Перейти к содержимому

Медицинские объявления

Пищевой дневник.

Сообщений в теме: 79

#1 LED

старожил форума

• Специалисты
  • 995 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 19:45

Я предлагаю вам схему пищевого дневника:

1.Дата, Время подъёма, Время отхода ко сну
2.Время приёма пищи Длительность приёма пищи
3Что съел
4.Количество (объём, вес или величина)
5.Калории
6.Оценка вкусовых ощущений
Расчертите табличкой, вверху по горизонтали эти разделы.

В чём же смысл ведения такого дневника? Очень часто мы искренне заблуждаемся, говоря, что практически ничего не едим, и непонятно от чего поправляемся! Помните: «Как бежала через мосточек, ухватила с куста листочек…» И только проанализировав всё съедаемое за неделю, а лучше – за месяц, можно увидеть, где ты переедаешь. Иногда одного ведения пищевого дневника бывает достаточно, чтобы начался видимый процесс снижения веса!
В дневник надо записывать всё!, я повторю всё, съеденное за день, включая чистую воду, конфетку или жевательную резинку.
Время и длительность приёма пищи крайне важны для анализа режима вашего питания и скорости принятия пищи, эти вопросы мы обязательно обсудим!
Количество съедаемой пищи, в идеале надо было бы взвешивать, но я прекрасно понимаю, что вряд ли кто-либо будет это делать, поэтому первое время можно записывать, например, в столовых или чайных ложках, величиной с ладонь (орех, яйцо и т.п.) Это делается для того, чтобы как можно объективнее оценить объём съедаемой пищи, потому что обычно любой человек оценивает его процентов на 20 меньше.
Калорийность продуктов обычно указывается на упаковке (помните, что она даётся на 100 г. продукта!) Калорийность других продуктов, в том числе и блюд, можно найти в таблицах калорийности, их в Сети выложено огромное множество.
Оценка вкусовых ощущений – глубоко субъективный критерий, от «Какая гадость, лучше бы я этого не ела вообще!» serf21.gif до «Класс, любимая еда!» tongue.gif bp.gif и т. п. Можете ввести сколькиугоднобальную шкалу, главное, чтобы было понятно, что лучшее, что худшее.
Вперёд! Пробуем, начинаем работу над собой! bo.gif

#2 Denia

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 10:35

Да задолбаешься всё это записывать - потом и жрать не захочешь! blink.gif

#3 LED

старожил форума

• Специалисты
  • 995 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 19:32

Грубо, но верно! serf22.gif И это тоже я имела в виду.говоря о том, что иногда одно ведение пищевого дневника способствует началу сброса веса! biggrin.gif

#4 Лен4а

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 01:06

А если я буду вести дневник месяц, а потом вам пришлю скажите,что я не так делала7 laugh.gif

#5 LED

старожил форума

• Специалисты
  • 995 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 10:42

С большим удовольствием прокомментирую любой пищевой дневник, дам советы по правильному питанию! biggrin.gif

#6 Дурная

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 11:04

Отлично, LED!! Хорошая идея! Вы не против, если и я Вам скину свой дневник? Месяцок его буду вести, а потом посмотрим, что да как у меня...Хорошо? ad.gif

#7 LED

старожил форума

• Специалисты
  • 995 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 11:23

Прокомментирую любой пищевой дневник при условии его публичного обсуждения для того, чтобы помочь всем желающим научиться самим правильно вести записи и проанализировать состояние питания! Для корректировки дневного рациона очень важно знать и физическую нагрузку за дни ведения пищевого дневника!

#8 Дурная

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 12:33

Цитата (LED @ 16.01.2008 - 14:23)
Прокомментирую любой пищевой дневник при условии его публичного обсуждения для того, чтобы помочь всем желающим научиться самим правильно вести записи  и проанализировать состояние питания! Для корректировки дневного рациона очень важно знать и физическую нагрузку за дни ведения пищевого дневника!

Спасибо, учтем! Как наберется материал, так обсудим, как его лучше выложить, хорошо?

