Перейти к содержимому

Медицинские объявления

Почему мы поправляемся?

Сообщений в теме: 56

#21 LED

старожил форума

• Специалисты
  • 995 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 14:11

О воде я писала в теме "Вы не голодны, у Вас... жажда", в том числе и о талой. И ссылки на книги Батмангхелиджа давала, почитайте, он там хорошо пишет о механизме боли из-за нехватки воды.

#22 Umar

мед консультант

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 19:42

Спасибо, LED, за очень полезную информацию, с Вашего разрешения смею дополнить, что весь обмен веществ зависит, главным образом, от метаболизма, который управляется гормонами щитовидной железы. Есть женщины, которые ни в чём не отказывают себе в пище, но при этом не полнеют, если женщина здорова, то это является следствием ускоренной секреции щитовидкой гормонов тироксина, трииодтиронина, а также тиреокальцитонина, хотя последний имеет немножко другую роль. Здоровые женщины полнеют по следующим причинам: из-за избытка женских половых гормонов эстрогенов, которые способствуют отложению жира, и при сниженной работе щитовидной железы. А мужчины в основном полнеют, из-за нехватки мужских половых гормонов андрогенов, которые способствуют росту мышечной массы, следовательно и затраты энергии на это, и при низкой работе щитовидной железы. И женщины и мужчины склонны к полноте с возрастом, из-за того, что с годами наша щитовидная железа начинает вырабатывать всё меньше и меньше гормонов. Женщины оправляются после родов из-за того, что во время беременности работа щитовидной железы у женщины практически не меняется, более того начинает тратить итак недостающие свои гормоны щитовидной железы ещё и на плод, и получается так, что поступившие в организм жиры, белки и углеводы не израсходываются, а наоборот откладываются в виде жиров, то есть с замедлением метаболизма, замедляется и обмен веществ, следовательно и затраты энергии.
И ещё, от курения худеют не столько, из-за того, что никотин ускоряет процесс окисления жира, а от того, что никотин, расслабляя мозг, снимает стресс, и курильщику не приходится прибегать к сладостям!

#23 LED

старожил форума

• Специалисты
  • 995 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 15:38

Уважаемый (-ая) Umar!
Отличные дополнения, спасибо большое!!!

#24 Алиса Мисс

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 15:55

Здравствуйте! Моему парню 22 года, весит он всего 55 кг. Мне кажется что для его лет это вес совсем не здоровый!! Хотя он чувствует себя нормально, аппетит хороший, но вот вес набрать не получается! Уже два года откармливаю его, и всё бестолку! unsure.gif Подскажите как ему набрать в весе?

#25 LED

старожил форума

• Специалисты
  • 995 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 19:42

У нас есть специальная тема - "Для тех, кто мечтает...набрать вес!" Почитайте!

#26 Kallista

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 05:51

У меня возник такой вопросик: Я около двух лет не употребляю жирную, сильно соленую, острую пищу (связанно с заболеванием "Гепатит В"), в последнее времяя несколько отошла от диеты, расширила свой рацион, даже так,прилично, но заметила такой феномен, что не поправляюсь (В плане веса). Веду активный образ жизни + учеба, но все мои друзья от такого колличества пищи уже б разбухли как шарики, а я остаюсь худой. Может что-то не так, и мне следует провериться? При этом всем (питание у меня трехразовое) я наблюдаю часто чувство голода. Сказать что я "недоедаю" нет, после приема пищи чувствую себя сытой. С чем это может быть связанно?

#27 LED

старожил форума

• Специалисты
  • 995 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 13:52

Думаю причин для беспокойства у Вас нет, Вы ведете активный образ жизни, у Вас нормальный обмен веществ, Вы не переедаете, поэтому лишнего веса нет!

#28 Михаил-Мишка

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 03 Январь 2011 - 20:24

Предисловие:
Дело в том, что у меня имеется лишний вес так на килограмм 15-20. Хочу похудеть и вылечиться от гипертонии. Где можно спросить про свою болезнь и форум о правильном образе жизни и питании? Может быть тема неправильна, прошу ее переместить в соответствующий раздел.

Основная тема:
Как перестать есть на ночь? Чем можно отвлечься от поедания запасов еды в холодильнике?
Проблема в том, что когда я чем-то занят, например, играя или работая в компьютере или смотря телевизор - я не задумываюсь о еде, но когда что-нибудь случается и я отвлекаюсь от экранов, хочется подойти в холодильнику и сожрать все, что там есть.
Вторая проблема - вечером очень хочется есть, но я чувствую, что "проживу" и без еды во время вечернего периода. Чем можно отвлечься от ежедневного вечернего обжорства?
Данные: Рост - ~188, Вес - ~98. Надо еще что? - конечно напишу.

