Перейти к содержимому

Медицинские объявления

Позвоночная грыжа

Сообщений в теме: 6

#1 Alena

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 10:35

Добрый день!
У моего мужа хронический остехондроз. Каждыйе полгода приступы. А вот недавно был приступ с защемление седалищного нерва, лежал две недели. Сейчас приступ спал, раньше он ходил к мануалисту, но город у нас маленький и мне сказали, что врач этот несовсем профессиональный (ведь, на сколько я знаю, это очень точный массаж), тем более был случай, когда после его посещения у парня отнялась нога.
Мужа отправили на томографию, прием еще не скоро - нейрохирург в отпуске. Воти результат томографии (меня интересует, есть ли грыжа):
Поясничный отдел L4-L5; L5-S1. Толщина среза 3 мм.
На уровне L4-L5: вентрально-боковая протрузия диска 4,3 мм. Сагиттальный размер позвоночного канала 17,5 мм.
На уровне L5-S1; определяется увеличение объема правого корешка до 7,4 мм в диаметре. На последующих сканах справа в позвоночном канале определяется дополнительное образование с четкими контурами плотностью 36-62 едН, занимающее всю правую половину канала. Правый корешок на этих сканах отдельно не дифференцируется. Спиной мозг оттеснен книзу и влево. Сагиттальный размер позвоночного канала 17,8 мм.
Заключение: Кт-признаки дополнительного образования позвоночного канал на уровне L5-S1. Необходимо дифференцировать правостороннюю парамедианную грыжу диска с невриномой правого спинально корешка.

Подскажите нужна ли ему операция и насколько это серьезно.
Заранее спасибо.

#2 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 10:56

Клиническая картина очень серьезная,поэтому Вы правильно сделали,что отказались от мануальной терапии.Тем более что невринома является противопоказанием к мануальной терапии.Желательно дождаться нейрохирурга,который определит дальнейшую тактику лечения.Вероятно,что дело дойдет до операции.

#3 Alena

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 17:39

Подскажите, а операция обязательна?
Насколько я знаю такие операции проводят и невсегда удачно, да к тому же человек все равно остается ограничен в движении. Я как-то смотрела передачу "Здоровье" и там как раз показывали про такую операцию только по новой методике, каким-то лазером или еще что-то. Человек находился в сознании и сразу его спрашивали о чуствах (он говорил, что боль исчезает по мере прохождения операции). Они убрали ему межпозвоночную грыжу прямо там за несколько минут, а потом сказали, что через два часа отпустят домой. Где такие операции делают и примерно сколько она стоит?
Заранее благодарна.

#4 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 23:12

Свое последнее слово должен сказать нейрохирург.

#5 solus

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 31 Август 2006 - 09:30

Я сразу признаюсь не спец. Бы со своими болячками у нейрохирурга.
Знаете у меня такая вот картина.

L5-s1 правосторонняя парамедианная грыжа до 5 мм
L4-L5 левосторонняя парамедианная грыж диска до 6 мм с деформацией дурального мешка надрывами фибрознного кольца частичной экструзией содержимого и компрессией левого корешка.

Фиброзное кольцо L5 кстати лопнуло после мануальной терапии. Я консультировался у нейрохирурга в Пироговском центре. Подход у них такой - если можете ходить, боль никуда не отдает, нет пареза нет сильного ПОСТОЯННОГО болевой симптоматики - советуют не спешить с операцией ходить пока можете. Но это если речь о грыже. У Вас нечто другое..

#6 Alena

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 31 Август 2006 - 17:30

Я вообще слышала, что в Набережных Челнах есть какой-то чудо лекарь, типа без всяких операций вылечивает самые сложные болезни позвоночника, но пока нет точной информации. Один человек поедет туда лечиться в сентябре, потом расскажет. Но запись к нему аж на пол года вперед.

#7 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 31 Август 2006 - 22:31

Будьте осторожны со всякими "чудо-лекарями"!

Рейтинг@Mail.ru   Copyright © 2020 medicinform.ru