#9 LED

старожил форума

• Специалисты
  • 995 сообщений

Отправлено 18 Январь 2008 - 21:20

О'k! tongue.gif

#10 Taniy

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 Январь 2008 - 10:26

Обязательно месяц надо,у меня есть пример 5 дней?

#11 LED

старожил форума

• Специалисты
  • 995 сообщений

Отправлено 20 Январь 2008 - 20:40

Если эти 5 дней характеризуют ваше питание за обычную рабочую неделю, т.е. 2-3 рабочих и 1-2 выходных дня,т.к. в праздничные и отпускные дни мы обычно питаемся по-другому! Присылайте, обсудим, обязательно укажите возраст, рост, вес, тип телосложения, род занятий и примерный образ жизни (физическая нагрузка, предпочтения в передвижении, проведении досуга и т.п.). Можете прислать предварительно на мой мэйл -led_65@mail.ru.

#12 Taniy

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 Январь 2008 - 23:01

...Я в декрете сижу с ребенком по уходу,питаюсь почти одинаково(так как пришлю) в среднем физическая нагрузка 3 раза в неделю(степ-аэробика)уже месяцев пять...Скинула кг 8..в таком режиме..
Мне 24 года,вес 69кг,рост 173 см.Тип телосложения...приближенный в тяжелому низу...(груша)..
Образ жизни ...ах...ужасный сейчас зимой,двигаюсь очень мало,гуляю с ребенком редко,в теплое время года,почти всегда на улице по возможности..предпочитаю активный образ жизни...если гуляю на улице с ребенком всегда хожу,не стою на месте,хожу не медленно...Дома сидим с ноября месяца,ребенок болел ветрянкой...а потом холодно и др...
Вобщем сейчас хочу подогнать свой образ жизни в плане питание под какой-то идеал,чтоб себя не ужемлять в еде,потому что аппетит у меня всегда хороший!
14.01
Просыпаюсь всегда в 10-11
пью зеленый чай(без сахара)-ощущения всегда прекрасные когда пью напитки..
11.30 грейпфрут 150 гр + 100 гр творога,
кушаю долго минут 20-30 спокойно не торопясь
14.00 тренировка
17.00 мясо тушенное(курица) +150 гр салат(капуста)
1-2 ночи сон
15.01
11.00 кофе со сливками(10%) в кофе всегда ложу 1 таблетку заменителя сахара,3конфеты шоколадных.
11.30салат морковь+творог+3 ложки сметаны(10%),
14.00100гр салата(капуста) +150 гр мяса(вареная грудка)
18.00 1 вареное яйцо ,3 маленких сосиски суп овощной гр 200
1-2 ночи сон
16.01
11.00 2 клеточки горького шоколада 76% какао+ зеленый чай,
14.30 рыба 300 гр,печенная + овощи бондюэль 100 гр
17.00 тренировка
20.00 200 гр ряжанки+ яблоко 100гр
17.01
11.00 кофе + 2 кл шоколада(ем постоянно один шоколад -горький) + 50 грам сыра твердого,
15.00 200 гр рыбы +овощи 150 гр,+ 1 ст ложка сметаны
17.00тренировка
20.00морковь100 гр+творог 50 гр+ 20 гр сыр(салат) +50 гр фаршированного перца
18.01
11.00 кофе + сыр 50 гр
11.30 зеленый чай 250 гр
12.00грейпфрут 200 гр
15.00 суп 200 гр овощной +мясо печеное
17.00тренировка
20.00 ряжанка 200 гр + яблоко 150 гр
19.01Всё...у меня депрессняк по поводу еды.....не хватает чего-то нового....не кому кроме себя особо готовить:((+ КД пару дней...хочеться только шоколада...пол дня ем плитку шоколада +пью кофе чашки 3
16.00от критического голода ем мивину(стыдно,но хоть какое-то разнообразие:(((+2 маленьких сосиски +200 гр рыбы(всё до боли несовместимо...почти не лезет,но есть хочеться...ем)
20.00апельсин 150 гр
20.01
11.00 кофе+ 2 конфеты шедевр
12.00 кофе +яблоко
14.00 тренировка
17.00мясо печенное,свинина 150 гр с чесноком + 2 ложки сметаны+жаренные котлетки капуста+картошка....+мука...дала себе слабинку,сама себе ничего не жарю...Но ела с таким аппетитом как буд-то не ела пол года:))))
2 жвачки дирол..
Каждый день по пол литра зеленого чая выпиваю,по 1л очищенной воды, и 300 гр кофе....ЛОжусь поздно..Хочу на следующей неделе писать питание поконкретней по времени,как вы пишите:))
Калории никогда не считала,как-то не интересном не этим заниматься:))пропадает желание есть:)) Вроде ничего не забыла..Не курю и не пью(пью редко и мало..вчера например были гости выпила грам 40 коньяка)

