Перейти к содержимому

Контакты:
Москва
Пн-Пт 9-20, Сб 9-16 Мск
Заказать звонок

Медицинские объявления

загрузка...

Фотография
- - - - -

Нефроптоз, опущение почки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Yana2018

Yana2018

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2007 - 07:26

дочери 12 лет. На УЗИ определили нефроптоз с обоих сторон и то, что правая почка менше левой по размерам. Чем это грозит? Может ли это пройти самостоятельно и надо ли лечить?
  • 0

#2 YYM

YYM

старожил форума

• Специалисты
  • 4 921 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2007 - 21:45

Зависит от степени нефроптоза. Насколько меньше, какова паренхима, не страдает ли кровоток?
  • 0

#3 Irina777

Irina777

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2007 - 20:28

Здравствуйте, доктор!
На УЗИ выявлено опущение правой почки на 10,6 см; размеры правой -120х40мм,толщина паренхимы 13мм, левой - 122х47мм, паренхима 17 мм. Общий анализ крови без аномалий, только тромбоциты 168*10,9/L. Общий анализ мочи показал GLU +-100 mg/dL, p.H 5.0. Моча по Нечипоренко L 250.
Боли не проходят уже 3 неделю, спасает только бандаж. Врач сказал, что достаточно использовать в качестве бандажа пояс для похудения. Пресс качаю каждый день, до этого тоже качала, но как оказалось не правильно. Четыре дня ради интереса контролировала выпитую и выделенную жидкость
получились следующие цифры:
27 марта выпито 1,650 литра, выделено 1,570 (за день 1,095, ночь - 0,575 мл);
28 марта выпито 1,620 литра, выделено 1,015 (за день 0,665, ночь - 0,350 мл);
29 марта выпито 1,950 литра, выделено 0,915 (за день 0,525, ночь - 0,290 мл);
30 марта выпито 1,900 литра, выделено 1,540 (за день 0,390, ночь - 1,150 мл приняла 2 таблетки триампура). Учитывала и суп, и фрукты.
То есть с 29 марта начались отеки, моча плохо отходит, хотя до этого мочилась очень часто и помногу. Давление в состоянии покоя колеблется возле 100/80, сегодня на удивление 103/62.
Мои рост 172 см, вес 67 кг, возраст 38 лет. Первые роды в 1988г., вторые - в апреле 2004г.
Во время второй беременности УЗИ почек от 23.12.2003г.: Правая почка 118-52 мм, с паренхиматозной перемычкой в средней трети. Левая почка 117-50 мм. Обе почки обычных формы, месторасположения, контуры четкие, ровные, паренхима не изменена. Полостная система слева не расширена. Справа лоханка диаметром 14 мм. Конкременты не выявлены. В проекции надпочечников патологических образований не выявлено.
Скажите пожалуйста, какое еще обследование нужно провести?
В чем оно залючается?
Какова его длительность?
Нужна ли госпитализация для прохождения обследования? (живу на Севере)
Какие можете дать рекомендации?
Спасибо!
  • 0

#4 YYM

YYM

старожил форума

• Специалисты
  • 4 921 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2007 - 22:23

Сложно ответить без очного обследования. Необходимы корректные данные УЗИ, с информацией по кровотоку. Возможно исследование структуры почек не только в положении лежа, но и стоя.
Нередко на таком фоне боль дает не само опущение, а миофасциальный синдром в сочетании с вертебральным.
  • 0

#5 Irina777

Irina777

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 21:57

Здравствуйте, доктор!
После обследования мне предложили сделать операцию по подшиванию почки. Я пока отказалась - ребенок маленький, оставить пока не с кем. Но вопросов много.
1) Вставать после операции совсем нельзя и какой период времени?
2) Можно ли использовать спинальную (эпидуральную) анестезию?
3) Левую почку тоже нужно подшивать?
4) Могут ли после операции почки опять опуститься?

