Перейти к содержимому

Медицинские объявления

загрузка...

Заикание. Я так больше не могу.

Сообщений в теме: 11

#1 Домовенок

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 30 Март 2008 - 18:55

Мне 25 лет. Заикаюсь сильно когда волнуюсь или что-то нужно объяснять или рассказывать. В обычной же атмосфере этот дефект не заметен, могу говорить нормально. Или еще бывает, когда нужно ответить по телефону, трудно начать разговор, не получаеться сказать слово "алло". Замучялся уже, не могу так дальше. Тормозит работу и карьеру, + ежедневный стресс (хотя уже привык, это уже нормальное состояние для меня). Что посоветуете?

#2 malyshka

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 19:07

как я тебя понимаю...я тоже заикаюсь. и для меня всё проблема и волнение. и стыд. бывет по пол часа жду когда очередь разойдется чтоб купить,спросить,записаться...тяжело так жить. ты не один!

#3 malyshka

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 19:08

кстати мне 21 год.

#4 Домовенок

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 22:13

malyshka sad.gif посмотри личное сообщение

#5 Домовенок

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2008 - 17:49

Специалисты, что мне делать? К кому обратиться? Я из Архангельска.

#6 Logo-ped

интерн

• Специалисты
  • 173 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 18:23

Коррекция заикания идет комплексно.
В работе со взрослыми повышается роль медикоментозной и психотерапевтической помощи. Поэтому стоит обратиться в психиатрическую поликлинику вашего города, возможно, там ведутся необходимые курсы.

Достижение устойчивой плавной речи возможно благодаря применению целого ряда технологий:
1. Торможение патологических речедвигательных стереотипов.
(Организация специального охранительного режима) т.е. в начале лечения какое-то время необходимо помолчать и вокруг себя устроить эмоциональный комфорт.
2. Регуляция эмоционального состояния с помощью аутогенной тренировки. Основным методическим приемом аутогенной тренировки является расширенная формула спокойствия, которая включает в себя мышечную релаксацию и регуляцию вегетативных функций.
Упражнения на напряжение-расслабление выполняются в следующей последовательности: для мышц рук, ног, всего туловища, затем для верхнего плечевого пояса и шеи, артикуляционного аппарата.
Формулы релаксации могут быть следующими:“Я успокаиваюсь. Я отдыхаю. Глаза закрыты. Руки усталые, тяжелые, отдыхают. Ноги усталые, тяжелые, отдыхают. Как хорошо, приятно отдыхать”.
Специфическим для заикающихся приемом аутогенной тренировки является прием мысленного представления ситуации, трудной для речевого общения (разговор по телефону, выступление перед аудиторией и пр.). Заикающиеся под руководством логопеда мысленно представляют эмоционально значимую ситуацию общения. Само представление трудной “речевой ситуации” вызывает разнообразные вегетативные реакции организма заикающихся и повышение мышечного напряжения. Затем путем реализации расширенной формулы спокойствия заикающиеся расслабляются и успокаиваются. На этом фоне заикающиеся тренируют устную речь, которая по содержанию характерна для данной ситуации. Прием мысленного представления способствует угашению эмоциональных (вегетативных) реакций, возникающих при трудной речевой ситуации, и создает возможность использовать формулу спокойствия в реальных ситуациях (прием угашения “страха речи”).
3. Развитие координации и ритмизации движений.
-Развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики.
-Развитие чувства темпо-ритма речевых и неречевых движений. (ритмические упражнение, пение, стихи)
Одним из авторов предлагается обучение синхронизации речи с движениями пальцев ведущей руки, определяющими ритмико-интонационный рисунок фразы. Сначала такая речь реализуется в замедленном темпе.
4. Формирование речевого дыхания.
Работа по формированию речевого дыхания включает в себя следующие этапы:
-Расширение физиологических возможностей дыхательного аппарата (постановка диафрагмально-реберного дыхания и формирование длительного выдоха через рот).
-Формирование длительного фонационного выдоха.
-Формирование речевого выдоха.
5. Формирование навыков рациональной голосоподачи и голосоведения (работа над голосом).