#13 LED

старожил форума

• Специалисты
  • 995 сообщений

Отправлено 21 Январь 2008 - 15:37

Я детально проанализирую Ваши записи, но при первом взгляде на ваш рацион, хочу сказать, что Вы элементарно живёте впроголодь, начиная от объёма пищи и заканчивая её сбалансированностью, отсюда - депрессии и попытки "заесть" это шоколадом! Кроме того маленькое содержание клетчатки наряду с шоколадом, скорее всего вызывает проблемы со стулом. И плюс - нерациональный режим дня! После последнего приёма пищи до отхода ко сну проходит от 6 до 9 (!) часов, плюс сон - 8-9 часов, итого 14- 18 часов без еды! Да и завтрак Ваш завтраком назвать трудно!
Начинать нужно с самого начала.
Пересмотрите свое питание: и не резко начните его перестраивать. Для начала замените калорийные продукты некалорийными аналогами: вместо сливок — 0,5%молоко, вместо твёрдых сортов сыра — белые (типа брынзы).
Стоит совсмем отказаться от колбас, сосисек (тем более, что мяса там нет — одни красители и улучшители вкуса). Лучше запечь кусок филе в духовке.
Точно так же нужно отказаться от сливочного масла, майонеза. Я бы рекомендовала супы ежедневно, они занимают объём в желудке и создают ощущение сытости! Совсем отказаться от жареных блюд- не выход, вы пишите -сама себе ничего не жарю...А потом "срываетесь"! Хочется жареной картошки или мяса, пожалуйста! Но!...Жарить нужно или в духовке или в печке-гриле или в микроволновке (без жира, чтобы жир стекал и выкидывался). Если голод мучает возьмите за правило есть фрукты или овощи (морковку), фруктов Вы,кстати, едите очень мало!
Когда будете вести пищевой дневник, одновременно пишите ПОЧЕМУ!!! вы сели есть (или положили что-то в рот). Например: была голодна, шла мимо и взяла (купила), доела за ребенком, кормила мужа и поела сама, была расстроена и потянулась к холодильнику.
Помните — никаких обвинений в свой адрес! Простая фиксация фактов.
С сегодняшнего дня все негативные слова должны быть исключены из вашего лексикона. Обращаться к себе можно только в позитиве! Никаких слов типа "ужас", ни в коем случае не ругать себя ни при каких обстоятельствах. Только хвалить и поддерживать. Вы можете добиться всего, чего хотите. Ваше здоровье в ваших руках. Никакого негатива по отношению к себе! Видя себя в зеркало НУЖНО каждыдй раз говорить — я красива и стройна! Стройность начинается в голове! Помните об этом.
Если сказали себе хоть ондо негативное слово (не важно по какому поводу) нужно НАПИСАТЬ 5 признаний себе в любви (примерно так: я стройна, как стебель у бамбука, тело гибкое, как ветка ивы, у меня заботливые руки, од чего же нынче я красива! — если получится в стихах — пусть будедт в стихах. Если вы обидели какую-то часть тела — напишите признине в любви именно ей).
И ещё! Напишите цель: (дата в будущем — примерно через полгода) я вешу (сколько кг). Можете указать не вес, а размер одежды (только цель должна быть позитивной и реальной).
Выбросите весы. Это ВАЖНОЕ условие. С сегодняшнего дня вы должны перестать взвешиваться. Можете найти в шкафу брюки, которые вы носили, когда были стройнее. Ориентироваться будем не на вес, а на РАЗМЕР!!! Это правильнее!!!!
Мне 42 , при росте 174 я вешу 67 кг и абсолютно довольна, нет, не своим весом, а пропорциями и размером! В 21 год я весила 64 кг, но мой "низ",как и у Вас, приближался к груше! Аэробика не поможет! Обязательно нужно добавить силовые нагрузки, чтобы уравновесить пропорции и подтянуть худеющее тело!
Мне не нравится Ваше настроение, где положительные эмоции? Где Ваши муж, друзья- подруги, мамки-няньки? Вы можете посвятить какое-то время себе, любимой? Или подруга притащит какое-нибудь вкуснючее "диетическое" блюдо, чтобы Вы не готовили себе сами? Да мало ли каких других причин для повышения настроения! А Ваш малыш, видя депрессивную маму,вряд ли будет спокоен и улыбчив! Мало гуляете из-за холодов? Устройте дома "физзарядку" с малышом, побегайте,пошалите, увидите- и Вам, и ему понравится! Мало общения в реале? Всегда рады Вам здесь на форуме! Можете пообщаться со мной в Агенте на Mail.ru! Полюбите себя такой, какая Вы есть, и тогда всё у нас получится!