Спасибо
  • 0

#6 YYM

YYM

старожил форума

• Специалисты
  • 4 921 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2007 - 22:48

А каков повод для нефропексии?
  • 0

#7 Irina777

Irina777

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2007 - 08:53

Выполнена Обзорная и экскреторная урография лежа и стоя: теней, подозрительных на конкременты, не выявляется. Контрастирование симметричное, лоханки с обеих сторон до 25 мм. Лежа - тени почек находятся правая L1-L3, левая Th12 - L3. Стоя тени сместились вниз правая на высоту 3-х позвонков, левая - 2-х позвонков. Заключение: Двусторонний нефроптоз, более выраженный справа.
  • 0

#8 YYM

YYM

старожил форума

• Специалисты
  • 4 921 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2007 - 01:15

Непонятны пока объективные причины для операции. В частности, чем обусловлено расширение лоханок, почему не отмечено расширение чашечек, не был ли на момент обследования переполнен мочевой пузырь, состояние сосудистых ножек почек, кровоснабжения и состояния паренхимы и ряд других вопросов.
Ну и жалоб, конечно, тоже нет.
  • 0

#9 Irina777

Irina777

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2007 - 20:14

Здравствуйте, доктор! Я сообщала о себе ранее:
На УЗИ выявлено опущение правой почки на 10,6 см; размеры правой -120х40мм,толщина паренхимы 13мм, Ч.Л.С. не расширена, эхогенность обычная, ЧЛС разделена паренхиматозной перегородкой,
левой - 122х47мм, паренхима 17 мм.
А что, такое опущение почки само по себе не опасно для здоровья?
Нефроптозом обусловлено расширение лоханок, а расширения чашечек нет, на момент обследования не был переполнен мочевой пузырь, т.к. ничего не пила и не ела с вечера.
А просто ответить на вопросы вы можете???
  • 0

#10 YYM

YYM

старожил форума

• Специалисты
  • 4 921 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2007 - 22:50

Просто ответить без достаточных данных невозможно. А Вы с ними расставались с трудом.
Единственное четкое показание к операции, если нет ошибки, утоньшение паренхимы правой почки. Однако без изучения кровотока остается непонятным, каким образом одинаковое с обеих сторон расширение лоханки (без чашечек) больше сказывается на правой почке.
Ввиду все еще недостаточных данных не все Ваши вопросы актуальны. Про жалобы тоже ни слова. Кстати, на эти вопросы обычно дает исчерпывающие ответы врач, предлагающий операцию.
1) дольше недели обычно не лежат
2) общая анестезия
3) для начала надо определиться с показаниями
4) возможность рецидивирования и осложнений зависит от техники предлагаемой Вам операции (мышца, сетка)
  • 0

#11 Irina777

Irina777

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2007 - 21:06

Здравствуйте! мне сказали, что делают из мышцы "гамак". Вот только интересно, а почка из этого гамака не вывалится?
  • 0

#12 YYM

YYM

старожил форума

• Специалисты
  • 4 921 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2007 - 01:13

Такой вариант операции - временное решение. Скорее не гамак, а подвеска. Петля из части большой поясничной мышцы проводится через капсулу почки. Через год-другой эта часть мышцы в неестественных условиях существования обычно атрофируется и все возвращается на место.

• 0

#13 Irina777

Irina777

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2007 - 20:38

Добрый вечер! А как по научному называется операция с "гамаком"?
-"Просто ответить без достаточных данных невозможно. А Вы с ними расставались с трудом." - какие данные нужны?
  • 0

#14 YYM

YYM

старожил форума

• Специалисты
  • 4 921 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2007 - 21:43

Про то, какими данными обычно руководствуемются, уже говорилось выше.
Операция по-прежнему называется нефропексией, но при этом используется специальная сетка из искусственного материала. Отраженные боли и другие осложнения после такой нефропексии в этом случае тоже могут отмечаться, поэтому без обоснованных показаний обычно стараются не вмешиваться.
В любом случае, как Вы понимаете, решение принимаете Вы вместе с лечащим врачом.
  • 0

