Перейти к содержимому

Медицинские объявления

Пищевой дневник.

Сообщений в теме: 79

#21 смита

старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 859 сообщений

Отправлено 21 Март 2008 - 15:31

LED
Спасибо Вам огромное за ответ, честно заставил призадуматься.
Такое питание я практикую недолго, просто после беременности и родов я очень сильно поправилась. После прекращения кормления дочки, решила, что либо поменять.
Моя диета состоит в основном из "Бонского супа" (тот который из сельдерея), в одной обыкновенной его тарелке содержиться 45 ккал, его я ем 5 раз в день, плюс утром яичко сваренное вкрутую и с 16.00-17.00 перед тренажерным залом кусочек отварной курочки или рыбки, после 19.00 не ем, разве что только могу позволить зеленый чай без сахара, его же пью в течении дня, и яблоко. Так я питаюсь уже 14 дней. Силовые нагрузки три месяца. Только результатов нет sad.gif

#22 LED

старожил форума

• Специалисты
  • 995 сообщений

Отправлено 22 Март 2008 - 20:43

В процессе достижения основной цели – снижения и устойчивого сохранения своего «идеального» веса – главным должно стать не только постепенное снижение калорийности (каждую неделю примерно на 200–300 ккал), но и выработку у себя определённых пищевых привычек! Главное – делать все постепенно, так как любое резкое изменение приводит к ответной реакции организма, и он, быстро адаптируясь к новым условиям, вступает в так называемую стадию плато, когда при всех наших усилиях не происходит никаких изменений. Вообще вы должны подготовить себя к тому, что процесс снижения и, главное, стабилизации веса займет у вас не одну неделю, и стадии плато будут возникать достаточно часто! sad.gif
Чтобы определить свою ежедневную потребность в калориях, вы можете воспользоваться следующей формулой: 655 + (9,6 х вес в кг) + (1,8 х рост см) - (4,7 х возраст). Теперь определите уровень вашей активности. Если вы ведёте сидячий образ жизни, умножьте полученное число на 1,2; если вы ходите в спортзал 3-5 раз в неделю - на 1,5. При более интенсивных нагрузках - на 1,7. Результатом должно стать минимальное дневное потребление калорий с учётом вашего уровня активности.
В построении рациона следует придерживаться принципов здорового питания, соблюдая ВАЖНЕЙШЕЕ ПРАВИЛО: serf16.gif serf16.gif serf16.gif
25-30% суточной калорийности – белки;
40-50% – углеводы с низким гликемическим индексом;
25-30% суточной калорийности – жиры, преимущественно растительные и рыбного происхождения.
Это означает, что источники белка обязаны быть маложирными, а в салаты, готовку, каши и прочие блюда можно добавлять растительное (не животное!) масло в количестве не более 1 столовой ложки в день. laugh.gif
Я не поняла из Вашего рациона, сколько воды Вы пьёте в течение дня? Вода является важнейшим участником процесса обмена веществ в организме человека. Вода подавляет аппетит и помогает вовлекать в обмен веществ отложенные жиры. Вода - матрица жизни, основа обмена веществ. Пейте воду! Недостаток воды может заметно замедлить метаболизм - потому что
главной задачей печени в таком случае будет восстановить запасы жидкости в организме, а не сжигать жиры. 2,5-3 л воды в сутки – оптимальное потребление воды! serf.gif serf.gif serf.gif
Омега-3 жирные кислоты - эти самые жирные кислоты регулируют уровень лептина в организме. По мнению многих исследователей, именно этот гормон отвечает не только за скорость обмена веществ в организме, но и за принципиальные решения по поводу того, сжигать жир в данный момент или его накапливать. Терпеть не можете рыбу? Не беда..Есть рыбий жир в капсулах! По мнению французских диетологов, если ты заменишь всего 6 г ежедневно потребляемых жиров на рыбьи, то ускоришь обмен веществ настолько, что потеряешь не менее килограмма лишнего веса за 12 недель. biggrin.gif