#14 Taniy

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 Январь 2008 - 16:15

Спасибо большое...Пересмотреть то надо точно рацион, завтра буду етсь овсянку...С ребетенком дома и шалю и бугаю,но этого реально мало для движения.....Для того движения к которому я привыкла...
На этой неделе я кушала как бы по расписанию...за ребенком давно не доедаю,не перекусываю да и с мужем за компанию редко ем что не хочу..
Я довольна своей фигурой как бы...уже не стремлюс похудеть,сильно вроде не страдаю,но все равно в глубине души хочеться быть такой как до родов,это же вроде было недавно и вес который я набрала я же не набирала его пятилетиями,всего лишь два года прошло,мне хочеться ве6рить,что буду такой же...Хотя в принципе подтянула свою фигурку,но есть ещё над чем работать,убрать бока и ноги чуть симпатичней сделать ив се будет хорошо...Но я хочу настроиться на правильное и рациональное питание,я мало сейчас двигаюсь и не хочу есть больше чем трачу....вот так вот..Мужа вижу редко,да и не каждый человек умеет поддерживать другого....у меня чёт муж не такой,он только обзывать умеет,недавно сказал правда что худеть не надо....у меня прям чуть слеза не потекла от каих слов..Подруг нет почти,вообще сказать что нет наверное будет праивльней,етсь только виртуальные...Да и заводить сильно не хочеться,просто чаще разочаровываюсь в людях...настрой у меня действительно сейчас ужасный...самой страшно...А проблема моей еды в том ,что реально ем много сладкого....sad.gif(,и вот чтоб его меньше есть хочеться изменить полностю питание:))
Продолжаю вести обновленный дневник!

#15 Яна Ш

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Март 2008 - 18:36

Я не могу жить без сладкого и мучного. Если я не съела, после обеда или ужина, что-то сладкое - значит я не наелась. И пока не съем, хоть что нибудь сладенькое, я не могу продолжать работать или думать о чем - то другом. Как отучить себя от сладкого?

#16 смита

старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 859 сообщений

Отправлено 16 Март 2008 - 15:18

LED
Подскажите, вот я сижу на диете. При пересчете каллорий на специальном калькуляторе я узнала, что мне надо в день 1500 ккал (так как у меня пресутствуют интенсивные нагрузки и ИМТ превышает 30), но я съедаю только 750 ккал. Это очень плохо? Причем я не чувствую себя голодной, на сладкое и мучное не тянет. Заранее спасибо.