#15 Irina777

Irina777

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2007 - 23:27

Большое спасибо за участие!
Вероятнее всего показания такие:
у меня стало периодически скакакать давление - доходило до 160/100, (по жизни была гипотония - максимум 120/80, даже во время беременности лишь один раз было 130/70);
боли в правом боку сохраняются, усиливаются к вечеру, лежа не болит;
моча плохо отходит, если не удается полежать.
Вес мой 67 кг при росте 172 см., и где гарантия, что если я еще поправлюсь, то почки поднимутся. Пять лет назад я весила 58 кг и держался этот вес на протяжении 15 лет безо всяких диет.
Боюсь возможных последствий, если не сделаю операцию, но и сама операция страшит не меньше.
Как ни странно, но направление на допплер сосудов почек мне не собираются давать, если это необходимо, то придется мне договариваться платно в соседнем городе, т.к. в нашем не делают вообще такое обследование.
  • 0

#16 YYM

YYM

старожил форума

• Специалисты
  • 4 921 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2007 - 12:08

Если почка действительно страдает от нефроптоза, то оперироваться надо.
Однако смущает Ваше высказывание, что моча плохо "отходит", если не удается полежать, а ведь вторая почка опущена немного. Почему в равной степени расширены обе лоханки? Нет ли явлений нейрогенного мочевого пузыря? Нет ли добавочных сосудов? В каком состоянии нижние отделы мочеточников по данным той же урограммы? Или не получились на снимках?
Мне кажется, либо Вы не дообследовались, либо не имеете достаточной информации о результатах обследования.

Что касается операций по Лопаткину (с мышечным лоскутом), то бывают очень неплохие результаты. Например сегодня быдла женщина, у которой почка так и не опустилась через 15 лет после операции. Правда все ощущения, по поводу которых она и оперировалась, остались прежними.
  • 0

#17 Irina777

Irina777

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2007 - 19:01

Добрый вечер!
Выше я написала полностью текст из выписки по результатам внутривенной урографии, я была тоже удивлена, почему нет описания мочеточников. Снимки я уже отдала хирургу, он попросил для подготовки к операции. Операцию планируют на третью неделю мая, когда я вернусь из санатория.
Примерно с 29 марта начались проблемы с отделением мочи, до этого все нормально было, абсолютно ничего не беспокоило, и днем и ночью ходила.
Вообще мне делали только УЗИ и внутривенную урографию, общий и по Нечипоренко анализы мочи, ну и кровь. Все описания у меня на руках.
Несколько раз спрашивала у хирурга о необходимости дополнительных
обследований - он отвечал, что этого достаточно. Меня это несколько смущает.
Расширенные лоханки - это гидронефроз?
Про паренхиму практически нечего не нашла, чем это грозит и какая норма?
Допплер сосудов необходим?
Спасибо.
  • 0

#18 YYM

YYM

старожил форума

• Специалисты
  • 4 921 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2007 - 19:33

Меня смущает то, что расширены лоханки (начальная стадия гидронефротической трансформации), а чашечки не заинтересованы.
Лоханки расширены одинаково, а страдает паренхима только одной почки.
Отнюдь не сомневаюсь в адекватности тактики, но не хотелось бы, чтобы оставлись до операции какие-нибудь нерешенные вопросы.
Боюсь, что к сказанному выше ничего добавить не смогу. Imho, на некоторые вопросы было бы неплохо ответить. Хотя лечащему врачу виднее smile.gif И возможно, мне известны не все факты.
  • 0

#19 Irina777

Irina777

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2007 - 21:28

Очень благодарна Вам за консультации! Буду собираться в санаторий. Постараюсь пройти допплер.
Всего Вам наилучшего.
С уважением, Ирина.
  • 0

#20 YYM

YYM

старожил форума

• Специалисты
  • 4 921 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2007 - 22:03

И Вам удачи!

С уважением,
  • 0