На освоение белковой пищи организм затрачивает куда больше времени, чем на ту же операцию в отношении легкоусваиваемых углеводов и жиров. По мнению американских диетологов, естественно, подтвержденных опытами на желающих похудеть, процесс переваривания белка активизирует энергозатраты организма (то есть сжигание калорий) почти в два раза. По мнению датских диетологов, 20%-добавка белков (за счет углеводов) в ежедневный рацион увеличивает уровень сжигания калорий более чем на 5%.
Кальций, углеводы + клетчатка - углеводы в сочетании с клетчаткой усваиваются довольно медленно. То есть, улучшают обмен веществ, поддерживая уровень инсулина в крови на протяжении нескольких часов (рабочего дня фактически). Когда уровень инсулина в крови скачет, организм воспринимает это как тревожный знак, и начинает, на всякий случай, накапливать стратегические запасы жира. А если с этим показателем все в порядке, скорость обмена веществ увеличивается на 10%, а иногда и более. Кальций также способствует ускорению процесса метаболизма. Как свидетельствуют результаты исследований британских диетологов, страдальцы от лишнего веса, которые увеличили дневное потребление кальция до 1200-1300 мг, сбрасывали вес вдвое быстрее, чем те, кому кальций доставался в пределах обычной дневной нормы.
В Вашем же рационе полностью отсутствуют «медленные углеводы»,которые не только создают длительное чувство сытости, но и содержат необходимое количество клетчатки! biggrin.gif
Мозг человека и животных обеспечивает свой энергетический баланс только глюкозой. Составляя 1,5 — 2% общей массы тела, мозг потребляет 20 % всей энергии, необходимой организму. Мышцы и большинство других тканей и органов могут использовать для энергетического баланса жирные кислоты и аминокислоты, превращая их в калории в альтернативных системах окисления. Нервные клетки имеют лишь одну окислительную систему, использующую только глюкозу. Если она не содержится в пище (а это в течение тысячелетий было обычным для северных народов и кочевников, питавшихся животными продуктами), то необходимый для работы мозга уровень глюкозы в крови поддерживается за счет синтеза ее из некоторых аминокислот. Биохимические системы человека не способны к образованию глюкозы из жирных кислот и из ароматических аминокислот, например из триптофана. Переход на диету без углеводов происходит в течение многих поколений и требует наследственных изменений в структурах печени и почек. У наций, питание которых зависело от сельскохозяйственного производства, энергетический обмен не приспособлен к переработке больших избытков белков и сопровождающих их в животной пище нуклеиновых кислот. Белково-жировая диета связана с образованием в тканях повышенных концентраций токсичных аминов, амидов и пуринов, которые должны удаляться печенью и почками в виде мочевины и мочевой кислоты. Системы детоксикации не всегда справляются с этой дополнительной нагрузкой, что ведет к таким болезням обмена веществ, как подагра, камни в печени и в почках, образующиеся из солей мочевой кислоты, артриты, остеопороз и другие. Избыток аминокислот и жирных кислот в крови требует нейтрализации и становится причиной вымывания кальция из костных тканей. cool.gif
Для энергетического обмена глюкоза является не только наиболее экономным, быстродействующим и безопасным продуктом, но и самым доступным. Крахмал, главный компонент хлеба, картофеля и другой растительной пищи, — это полимерная глюкоза. После завтрака она поступает в кровь уже через час, в аминокислоты белков — через три-четыре часа, жирные кислоты — через пять-шесть часов. Концентрация глюкозы в крови у здоровых людей — 90 мг на 100 мл — поддерживается значительно «строже», чем концентрация аминокислот или жирных кислот. Если уровень глюкозы снизится на 10%, быстро включается система образования ее из аминокислот. Если, наоборот, немного возрастет — излишки глюкозы перерабатываются в животный аналог крахмала, полисахарид гликоген, который накапливается в печени и частично в мышцах. mad.gif