Заранее спасибо всем тем, кто ответит по делу. Те, которые просто-напросто набивают посты, прошу, уйдите прочь из этой темы. Заранее спасибо.

P.S. Мне 16 лет и скоро 17. Хочется быть в форме, т.к. возраст позволяет.

#29 Umar

мед консультант

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 07:26

Тебе б не прочь прочесть первые три темы от LED в разделе "важные темы".
И хочется спросить: у тебя избыточный вес наследственный или нет? Если он наследственный, то это значит, что у тебя медленный обмен веществ и неспособность организма к быстрой утилизации жира. А таким людям, чтобы быть в форме, приходится всю свою жизнь придерживаться строгих диет и активно заниматься спортом.
Нельзя также голодать, поскольку когда человек голодает, его организм переходит на режим экономии энергии и пытается запасти как можно больше жира. Старайся перейти на исключительно белковую пищу.

#30 Snail

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 10:54

Советую прочитай Фалеева А.В. Вот здесь он вкратце пишет про вечернее переедание.

#31 Snail

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 10:56

(убрать все плюсики)

#32 Snail

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 10:58

Видимо ссылку тут выложить не получится smiley12.gif
Тогда сюда её скину smile.gif

Вечернее переедание

В похудении много парадоксов, и один из них заключается в том, что для того, чтобы похудеть, иногда надо есть, даже если есть не хочется.

Обычно это касается утренних часов, т.е. завтрака, который многие полные люди пропускают.

Часто можно увидеть такую картину.

Полный человек, не поев с утра, полдня ходит с пустым желудком и втайне радуется: "Вот как я правильно делаю! Я совершенно без усилий не ем, можно сказать, голодаю! И мне это приятно, и я, конечно, худею! Какой я молодец, нашел безболезненный способ голодать и худеть - для этого надо просто отказаться от завтрака!".

Однако уже к обеду накапливается чувство голода, в результате человек начинает есть и уже не может остановиться до самой ночи. Переевший и отяжелевший, он с ужасом осознает количество съеденного, и начинает себя укорять разными непотребными словами.

Ругая себя за слабохарактерность, он дает себе слово, "отныне ничего лишнего".

Поэтому... , просыпаясь с утра и не чувствуя голода, он с радостью понимает, что кажется найден прекрасный способ сбросить последствия вчерашнего обжорства - надо просто поменьше есть сегодня.

Поэтому он не завтракает, ходит с пустым желудком до обеда и втайне радуется, что "как приятно ничего не есть, я совершенно безболезненно голодаю и при этом, конечно, худею."

Но к обеду накапливается чувство голода и вечером наступает жор ...

В общем, все это повторяется изо дня в день, из года в год. В результате такого крайне неравномерного питания вес только увеличивается.

Вывод: вечерний жор - следствие неравномерного питания в течение суток.

А т.к. именно вечерний жор в большинстве случаев и становится причиной набора веса, мы можем утверждать, что лишний вес - следствие неравномерного питания в течение суток.

Для избавление от лишнего веса нужно переходить на РАВНОМЕРНОЕ питание.

Иногда достаточно просто начать есть по утрам (завтрак и ланч), и лишний вес начнет уходить.

Это, конечно, кажется странным. "Как такое может быть?", - может спросить кто-то - "Если я и так переедаю, то добавление завтрака и ланча только увеличит количество съеденного..."

На самом деле парадокс заключается в том, что добавление завтрака и ланча УМЕНЬШАЕТ общее количество съеденного за сутки. Добавление завтрака и ланча (т.е. перекуса в 10:00 - 11:00 часов) позволяет избавиться от переедания.

Вывод: ни в коем случае нельзя допускать чувство голода, т.к. именно голод провоцирует последующее переедание.

Чем же опасно чувство голода? Чувство голода вызывает понижение в крови уровня гормона лептина. Лептин - голос жировой ткани - гормон, воздействие которого на гипоталамус вызывает ощущение сытости.

При голодании уровень лептина в крови снижается, и ощущение сытости исчезает, в результате человек начинает поглощать пищу. И он поглощает пищу до тех пор, пока уровень лептина не возрастет до нормы.

Проблема в том, что уровень лептина в крови возрастает постепенно, а пища съедается быстро. И пока уровень лептина в крови медленно растет, человек способен съесть намного больше того, что ему необходимо.