#17 LED

старожил форума

• Специалисты
  • 995 сообщений

Отправлено 18 Март 2008 - 16:09

Уважаемая Яна Ш.!
А надо ли отучать? rolleyes.gif Задумайтесь над тем, вспомните,какие чувства,эмоции, ощущения вызывает у Вас сладкое! Я писала уже об этом в одной из тем о пищевых воспоминаниях и привязанностях! Чаще всего сладкое - это вкус счастливого "защищённого" детства, вкус праздника, особенно Нового года с его традиционными "конфетно- мандариновыми" подарками. И, раздражая вкусовые рецепторы языка,реагирующие на сладкое,мы оживляем в памяти эти картинки беззаботного детства, хотим хотя бы на пару минут вернуться в те счастливые минуты! Проанализируйте,когда Вас больше тянет на сладкое - когда Вы расстроены чем-то,подавлены,неудовлетворенны, и хотите "заесть" это плохое настроение, или,наоборот, счастливы и радостны, и пытаетесь вкусовыми ощущениями зафиксировать в мозге это состояние?Очень правильно,что вы подняли этот вопрос в теме "Пищевой дневник", потому что именно при ведении пищевого дневника,когда чётко фиксируешь настроение, обстановку, причину еды в каждый конкретный момент, можно выявить закономерность в употреблении той или иной пищи!
Проанализируйте,достаточно ли Вы съедаете на обед и ужин, быть может, Вы не доедаете? А,может быть,Вы слишком быстро едите, и уровень сахара в крови к концу Вашей трапезы не успевает повыситься,сигнализируя мозгу о том, что Вы сыты? Какие именно сладости Вас привлекают - это определённый сорт конфет, выпечка, пирожные, или Вам абсолютно всё равно, чем "зажевать"? Ведь,если "всё равно", то можно "обманывать" себя менее калорийными сладостями, не содержащими "пустые" углеводы - обычный сахар!
А "отучать" себя нужно лишь в том случае,когда тяга к сладкому превышает все разумные пределы, например, Вы одна можете съесть торт или коробку конфет,не испытывая при этом насыщения!
Никогда не пытайтесь "дрессировать" себя - мол,я лучше съем морковку или яблоко вместо конфеты, а потом творожок и т.д. и т.п. После всего "полезного" Вы всё равно съедите эту конфету,а возможно, не одну, ругая себя за отсутствие силы воли! Захотели сладкого - выпейте пол-литра воды, если через 10-15 минут желание не исчезло - съешьте эту конфету,но медленно, получая удовольствие от каждого малюсенького кусочка! Восстановите своё душевное равновесие "вкусовыми воспоминаниями", и, поверьте, больше Вам не захочется! А ещё попробуйте забыть пару раз мамины наставления о том,что есть сладкое перед едой вредно! Иногда очень даже полезно! Может быть, после прошлого приёма пищи у Вас прошло слишком много времени и уровень сахара в крови понизился настолько,что Вы готовы съесть слона целиком? Съешьте (опять же медленно!) эту конфету за 10-15 минут до еды, и за обедом Вы съедите меньше, и чувство насыщения придёт скорее! Но не практикуйте такой приём часто - поджелудочная железа - "дама злопамятная" - отомстит при первом удобном случае!
Удачи Вам и всего хорошего! Сладких воспоминаний и хорошего настроения без "сладенького"! serf9.gif

#18 diana2579

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Март 2008 - 11:28

Я тоже не могу жить без сладкого.Пытылась сесть на протасовку,продержалась неделю и сорвалась именно из-за того,что там из с ладкого разрешены только 3 яблока.ну не воспринимаю я яблоки как сладкое)))через неделю начались перепады настроения не в лучшую сторону,но стоило сьесть 1 конфету-и жизнь снова заиграла красками)так что по поводу изьятия сладкого-это действительно проблема.