Глюкоза очень быстро всасывается в кровь, и рост ее концентрации включает регулирующие системы — панкреатическую, печеночную и почечную и гормональные механизмы. Структурные системы организма, например мышечная и костная, укрепляются от тренировок и активных нагрузок и атрофируются при их отсутствии. Биохимические системы, наоборот, накапливают повреждения при интенсивных нагрузках. Это связано с тем, что многие биохимические реакции не скоординированы абсолютно точно и их энергетическое обеспечение сопровождается появлением свободных радикалов и ошибок синтезов, которые могут спровоцировать необратимые сбои. Поэтому целесообразно избегать резких колебаний уровня глюкозы. Это может быть достигнуто изменениями частоты приема углеводной пищи, уменьшением порций и разнообразием углеводных компонентов диеты.
Разные углеводные продукты перевариваются с неодинаковой скоростью. Чистая глюкоза начинает поступать в кровь уже через несколько минут после проглатывания, т. к. раствор не задерживается в желудке. Обычный сахар или сахароза усваивается медленнее, поскольку требует расщепления сахарозой на глюкозу и фруктозу. Глюкоза из картофеля используется очень быстро, потому что крахмальные частицы в нем не покрыты белковыми оболочками. А вот в зернах пшеницы или ржи крахмальные частицы находятся в комплексах с белками, и переваривание белковых компонентов, муки, хлеба, макарон и других зерновых продуктов задерживает поступление глюкозы на два-три часа. Еще более равномерно глюкоза поступает в кровь из углеводных полисахаридов бобовых культур: фасоли, гороха, сои. Дольше всего происходит переваривание пектинов, полимеров глюкозы, промежуточных между крахмалом и целлюлозой. blink.gif

Скорость утилизации глюкозы из разных видов пищи определяется с помощью т. н. гликолитического индекса. Известно, что через стенку кишечника в кровь проходят только моносахариды: глюкоза, фруктоза или галактоза. Полисахариды — растительный крахмал и животный гликоген и дисахариды, сахароза, мальтоза и лактоза расщепляются ферментами в пищеварительном тракте. Процессы переваривания разных углеводов происходят с разной скоростью, именно это отражает гликолитический индекс. Чистая глюкоза, таблетки которой можно купить в аптеке, имеет индекс 100, остальные углеводы следуют за ней. Крахмал переваривается очень быстро, но скорость поступления глюкозы в кровь из разных его форм все же неодинакова. У картофеля, печеного или вареного, гликолитический индекс равен 90, у пшеничного хлеба — 70, у ржаного — 65, у риса — 60. Картофель, таким образом, вызывает более быстрый и резкий пик глюкозы в крови, чем рис. Макаронные изделия имеют низкий гликолитический индекс — от 30 до 50 в зависимости от качества муки и содержания в ней белка. Мучные изделия из твердой пшеницы перевариваются медленнее, чем из мягкой. Обычный сахар имеет гликолитический индекс 75. laugh.gif
Лактоза, или молочный сахар, требует для расщепления особого фермента лактазы, активность которого сильно варьирует у разных этнических групп. Африканские, азиатские и южноамериканские народы не употребляют молока, так как активность лактазы проявляется у них только в младенческом возрасте. Природа не создала молоко для питания взрослых. У белых народов, живущих в умеренном климате, способность расщеплять лактозу сохранилась в процессе естественного отбора как приспособление к недостатку витамина D, поступающего в основном с молоком. У южных этносов витамин D синтезируется в коже под действием солнечного облучения. Йогурты не являются источником глюкозы, лактоза при молочнокислом брожении распадается на четыре молекулы молочной кислоты. Однако в коммерческие йогурты обычно добавляют сахарозу, иногда до 10—12%. Это улучшает вкус, но ухудшает ценность продукта, т. к. сладкий компонент сахарозы — фруктоза не используется как источник энергии, а включается в образование жирных кислот.
Я хочу предложить Вам очень комфортную и действенную систему снижения и,самое главное,стабилизации, веса - это не диета,а попытка выработки оптимального режима питания! Жду Вас на форуме в ближайшие дни! biggrin.gif