Иными словами, если Вы переедаете и не можете остановиться - не стоит себя ругать за несдержанность. Ваше переедание обусловлено низким содержанием лептина в крови, в результате чего гипоталамус не дает команды о наступлении сытости. А какой смысл ругать себя за нормальное поведение гормональной системы...

Вы ведь не ругаете себя за ускорение сердцебиения, когда поднимаетесь по лестнице. Вы ведь не ругаете себя за то, что в жаркий день тело покрывается потом.

Все это действие гормонов, о котором нужно просто знать и использовать это знание себе на благо.

Чтобы избежать переедания можно использовать различные способы, позволяющие продлить время приема пищи - многократное пережевывание, медленная еда, перерывы в процессе смены блюд и т.д. Чем длительней прием пищи, тем меньше Вы съедите до момента повышения лептина в крови (т.е. до момента наступления сытости).

Но главный прием, который позволит избежать переедания, - любыми средствами не допускать чувства голода, используя для этого завтрак, ланч и перекусы в течение дня.

И это второй парадокс похудения: вопреки распространенным заблуждениям, голод - мешает сбрасывать вес, т.к. неизбежно приводит к уменьшению уровня лептина в крови, а значит и к последующему перееданию.

Похудение без голодания - это именно то, чему и предстоит научиться каждому, кто хочет постройнеть. Надо научиться сбрасывать вес так, чтобы не голодать. Сбрасывать вес с комфортом.

Многим людям, психологически истерзанным голоданиями и диетами, это кажется неосуществимым - "Как можно сбрасывать вес с комфортом?" - изумляются они - "... Ведь, похудение требует бесконечных моральных усилий и абсолютной беспощадности к себе!..."

А между тем комфортное похудение - это единственный путь обрести стройность.

Любой другой способ - голодания, диеты, изнеможение на тренировках и т.д. - приведет только к личностному кризису из-за физической невозможности продолжать эти действия длительное время.

Комфортное похудение - это вообще не способ похудения. Это приведение своего пищевого поведения к норме, это здоровый приятный образ жизни, при котором стройное спортивное тело является естественным результатом Вашей повседневной жизни.

#33 Umar

мед консультант

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 12:40

Мне так кажется, что твоя книга Фалеева рассчитана для слабаков, не имеющих силу воли, ведь одного желания похудеть недостаточно.
Самый быстрый и естественный способ похудеть - это ГОЛОДАНИЕ, во-первых, правильное голодание, говорю по своему 9-ти летнему опыту, который есть не у каждого врача-диетолога, во-вторых, правильная ДИЕТА.
Мне скоро 23 года и я, как мусульманин, начиная с 14 лет, раз в год в течении 1 месяца держу уразу. То есть я в это время ем только завтрак и ужин, обед исключается насовсем. Однако завтрак нужно есть до восхода солнца, когда еще совсем темно во дворе, а ужинать после полного заката солнца, а в течении дня ни зернышка, ни капельки воды. При таком способе голодания (сужу не только по себе, но и по бесчисленным моим знакомым) человек за месяц сбрасывает около 6-8 кг. Такое голодание, утверждают врачи, еще и благотворно влияет на пищеварительную систему.
Все это к тому, что подобные книги как "быстрый способ пухудеть, выучить английский, разбогатеть" и прочая ерунда рассчитана для особо ленивых, для, простите, ЛОХоВ, и поэтому, конечно же, там будет писаться только то, что мы хотим услышать, а не то, что на самом деле нужно и, что нам лень сделать. На таких людях делаются огромные деньги.

#34 Umar

мед консультант

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 12:53

А, я забыл дописать, преимущество подобного голодания в том, что после первых дней, как бы парадоксально это не звучало, ты перестаешь чувствовать голод совсем, он появляется только ближе к вечеру.

#35 Umar

мед консультант

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 13:09

Цитата (Umar @ 4.01.2011 - 15:40)
Мне так кажется, что твоя книга Фалеева рассчитана для слабаков, не имеющих силу воли, ведь одного желания похудеть недостаточно.
Самый быстрый и естественный способ похудеть - это ГОЛОДАНИЕ, во-первых, правильное голодание, говорю по своему 9-ти летнему опыту, который есть не у каждого врача-диетолога, во-вторых, правильная ДИЕТА.
Мне скоро 23 года и я, как мусульманин, начиная с 14 лет, раз в год в течении 1 месяца держу уразу. То есть я в это время ем только завтрак и ужин, обед исключается насовсем. Однако завтрак нужно есть до восхода солнца, когда еще совсем темно во дворе, а ужинать после полного заката солнца, а в течении дня ни зернышка, ни капельки воды. При таком способе голодания (сужу не только по себе, но и по бесчисленным моим знакомым) человек за месяц сбрасывает около 6-8 кг. Такое голодание, утверждают врачи, еще и благотворно влияет на пищеварительную систему.
Все это к тому, что подобные книги как "быстрый способ пухудеть, выучить английский, разбогатеть" и прочая ерунда рассчитана для особо ленивых, для, простите, ЛОХоВ, и поэтому, конечно же, там будет писаться только то, что мы хотим услышать, а не то, что на самом деле нужно и, что нам лень сделать. На таких людях делаются огромные деньги.