#19 LED

старожил форума

• Специалисты
  • 995 сообщений

Отправлено 21 Март 2008 - 12:04

Уважаемая Смита!
Я уже писала об энергетическом обмене в организме человека,повторюсь,поскольку это действительно важный момент!
Основной обмен – это минимальный расход энергии, необходимый для поддержания жизни организма в состоянии полного покоя, при исключении всех внутренних и внешних влияний, через 12 часов после приема пищи.
В этом состоянии организм расходует энергию на никогда не прекращающиеся в нем химические процессы. Механическую работу, которую непрерывно выполняют сердце, дыхательные мышцы, кишечник, кровеносные сосуды, железисто-секреторный аппарат и другие органы. Существенное влияние на основной обмен оказывает тонус мышц, то есть мышечное напряжение. Основной обмен выражают в количестве энергии в килокалориях ( ккал ) или килоджоулях ( кДж ), выделенной всем организмом ( или на 1 килограмм его массы ) за единицу времени ( минуту, час или сутки ).
Основной обмен взрослого человека составляет примерно 1 ккал на 1 кг массы тела в 1 час. Величина основного обмена зависит от возраста, роста, массы тела, пола и многих других факторов. Основной обмен как обобщенный показатель интенсивности окислительно-восстановительных процессов зависит от состояния внутренних органов и различных внешних воздействий на организм. Он может изменяться при недостаточном и избыточном питании, повышении или понижении физических нагрузок, воздействии на организм климатических факторов, нарушении функции эндокринных желез, при заболеваниях, сопровождающихся лихорадочными состояниями, и по многим другим причинам. Основной обмен у одного и того же человека в разные дни может меняться примерно на 10%.
Основной обмен у взрослых людей каждые 10 лет снижается на 7-10% и к старости достигает минимальных для данного организма величин. В пожилом возрасте снижается активность работы клеток, замедляется обмен веществ, уменьшается тонус мышц, что сказывается на уровне основного обмена. На снижение основного обмена в старости влияют также уменьшение массы печени, мозга, сердца и почек – органов, в которых обмен веществ и, соответственно, расход энергии происходят наиболее интенсивно.
Основной обмен – это следствие непрекращающейся работы всех составляющих организм клеток. Поэтому с увеличением массы тела увеличивается и основной обмен, хотя зависимость эта не прямая: на основной обмен влияет не только масса тела, но и ее состав.
Обмен веществ наиболее интенсивно происходит в мозговой ткани, мышцах и органах брюшной полости. Затраты энергии на поддержание жизненных функций в «энергоемких» органах значительно больше, чем, например, в жировой ткани или костях, где обмен веществ происходит очень медленно. Величина отдельных органов, развитие костной и мышечной систем, степень жировых отложений – показатели сугубо индивидуальные, и все они влияют на основной обмен.
Особую роль в этом процессе играет мышечная ткань, степень развития которой у разных людей заметно различается. Скелетные мышцы потребляют около четверти энергии, которую организм тратит на основной обмен. Людям с хорошо развитой мускулатурой даже в абсолютном покое требуется значительно больше энергии. Между развитием мышечной ткани и основным обменом установлена отчетливая связь: при одинаковых весе и росте худощавый и мускулистый человек тратит на основной обмен на 10-15% больше энергии, чем полный и рыхлый «неатлет».
Интенсивность обмена веществ и энергии в жировой ткани в 3 раза ниже, чем в остальной клеточной массе организма. Каждый грамм жировой ткани «сжигает» на 25-30% меньше энергии, чем тратит за то же время «среднестатистический» грамм так называемой тощей массы. Энерготраты на килограмм веса при ожирении II степени на 20-25% меньше, чем у здоровых людей, а при ожирении III степени – на 30%. Поэтому при ожирении общая величина основного обмена растет намного медленнее, чем масса тела.
Процессы обмена у женщин протекает менее интенсивно, чем у мужчин. При одинаковом росте у женщин меньше масса тела, мышечная система развита слабее, а жировая ткань – сильнее. Все это приводит к тому, что основной обмен на килограмм массы тела у женщин меньше по сравнению с мужчинами. Соответственно женщине на поддержание основного обмена требуется меньше энергии, чем мужчине того же веса. В норме эти различия составляют 5-6%.