#23 смита

старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 859 сообщений

Отправлено 23 Март 2008 - 14:40

спасибо большое за такую подробную статью. Но только вот тогда получается что ни одна диета не отвечает этим правилам. ohmy.gif Что бы их соблюдать надо составить меню "правельного питания" biggrin.gif

#24 LED

старожил форума

• Специалисты
  • 995 сообщений

Отправлено 24 Март 2008 - 11:48

Уважаемая Смита!
Вот этот замечательный вывод
biggrin.gif
Цитата
ни одна диета не отвечает этим правилам.  Что бы их соблюдать надо составить меню "правельного питания" 

я и пытаюсь донести до всех! Диета - это то,что временно, а рациональное,здоровое питание - это навсегда! serf.gif Но это совсем не значит,что нужно полностью отказаться от любимых блюд или продуктов и "подсесть" на натуральные йогурты и отварные овощи! at.gif Я не представляю своей жизни без настоящего украинского борща с бородинским хлебом, салом и чесноком! biggrin.gif Но ведь это не значит,что я ем его ежедневно большими порциями! serf4.gif Когда мы научимся есть "головой" (чётко понимая что,как и зачем мы едим),а не эмоциями ("заедая" неприятности, за компанию, от скуки и т.п.), только тогда еда станет действительно удовольствием! biggrin.gif Для эффективного снижения веса и,главное,стабилизации его на длительное время, я хочу предложить Вам мою концепцию питания "Худеем с удовольствием" serf14.gif ,которую размещу на Форуме в ближайшие дни. Она рассчитана на срок от 2 до 8 недель,т.е к лету многие смогут обрести желаемый вес. Заметьте,это не диета,а именно концепция,потому что она включает не только план питания на это время, но и рекомендации по оптимизации физической нагрузки, психологического состояния и эмоционального фона! Так как объём информации достаточно большой,буду давать его постепенно. serf.gif
Удачи Вам и всего хорошего! bo.gif

#25 смита

старожил форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 859 сообщений

Отправлено 24 Март 2008 - 12:58

Уважаемая LED
Будем с нетерпением ждать ваших советов по правильному питанию!!! biggrin.gif
И еще раз огромное спасибо за ответы и советы.

#26 fps

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 08:40

тоже что ли дневничок забабахать rolleyes.gif

#27 LED

старожил форума

• Специалисты
  • 995 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 21:51

Уважаемый fps!
Если есть цель - снижение или,наоборот,набор веса,без пищевого дневника не обойтись! Ведь только добросовестно записывая всё,чо мы съедаем, можно чётко определить свой дневной рацион! Американцы очень любят всё подсчитывать (лучше бы они все вели свои пищевые дневники, а то уже много лет подряд занимают первое место по количеству людей с избыточной массой тела!), так вот они проводили такое исследование - врачей-диетологов просили оценить качественно и количественно свой дневной рацион "на глазок",не записывая в течение дня, а затем сравнили с действительным дневным рационом. Ошибка вышла от 24 до 38%! И это у специалистов! eek.gif Что говорить о людях,далёких от калорий,жиров и углеводов! Пищевой дневник,как и обычный,школьный,дисциплинирует, заставляет реально оценить свой дневной рацион, со всеми "перекусами","случайными" конфетками и т.п., serf4.gif а его анализ в конце недели позволяет подкорректировать количество и качество съедаемого. Я - реалист, очень хорошо понимаю, что никто не будет носить с собой блокнотик и всё скурпулёзно фиксировать в нём,поэтому предлагаю своим пациентам даже такой вариант - практически у всех мобильные телефоны с фотоаппаратами - фотографируйте всё съеденное за день, в конце дня, или в любую свободную минуту фиксируйте на бумаге, а некоторые просто присылают мне ММС-ками свой дневной рацион! blink.gif Иногда лишнюю конфетку не съедят,зная о "всевидящем оке"! serf7.gif
Так что,пробуйте, это замечательный вариант - вести пищевой дневник! serf9.gif