Кроме этого необходимо воспитание и перевоспитание отношения к себе, к своему речевому дефекту и формирование социальной активности. Это осуществляется с помощью психотерапии, психологических тренингов, функциональных тренировок.

Более подробную информацию предлагаю изучать по монографиям. Книги по заиканию точно есть на www.pedlib.ru

#7 natafanova

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 16:27

Привет. Мне 30. заикание-это не проблема всей жизни! Я тоже из таких же... Но надо научиться с этим жить. В самаре есть речевой центр. Там очень помогают в этой проблеме. Но это трудное лечение. Надо себя поломать,свои стереотипы. А когда пройдешь лечение-все будет получаться! во-первых,страх почти забудется, не станет волнения,плюс некоторые методики-и речь и ситуации изменятся! но!!!!!! гидом или др.ораторской работой-все же не заниматься... Это такая же болезнь как и любая другая! и придется подстраиваться! и менять и планы и корректировать свои цели и желания. Искать себя в удобных сферах деятельности. Не бойся смеха над собой-смейся сам!!! У каждого есть свои слабые места. Вот и переводи смех в обратку:"да,я заикаюсь,но это болезнь,а ты вот-дурак(например),а это уже призвание! пиши,если что!"

#8 xiao mao

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 Январь 2011 - 04:05

Не могу согласиться с товарищем, который выше отписался! Пургу Вы пишете, извиняюсь! serf5.gif

Если не враки всё, то немало людей излечились, даже известный древнегреческий оратор, он же не стал "менять цели и желания" прогибаясь по-рабски под свой недуг!
И другие, я верю, что можно излечиться и заниматься той деятельностью, которая нравится, а не такой, чтобы избегать проявления дефекта, который можно подчинить себе и одержать победу над ним!

По себе скажу - я могу нормально говорить, я знаю, и не раз выступал перед аудиториями, где при этом моё заикание проявлялось совсем по минимуму - парадокс! И вообще как-то странно всё периодами - иногда вообще забываю об этом дефекте, а иногда заикаюсь сильно, так что "здравствуйте" сказать не могу, начать трудно, блин biggrin.gif а-а-а-а ззззз кошмар! ведь все нормально иногда serf10.gif Единственное мне трудно в работе с ин.языком, я знаю как сказать, но иногда не могу произнести, и такое впечатление, что я просто торможу и не знаю языка tongue.gif , из-за этого и стесняюсь часто, НО заметил фишка в дыхании, иной раз наберешь полную грудь воздуха и на отличненько всё скажешь ad.gif

Так что я призываю "коллег" по недугу, верить, работать над собой и не бояться быть хоть ораторами, хоть ведущими на ТВ и хоть гидами и т.д. Всё в наших руках, а вернее - в головах! ad.gif

#9 Gelinos

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 20:34

xiao mao, +1. Не зацикливайтесь на своей проблеме, будьте уверены в себе ,побольше работайте над собой и меньше жалуйтесь окружающим. Все в Ваших руках.

#10 snossefinny

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 30 Август 2011 - 16:48

Только все равно выходит так=(
он вобще не соглашается на эксперементы...
По мне вообще хоть раз в неделю, но качественно

Ой, девочки и мальчики, не дай Бог вам таких партнеров. Апатия просто ко всему на свете

#11 mayola

интерн

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 17:51

и у меня была такая проблема в детстве. Но с возрастом все прошло. Просто не нужно нервничать и комплексовать по этому поводу.

#12 Артемий85

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 14:00

что касается эффективных методов , профилактики и лечения заикания , могу посоветовать портал медихост, очень грамотные врачи консультанты логопеды.

Copyright © 2016 medicinform.ru