привести к плачевным последствиям". На данный момент мне делают "блокады"(приносит ощутимый эффект в отличие от мануалки).
Я решил закачать поясницу статическими и динамическими упражнениями с собственным весом(естественно не становой тягой) дабы частично снять нагрузку с позвоночного столба+ турник (как можно чаще).На правильном ли я пути?
С нетерпением жду ваших комментариев...

#14 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 09:52

Уважаемый Курс,я рад,что Вам попался грамотный мануальный терапевт! smile.gif Вы движитесь в правильном направлении,только выбирайте нагрузку под наблюдением врача.

#15 Курс

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 16:47

Цитата (Kostoprav74 @ 12.10.2006 - 03:52)
у Вас нестабильность позвоночно-двигательного сегмента в поясничном отделе.

Уважаемый Kostoprav74 каким образом влияют на "нестабильность позвоночного сегмента" скрутки позвоночника вправо и влево?
Каким образом влияют на позвоночник упражнения выполняемые при растяжке на шпагат?
Как уменьшить эту самую "нестабильность"?

#16 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2007 - 04:26

Уважаемый Курс!Я всего лишь высказал предположение в прошлом посте,поэтому нужно подтвердить нестабильность или опровергнуть.Это может сделать только специалист на очной консультации.Будьте осторожны со шпагатом-можете навредить.Скручивания подойдут.Только знайте меру,не переборщите.Займитесь йогой по принципу "тише едешь,дальше будешь" smile.gif

#17 Курс

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2007 - 12:10

Спасибо на добром слове!
Ваше предположение насчет нестабильности верно, очные консультации были. Да и по собственным ощущениям в пояснице позвонок ходуном ходит.
Каждый день выполняю 5-6 упражнений йоги и тяну растяжку.
При выполнении скруток раздаются 2-3 щелчка иногда больше. Но есть сомнение, не увеличивают ли скрутки эту самую нестабильность?

#18 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2007 - 12:34

А как Ваше самочувствие после "хруста"?

#19 Курс

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2007 - 18:00

Сразу после щелчков резкое облегчение, спадает какое-то напряжение.Но спустя 5-6 часов напряжение возвращается.

#20 Курс

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 08:11

Приветсвую вас уважаемый Kostoprav74 !
На данный момент прохожу обследование от военкома на предмет болей в пояснице.
Из Заключения к описанию рентген снимка:остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника второй степени,псевдоспондилолистез L5-S1 на 1/3.Нестабильность L2L3,L3L4,L4L5.Скалиоз первой степени.

Возможно ли уменьшить степень смещения без оперативного вмешательтва?
Больше скольки килограм мне нельзя поднимать?
Что следует исключить из повседневной жизни?

Рейтинг@Mail.ru   Copyright © 2020 medicinform.ru