#28 ZvDa

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 23:34

Здравствуйте.
Достаточно долго и безрезультатно бьюсь с проблемой лишнего веса(кг,думаю,15 лишние).Относительно давно сознательно отказалась от многих продуктов.Предпочитаю здоровую пищу и здоровый образ жизни впринципе,просто нравится хорошо себя чувствовать.Но эти килограммы ставят в тупик и обескураживают,точнее их нежелание покидать тело.Проблеме уже 3 года(после рождения ребенка).До этого было при 162 роста-55-56 кг и никаких проблем с контролем.Никаких иллюзий относительно пищи,мол,сижу дома,не замечаю,не осознаю,не контролирую и т.д.Все контролирую и все замечаю-ем только когда голодная(раза 3 в день),пью только зеленый чай без сахара,к сладкому всегда была равнодушна.В чем же тут проблема?

#29 LED

старожил форума

• Специалисты
  • 995 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2008 - 21:19

Уважаемая ZvDa!
Вы не написали какой у Вас сейчас вес, ведь для того,чтобы понять сколько у Вас действительно "лишних" кг,неплохо бы знать сколько их всего! ad.gif Что значит
Цитата
сознательно отказалась от многих продуктов

От каких ? По какой причине? Вы считаете их "вредными"? ph34r.gif Или Ваш организм плохо их воспринимает? at.gif
Вы пишите:
Цитата
Все контролирую и все замечаю

а Вы пробовали вести пищевой дневник? Попробуйте, хотя бы недельку,пришлите мне на мэйл, тогда можно будет говорить о каких-либо просчётах и ошибках в Вашем питании! serf4.gif Не забудьте указывать и ежедневную физическую нагрузку! bo.gif А пока почитайте темы "Почему мы поправляемся?" и "Худеем с удовольствием!" rolleyes.gif
Удачи Вам и крепкого здоровья! biggrin.gif

#30 ZvDa

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2008 - 23:10

Добрый вечер,LED!Благодарю вас за внимание.
На данный момент мой вес составляет 70 кг(был 74, благодаря микроиголочкам 4 ушли).Относительно продуктов-не ем никаких колбас,сосисок-сарделек,копченостей,майонезов,соусов,сладостей(кроме,иногда,черого шоколада,которого мне с моими тощими сладкоежками(мое семейство)больше 2-3 долек и не достается),печенья(кроме,изредка,овсяного печенья и сухариков с изюмом),конфет(вообще),фаст-фудов(само собой),свинину,говядину,
макароны(не люблю)белый хлеб(правда,любой другой тоже не особо),картошку жареную,вареную,никаких приправ,кроме натуральных,не пью кофе,черный чай,не ем сахар вообще.Может,что-то забыла.А не ем я это все потому что мне невкусно,а иногда даже противно.
Ем:редко каши(гречку,рис(только неочищенный),грибы, морскую капусту,редко рыбу(вроде карасей с пеленгасами),куру,яйца,из молочного-кефир,сыры,супчики на куре,без всяких жареных луков,очень полюбляю овощные салаты из огурцов(их как раз люблю больше всего),помидоров,капусты,зелени и чуть-чуть нерафинированного подсолнечного масла,пью зеленый чай,иногда с медом,травяные настои,минеральную воду без газа.Вроде и все.
Физических нагрузок набегает в день от 20 до 40 минут.Это комплекс для разных групп мышц,скакалка,хула-хуп,суставная гимнастика.Может быть что-нибудь еще по желанию и настроению.Но штука в том,что я не стараюсь засчет этого похудеть,просто мне нравится быть в тонусе,чувствовать свои мышцы,плюс это поднимает настроение и придает энергию.

#31 LED

старожил форума

• Специалисты
  • 995 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2008 - 09:05

Уважаемая ZvDa!
Ознакомилась с Вашим сообщением. Браво! bp.gif У Вас практически идеальный набор любимых продуктов,разве что я бы добавила в обязательном виде жирные сорта рыб,содержащие омега-кислоты! Очень хочу посмотреть Ваш пищевой дневник, чтобы оценить его с количественной стороны и соответствия энергозатратам. biggrin.gif
Цитата
я не стараюсь засчет этого похудеть,просто мне нравится быть в тонусе,чувствовать свои мышцы,плюс это поднимает настроение и придает энергию.