P. S. "Голодание" тут в смысле 'воздержание от пищи', а не в смысле 'испытывать чувство голода'.

#36 Snail

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 14:44

В том то и дело что иметь нормальный вес это легко, как говорится все гениальное просто smile.gif И не нужны мучения над своим организмом в виде голоданий или жёстких диет, всё это ведёт лиш к психическому расстройству, расстройству ЖКТ и набору лишнего веса, проверенно на мне лично и на многих людей. Метаболизм замедляется при голоде, а потом набирается в разы больше.
Можешь у Фалеева почитать, он подробно описывает какие процессы происходят при голодании, без всяких сказок, что вроде того шлаки начинают выходить и прочего...

"Как-то мне попались данные о результатах исследований на крысах. Один американский ученый взял самых обычных крыс и начал их усиленно кормить. Неделю он им давал повышенное количество продуктов, но крысы ели не очень охотно, но, тем не менее, крысы вес немного набрали.
Потом этот ученый посадил этих крыс на голод, а после голода на жесточайшую двухнедельную диету. Вес крыс упал, но не очень существенно от начального уровня.
А потом исследователь дал крысам питаться так, как они захотят, и они начала съедать все, что им давали. За две недели вес крыс значительно увеличился и стал существенно превышать исходный.
Потом опять было двухнедельное голодание и жесточайшая диета, которая сменялась двухнедельным обжорством, и так в течение 2 месяцев.
За два месяца вес крыс удвоился!
Итак, голодание - это способ НАБОРА МАССЫ!

И это, хочу отметить, совершенно закономерно.
Давайте посмотрим на это с точки зрения физиологии.
Совсем недавно, в 95-м году, был открыт гормон лептин, продуцируемый белой жировой тканью. Этот гормон влияет на гипоталамические центры голода и насыщения, центры регуляции гонадотропной функции.
Лептин - это "голос жировой ткани". Проникая в гипоталамус, лептин через лимбическую долю и ствол мозга контролирует потребление пищи. Теоретически – чем больше лептина, тем меньше мы потребляем пищи. Во время голодания уровень лептина снижается (Bougneres P., 1999), что и вызывает последующее обильное питание после выхода из голодания.
Конечно, на длительном голоде можно похудеть и на 18 кг за 40 дней, но снижение уровня лептина из-за резкого похудания и в этом случае приведет к компенсаторному увеличению приема пищи, обжорству и к неизбежной прибавке веса выше начального уровня. Говорить в данном случае о каких-то ограничениях в пище, непослушании и недисциплинированности человека все равно, что возмущаться учащением сердцебиения при подъеме по лестнице или повышением температуры при ангине.
Пройдя через голодание, вы неизбежно (в 95%) наберете вес выше исходного!
Это проверено мной, проверено опытом моих товарищей по силовому троеборью и бодибилдингу, проверено фермерами на животных, проверено миллионами женщин во всем мире.
И вот, представьте мое состояние - я знаю такой отличный и безотказный способ наращивания массы тела с помощью голодания, и читаю в какой-нибудь газетке или журнале о том, как женщины с помощью голодания и жестких диет пытаются похудеть.
Как люди не видят очевидного? Ведь многие из пополневших женщин могли бы заметить, что основной прирост массы пришелся именно на период или после жесткой диеты, или после голодания.
Честно говоря, я вообще против голода, как средства оздоровления, потому что оно чаще приносит здоровью больше вреда, чем пользы. " - Фалеев А. В "Магия стройности

#37 Михаил-Мишка

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 17:06

Цитата (Umar @ 4.01.2011 - 10:26)
Тебе б не прочь прочесть первые три темы от LED в разделе "важные темы".
И хочется спросить: у тебя избыточный вес наследственный или нет? Если он наследственный, то это значит, что у тебя медленный обмен веществ и неспособность организма к быстрой утилизации жира. А таким людям, чтобы быть в форме, приходится всю свою жизнь придерживаться строгих диет и активно заниматься спортом.
Нельзя также голодать, поскольку когда человек голодает, его организм переходит на режим экономии энергии и пытается запасти как можно больше жира. Старайся перейти на исключительно белковую пищу.