Уровень основного обмена зависит от пищевого режима человека. Продолжительное ограничение питания или избыточное потребление пищи существенно влияют на основной обмен.
При ограничении питания основной обмен снижается. Масса тела при этом может оставаться неизменной или уменьшаться – в зависимости от индивидуальных особенностей и количества и качества потребляемой пищи. Снижение основного обмена на 30-35% сопровождается выраженным проявлением элементарной дистрофии. При полном голодании или выраженном недоедании основной обмен уменьшается не только из-за снижения его интенсивности в мышцах, но и вследствие уменьшения объема мышечной массы.Избыточное потребление пищи может привести и к повышению, и к уменьшению основного обмена. Уменьшение обмена объясняется накоплением в организме малоактивной жировой ткани, а увеличение – повышенной нагрузкой на внутренние органы, связанной с избыточной массой тела.
Основной обмен зависит и от качества пищи, т.е. от сбалансированности рациона. При чрезмерном и преимущественно белковом питании основной обмен повышается, а при углеводном, наоборот, понижается.
Напряженная работа мышц способствует увеличению основного обмена. Интенсивность и длительность такого увеличения пропорциональны тяжести предшествующей работы: после интенсивной мышечной нагрузки основной обмен возрастает на 5-10%. У хорошо тренированных спортсменов основной обмен после тренировки увеличивается незначительно, а у нетренированных людей мышечные нагрузки увеличивают основной обмен намного больше.
Систематическая работа мышц вызывает значительное и стойкое увеличение основного обмена. Например, если каждое утро делать зарядку, через год основной обмен на килограмм массы тела повысится на 40%. Гиподинамия ведет к снижению основного обмена.
У здоровых людей основной обмен в значительной мере зависит от индивидуальных особенностей состояния щитовидной железы. Значительная роль в регуляции окислительных процессов принадлежит гипофизу, надпочечникам и половым железам. Повышение их активности усиливает основной обмен.
Теперь,зная,так сказать,теоретические основы,перейдём к практике! Исходя из Вашго возраста,роста,веса,степени физической нагрузки, можно рассчитать Ваш суточный основной обмен,и он окажется никак не менее 1000 ккал. Вы же получаете ещё и на 25% меньше! не зная качественного состава Вашего рациона, смею предположить, что он несбалансирован по отдельным ингредиентам, а,значит Вы недополучаете не только энергии, но и пластического материала для Вашего организма! А это чревато тем,что организм не будет справляться не только с повышенными физическими нагрузками,но и с элементарными своими функциями! Природа не терпит пустоты,если где-то чего-то е хватает,значит надо откуда-то взять! Если недостаёт белка,поступающего с пищей, то организм начнёт "вытаскивать" его у себя, и в первую очередь на это пойдут белки крови - а это чревато и снижением иммунитета,и анемией-затем в ход пойдут белки гладкой мускулатуры - в том числе и сердечной мышцы! При резком ограничении жиров у женщиныначнутся гормональные проблемы - вплоть до прекращения месячных... Не буду нагнетать обстановку, по-моему и так достаточно,но ограничение рациона ниже 1000 ккал вкупе с интенсивной физической нагрузкой все врачи признают нецелесообразным,и даже вредным!
А то,что Вы не чувствуете себя голодной - это не показатель! Человек,постоянно "борящийся" со своим весом путём всевозможных диет,однажды приходит к полной потери чувства голода! А это ужасно! Не испытывая голода,организм "теряется", и по окончании любой ограничительной диеты(а они,как правило, редко бывают продолжительными!) начинает "мстить",накапливая запасы буквально из воды! И вернуть себе это чувсво голода,чтобы отрегулировать нормальные процессы пищеварения бывает очень сложно!
Как давно вы практикуете такое ограничение калорий? Какие результаты и как самочувствие? Очень хотелось бы глянуть Ваш пищевой дневник на предмет сбалансированности рациона.
Берегите себя! Не надо такого резкого насилия над своим организмом - он зла не помнит, он его записывает! serf21.gif