Ещё раз - браво! bp.gif Это самое правильное отношение к физическим нагрузкам - не потому,что надо и заставляю себя,а потому что нравится и хочу! Жду пищевой дневник,очень интересно работать именно с такими "сложными" пациентами, когда на первый взгляд - всё идеально, а результатов нет! Попутно хотелось бы увидеть Ваше фото в купальнике или спортивном трико, или хотя бы оценить Ваши параметры, объёмы: шея-грудь(под грудью и по соскам)-талия-бёдра-колено-икроножная мышца-голеностоп, плечо-локоть-запястье. serf9.gif
Удачи и крепкого здоровья! biggrin.gif

#32 ZvDa

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2008 - 20:43

LED,добрый вечер.
Насчет пищедневника-с 8.06 можно было бы вспомнить достаточно точно.Но здесь есть пара моментов-например,всю зиму я ела морскую капусту,500 гр хватало на 2 дня(правда,вместе с малышом(он тоже у меня любитель),сейчас вообще ее не ем-не тянет),очень часто хотелось рыбы,а сезонных овощей,естественно,не было,и плюс зимой я очень мало ем,как и летом.Весной-летом меняются предпочтения и своему телу в этом отношении я доверяю.
Итак:8.06
11.00-зеленый чай с медом(0.5 чайной ложки).Позавтракать не успела(такое бывает редко).
14.00-0.5кг черешни.
16.00-гр 200 салата,гр 150 пеленгасика(обычно такие вещи слегка обжариваю,потом дотушиваю).
20.00-гр 200 салата,гр 50 рыбы,2 сухарика с изюмом.
В течение дня пью минералку без газа до 1-1.5 л и до 1 л чая.
9.06
11.00-после травяного чая-омлет из 50 гр грибов(шампиньоны),1 яйца и 50 гр молока с салатом.
15.00-суп,гр 100 из гречки,картошки и зелени-на куре,без мяса.
17.00-2 сухарика
20.00-50гр супа на куре,с фасолью,картошкой,зеленью и гр 20 мяса куры.
10.06
10.00-зеленый чай с медом.
17.00-полстакана(маленького)жареного арахиса.
17.30-2 банана
18.00 или 18.30-сушеная рыба гр 50-70.
20.00-почти литр сока и 1 банан.
20.30-гр 10 черного горького шоколада с зеленым чаем
В этот день целый день бегала по делам,поесть было некогда,пила воду.
11.06
11.00-50 гр вареного неочищенного риса и гр 5 сливочного масла,2 огурчика.
14.00-2 овсяных печенья,0.5 стакана кефира
17.00-50 гр грибов,1 яйцо,салат,2 овсяных печенья
21.00-салат
12.06
10.30-гр 50 грибов,3 огурца
14.00-50 гр грибов,яйцо,салат
18.00-суп на куре с фасолью,картошкой,зеленью(ок.100гр)
21.00-салат.
Ложусь спать часа в 2 или позже-я сова и мне так удобно.
Насчет купальника-избегаю я,так скажем,фотографироваться подобным образом.Проще прислать параметры:
шея-37,грудь-105 и 97(у меня широкая грудная клетка),талия-86,попа-102,ноги(бедро-61,колено-37.5,икра-37,щиколотка-21,думаю,у другой параметры те же),руки(плечо-30,предплечье-26,запястье-16.5).Как вы понимаете,многие цифры больше чем положено и чем хотелось бы.Может что подскажете.