Нет, не наследственный. Он набрался примерно за 5-6 лет.
Где-то читал, что если втянуть живот и жир втянется, то это можно похудеть, а если втянуть и жир остается, то только липосакция.
Так вот к счастью у меня первый вариант и есть возможность похудеть.
При моем росте у меня должен быть вес максимум 80, а сейчас - 98. Следовательно - 18 килограммов лишнего веса.

#38 Михаил-Мишка

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 17:10

Цитата (Snail @ 4.01.2011 - 17:44)
В том то и дело что иметь нормальный вес это легко, как говорится все гениальное просто smile.gif И не нужны мучения над своим организмом в виде голоданий или жёстких диет, всё это ведёт лиш к психическому расстройству, расстройству ЖКТ и набору лишнего веса, проверенно на мне лично и на многих людей. Метаболизм замедляется при голоде, а потом набирается в разы больше.
Можешь у Фалеева почитать, он подробно описывает какие процессы происходят при голодании, без всяких сказок, что вроде того шлаки начинают выходить и прочего...

"Как-то мне попались данные о результатах исследований на крысах. Один американский ученый взял самых обычных крыс и начал их усиленно кормить. Неделю он им давал повышенное количество продуктов, но крысы ели не очень охотно, но, тем не менее, крысы вес немного набрали.
Потом этот ученый посадил этих крыс на голод, а после голода на жесточайшую двухнедельную диету. Вес крыс упал, но не очень существенно от начального уровня.
А потом исследователь дал крысам питаться так, как они захотят, и они начала съедать все, что им давали. За две недели вес крыс значительно увеличился и стал существенно превышать исходный.
Потом опять было двухнедельное голодание и жесточайшая диета, которая сменялась двухнедельным обжорством, и так в течение 2 месяцев.
За два месяца вес крыс удвоился!
Итак, голодание - это способ НАБОРА МАССЫ!

И это, хочу отметить, совершенно закономерно.
Давайте посмотрим на это с точки зрения физиологии.
Совсем недавно, в 95-м году, был открыт гормон лептин, продуцируемый белой жировой тканью. Этот гормон влияет на гипоталамические центры голода и насыщения, центры регуляции гонадотропной функции.
Лептин - это "голос жировой ткани". Проникая в гипоталамус, лептин через лимбическую долю и ствол мозга контролирует потребление пищи. Теоретически – чем больше лептина, тем меньше мы потребляем пищи. Во время голодания уровень лептина снижается (Bougneres P., 1999), что и вызывает последующее обильное питание после выхода из голодания.
Конечно, на длительном голоде можно похудеть и на 18 кг за 40 дней, но снижение уровня лептина из-за резкого похудания и в этом случае приведет к компенсаторному увеличению приема пищи, обжорству и к неизбежной прибавке веса выше начального уровня. Говорить в данном случае о каких-то ограничениях в пище, непослушании и недисциплинированности человека все равно, что возмущаться учащением сердцебиения при подъеме по лестнице или повышением температуры при ангине.
Пройдя через голодание, вы неизбежно (в 95%) наберете вес выше исходного!
Это проверено мной, проверено опытом моих товарищей по силовому троеборью и бодибилдингу, проверено фермерами на животных, проверено миллионами женщин во всем мире.
И вот, представьте мое состояние - я знаю такой отличный и безотказный способ наращивания массы тела с помощью голодания, и читаю в какой-нибудь газетке или журнале о том, как женщины с помощью голодания и жестких диет пытаются похудеть.
Как люди не видят очевидного? Ведь многие из пополневших женщин могли бы заметить, что основной прирост массы пришелся именно на период или после жесткой диеты, или после голодания.
Честно говоря, я вообще против голода, как средства оздоровления, потому что оно чаще приносит здоровью больше вреда, чем пользы. " - Фалеев А. В "Магия стройности

А можно книжечку мне в личку или на мыло? vasya124356@mail.ru
не спрашивайте почему "Вася".

#39 Михаил-Мишка

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 17:17

Статью уже нашел. Сейчас буду читать.

#40 Snail

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 17:27

vasya124356@mail.ru - не существует smile.gif

Можешь найти книги фалеева, введя в гугле "фалеев" и там на сайте koobточкаru найдёшь все его книги smile.gif

Рейтинг@Mail.ru   Copyright © 2019 medicinform.ru