#20 LED

старожил форума

• Специалисты
  • 995 сообщений

Отправлено 21 Март 2008 - 13:09

Уважаемая diana2579!
Да не проблема это - одна конфета! Проблема, когда это становится болезненной зависимостью,сродни алкоголизму! Когда жить не можешь без "сладкого допинга",съедаешь одну-пять-десять - киллограмм (каждому своё!) и не чувствуешь насыщения! at.gif А,если от одной конфеты жизнь играет "новыми красками" - да,пожалуйста! Откорректируйте свой дневной рацион так,чтобы эта конфета была не только в кайф,но и не была лишней! bo.gif Я не призываю Вас пытаться заменить шоколадную конфету яблоком или сухофруктом,если Вам хочется именно шоколадную конфету,то любое другое будет эрзацем - слабым подобием,вы съедите яблоко, морковку, сухофрукт, и,не получив удовольствия, всё равно съедите конфету,а то и не одну, но уже ругая себя за слабоволие! serf10.gif И,поверьте,не пойдёт эта конфета впрок! Наш организм чётко зафиксирует состояние тревожности в момент её поедания! eek.gif
Мне очень нравится основной тезис учения Аюрведы: способность эффективно усваивать пищу позволяет даже от яда получать пользу, в то время как и лечебный бальзам при нарушенном пищеварении может нанести непоправимый вред (и даже привести к смерти). Поэтому нет пищи хорошей или плохой, все зависит от способности организма усваивать пищу и извлекать из нее необходимые вещества. И от себя добавлю - огромную роль играет наш настрой - или мы едим,чтобы жить и получать удовольствие от всего в этой жизни,или мы живём,чтобы есть! Если желание съесть конфету очень сильное, съешьте,не мучайтесь угрызениями совести! Недавно моя подруга привезла мне пирожные - заварные и буше - настоящие,как в детстве! Я целый день ела только(!!!) эти пирожные,съела штук шесть,отвела душу,получила максимум удовольствия,вспомнив вкус детства! Ну,и что? На следующий день увеличила нагрузку в спортзале,чуть облегчила рацион - и никаких отрицательных последствий! Я не говорю,что так нужно делать,но иногда(!) можно побаловать себя,расслабиться,отступить от "рамок"! Поверьте,всё,что сделано разумно,не принесёт вреда!
Вы,наверняка, много раз читали: "Заменяйте молочный шоколад горьким, ешьте нежирные сладости - мармелад,зефир и т.п., употребляйте сухофрукты вместо конфет,мёд вместо сахара и т.д.,и т.п." serf21.gif Это всё великолепно срабатывает,когда хочется просто чего-то сладенького,когда всё равно,что съесть! По-большому счёту,это и есть голод, а,когда хочется конкретно конфету,и не "Мишку на Севере", а "Белочку" или "Трюфель" - это то,что я называю "эмоциональным голодом"! Можно обмануть себя в этот момент - отвлечься,заняться чем-то, позвонить по телефону, выйти в Сеть - глядишь,сработает! Я "обманывала" себя проще - когда мне хотелось есть,я шла в ванную,принимала душ,мыла голову,чистила зубы (пусть третий раз в день), делала укладку,макияж и думала :"Жрать - свинячье дело!" serf10.gif serf10.gif serf10.gif (простите,грубо,но честно!) Знаете,срабатывало! Смотришь на себя в зеркало,особенно в ванной,без одежды,честно и критически оениваешь себя, и в любом случае,желание есть пропадает! Когда есть лишние кг,думаешь, ну,её,эту конфету,и без неё хватает! А,когда добился цели, воспоминания о "крови и поте" напрочь отбивает желание "отрабатывать" её в спортзале! Так что - "думайте сами,решайте сами"... ad.gif
Удачи Вам и всего хорошего! tongue.gif

Рейтинг@Mail.ru   Copyright © 2019 medicinform.ru