#33 LED

старожил форума

• Специалисты
  • 995 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 22:15

Уважаемая ZvDa!
Приношу свои извинения за задержку с ответом,уезжала в небольшой отпуск, а там,увы,не оказалось доступа к сети! Я проанализировала Ваш рацион,сразу скажу,что это не пищевой дневник,так как вы не вели записи, а писали по памяти, кроме того,многие блюда указаны без расшифровки, нпример "салат". Из чего,в каком соотношении,какая заправка - а это всё очень важно!Далее, 50 грамм супа - это, в принципе, 3-4 ложки. Это Ваш обед? Или ошибки в измерении объёма? Ваш ежедневный рацион не превышает,судя по Вашим записям 800-1000 ккал, а это рацион, не покрывающий энерготраты даже основного обмена,т.е. дефицит калорий минимум 500 в день, или 3-3,5 тыс ккал в неделю! При таком рационе, если он длится достаточно долго,Вы уже давно должны были добиться кахексии - истощения! Жду Ваш реальный пищевой дневник! ad.gif
Судя по Вашим параметрам,Вы очень пропорционально сложены, поэтому в плане физической нагрузки Вам необходимы силовые упражнения на все группы мышц,а с учётом желания уменьшить объёмы, - с акцентом на ягодичные мышцы,мышцы преса и ног! bo.gif
Попутно, как давно обследовались? Есть ли нарушения в эндокринной системе(щитовидная железа,женская половая сфера), сахар крови, липограмма крови.
Удачи Вам и крепкого здоровья!
biggrin.gif

#34 ZvDa

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 Июль 2008 - 23:03

Добрый вечер,LED.
Буквально вчера купили новый комп(старый умер),поэтому не могла связаться.
Теперь обстоятельно отвечу на все Ваши замечания.
Мой ежедневный рацион действительно очень редко превышает 1000ккал.Относительно 50 гр супа-иногда это действительно 3-4 ложки.Салат-помидоры,огурцы,зелень,капуста,немного подсолнечного масла.Кстати,сложена я не особо пропорционально-у меня тонкие щиколотки, и соразмеримо с попой это вылядит,так скажем,не совсем пропорционально.
Больницы я не очень люблю,посему посещаю их редко,а точнее совсем не посещаю.3 года назад проходила компьютерную диагностику-нашли неполадки с гипофизом и щитовидкой,но загвоздка в том,что кроме лишнего веса я не страдаю ничем чем положено страдать при моей гипофункции щитовидной железы.
Но самое интересное,что наконец-то у меня хватило ума подойти к проблеме с той стороны,которую я всячески избегала-что заставило тело среагировать лишним весом,какой блок не дает вернуть форму.В течение 4 часов наедине с собой я прописывала возможные причины(иногда это то,о чем думать не очень хочеться).Это было где-то недели 2 назад.Сейчас я вешу 67.5кг и думаю в ближайшее время провести еще один "сеанс".Посмотрим как пойдет дальше.

#35 LED

старожил форума

• Специалисты
  • 995 сообщений

Отправлено 09 Июль 2008 - 10:06

Уважаемая ZvDa!
Рада Вашему возвращению к нам!
Иногда начальные проблемы со щитовидкой проявляют себя в каких-то "незначительных" деталях, как, например, повышенная плаксивость или потливость, не свойственная раньше. Так и с весом вполне может быть проблема из-за щитовидки, потому что, основываясь на опыте, питание не покрывающее по калорийности даже основной обмен, неизбежно ведёт к снижению веса, но,если есть гипофункция щитовидки,то и основной обмен снижается! Я бы рекомендовала Вам обратиться к толковому эндокринологу, чтобы детально обследоваться!
А по поводу "самокопания" - это великолепно! Вы читали тему "Психологические проблемы изменений веса"? Я писала там, что накопление лишних килограммов или избавление от них - это защитная реакция организма на какой-либо душевный дискомфорт. А потому без понимания, что именно является его причиной, побороть лишний вес невозможно. Прежде чем садиться на очередную диету или бежать на липосакцию, необходимо очень внимательно прислушаться к себе, ибо при осознании проблемы она становится решаемой! Так что - удачи! И крепкого здоровья! biggrin.gif

#36 ZvDa

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 09 Июль 2008 - 11:07

LED,доброго дня.
Думаю,сходить к эндокринолого и стоило бы,да где ж его,толкового,взять-то?Попадется не толковый и начнет гормоны прописывать,а это ж гормоны!А по поводу веса мне попалась передача из серии "Теория невероятности"-"Что держит вес".Я давно догадывалась,что стоит поискать именно там,но все не решалась затронуть болезненные темы.Но в конце концов просто устала от бесполезной борьбы.Перед родами я весила 71кг(при том,что почти всю беременность я ела тортики и пирожные в страшном количестве),через 1.5 года я весила 75кг и в течение следующих 1.5 года все мои попытки что-то изменить(голодания,диеты,интенсивные физ. нагрузки)не дали абсолютно никаких результатов.При этом постепенно я перешла на здоровое питание.И тут пошли сдвиги(справедливости ради стоит сказать,что начались они после иглотерапии и продолжились после самоанализа)!
Да,некоторых особо упертых(типа меня)все-таки стоит ткнуть носом и дать,прошу прощения,пинка под зад чтоб они начали шевелить мозгами в нужном направлении.

#37 ZvDa

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 09 Июль 2008 - 23:32

LED,добрый вечер.
Прочла Вашу тему об изменениях в весе,вызванных психологическими проблемами.Замечательная статья.Если позволите,хочу добавить кое-что(может,не к месту).Иногда бывает так,что толчковое событие негативного характера отпечатывается в подсознании,провоцируя сбои на физическом уровне-той же самой эндокринной системы.Само событие могло уже триста раз забыться,а результат остается и совершенно не желает уходить.С неуемным аппетитом проще,так как здесь,скорее всего,имеет место текущий дискомфорт или неблагоприобретенные комплексы,чаще из детства.А в такой ситуации без тщательной проработки не обойтись,и никакой альтернативы.

#38 LED

старожил форума

• Специалисты
  • 995 сообщений

Отправлено 16 Июль 2008 - 14:09

Уважаемая ZvDa!
Здесь очень трудно установить причину и следствие - либо
Цитата
толчковое событие негативного характера отпечатывается в подсознании,провоцируя сбои на физическом уровне-той же самой эндокринной системы.
, либо этои событие, вызвав неуёмный аппетит, привело к лишнему весу,который в свою очередь и спровоцировал
Цитата
сбои на физическом уровне-той же самой эндокринной системы
! Одно лишь однозначно: только осознав истинные причины своего переедания, можно начинать борьбу с лишним весом! Ведь, если исключить чисто медицинские (эндокринные нарушения или изменения в связи с определёнными периодами жизни, такими, как половое созревание, беременность или менопауза; травмы или болезни, препятствующие нормальной физической активности и т.п.), то окажется, что все остальные причины – из области психологии! Говоря проще, если человек здоров, а вес увеличивается или уменьшается ниже его нормального – значит, у него психологические проблемы! И возможность их преодоления очень часто напрямую зависит от степени запущенности! Порой бывает достаточно самостоятельно проанализировать: «Что заставляет меня лично есть больше, чем необходимо? Какой продукт является для меня пищевым «наркотиком», успокаивающим или, наоборот, возбуждающим, поднимающим настроение?» И тогда, поняв причину, мы можем быстро избавиться от лишних килограммов. Но бывает, что первопричина лежит где-то в «закромах» нашего подсознания, и «раскопать» её способен только хороший психолог.
Так что Вам "повезло" самой докопаться до этих "залежей"! Удачи Вам и крепкого здоровья! biggrin.gif

#39 fps

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 06:02

ой, я тут давно так не был smile.gif
я тут за последний месяц сбросил 6 кг жирового веса, появились мышцы пресса на животе, ну что сказать, правильное питание и аэробная нагрузка в паре с тренажеркой сделали чудо smile.gif
кстати вел пищевой дневник, но потерял в тренажерке sad.gif так обидно...

#40 LED

старожил форума

• Специалисты
  • 995 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 07:26

Уважаемый fps!
Рады снова видеть на Форуме! serf9.gif Вместе радуемся успехам и достижениям! serf.gif Молодец! bp.gif Так держать! Ждём новых сообщений! biggrin.gif

Рейтинг@Mail.ru   Copyright © 2019 medicinform.ru