Перейти к содержимому

Кисты почек

Сообщений в теме: 21

#1 Marisa

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 12:41

Здравствуйте ув.ДОКТОР!Около 3 лет назад обнаружены кисты почек.За три года левая немного увеличилась(на 8мм).Последние данные УЗИ:правая почка: 93*42,множество эховкл. до 3,2мм,в верхнем полюсе киста 33*25мм выходящая за пределы почки,с ровными контурами,однородной внутренней структурой.В ниж.полюсе ДО 11,4*8,7мм(ангимиома?)
Левая:93*46мм,эхо+до 3мм,множество,в верхнем полюсе киста 31*23мм,выходящая за пределы почки с неровными краями(!!!)однородной внутренней стуктурой.Есть ДО 14*11мм повышенной эхогенности(ангимиома)
Заключение:Кистозные образования почек,гемангиом обеих почек,хрон.пиелонефрит.
Почечные пробы:сеч. 4,99. креатин 0,094, общий белок 80,6.
Моча :общий анализ и по Нечепоренку в норме.
Врач из-за моего узлового зоба( 6,5 мм)-динамики нет, поссоветовал сдать анализ крови на гормоны (FT3,Ft4,TTГ-TSH)-там норма.
Врач назначил мочегонные травы и контроль.Я понимаю, что анализы в норме.Но почки часто ноют.Даже я могу под ребром при пальпации ощутить бугры и боль.Сама пью Уролесан переодически при болях.Но удивительно,что мне не назначили никакого лечения.По гинекологии я принимаю Дюфастон по 10мг.В последнее время болят бока в области почек,особенно во второй половине дня.Я переживаю чтобы кисты не росли и ангиомы меня волнуют.
Я живу в небольшом городке,может моё обследование и лечение не достаточно?Чтобы потом не сожалеть о упущенном времени.У меня ещё маленький ребёнок,хочется поднять его на ноги.
Заранее Вам благодарна за совет.
Да благославит Вас ГОСПОДЬ!

#2 YYM

старожил форума

• Специалисты
  • 4 921 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 22:31

К сожалению, данные по УЗИ очень ограничены. Если Вы привели их в полном объеме, есть сомнения в полноте проведенного УЗИ.

#3 Marisa

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 13:49

Здравствуйте ув.Яков Яковлевич!Спасибо что ответили.Попробую ещё раз УЗИ: ПОЧКИ:правая размеры 93*42 паренхима не изменена.Чашечно-лоханочный комплекс изменён,уплотнён.Конкременты определяются:множество эхо+ диаметром от 2 до 3,2мм.В верхнем полюсе паренх. кистозное оброзование 33*25,6мм.выходящие за предели почки, с ровными контурами. однородной внутр.структурой.В ниж.полюсе ДО диаметром 11,4*8,7мм повышенной эхогенности.
ЛЕВАЯ:размеры 93*46 паренхима не изменена,чашечно-лоханочный комплекс уплотнён.Конкременты определяются:эхо+ до 3,2мм-множество.В верх.зоне паренхимы ДО повышенной эхогенности размерами 14*11мми в верх.полюсе кистозное образование,выходящее за пределы поячки размерами 31*23ммс НЕРОВНЫМИ КОНТУРАМИ,однородной структурой.
Заключение:Признаки мочевого диатеза,кистозных образований обеих почек,гемангиом обеих почек,хр.пиелонефрита.
НУ вроде всё списала до капельки.Помогите очень Вас прошу.А что моё УЗИ не достаточно проведено?На УЗИ специальной подготовки не надо?СПАСИБО за Вашу отзывчивость.

#4 YYM

старожил форума

• Специалисты
  • 4 921 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 15:06

Сложно судить по описанию. Приходится полагаться на заключение.
Уточняю: Толщина паренхимы? Кортикомедуллярная дифференциация. Эхогенность содержимого кист? Толщина стенок? Эхоструктура, контуры, кровоток в эхогенных образованиях? Деформация, расширение, толщина стенок чашечно-лоханочного комплекса? Лоханки?
Понятно, что описание для внутреннего пользования. Но при той картине, которая сформулирована в заключении, Ваших жалоб быть не должно.
Поэтому понятно, что нужно дообследование.

#5 Marisa

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 15:11

Да спасибо,поняла.Деньги заплатила, а оказывается не всё просмотрели.
СПАСИБО ещё раз.

#6 YYM

старожил форума

• Специалисты
  • 4 921 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 19:35

Удачи!

#7 Marisa

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2006 - 12:54

Зравствуйте,Яков Яковлевич!
Помогите мне пожалуйста!
Помните, я Вам писала про кисты в почках, а Вы сказали недостаточное обследование.Сегодня была у уролога.Почки болят.Мои анализы говорит врач хорошие.
Моча: общий:реакция кислая, белок,сахар-нет,эпителий 8-10, лейкоциты 4-6, эритроциты 01 в п/зр.
По Нечипоренко:лейкоциты-1998(!),эритроциты в норме, цилиндры-нет.Общий анализ кровиserf6.gifb-131,L-5,6эр.-4,3, СОЭ-10мм.
Почечные пробы:белок-76,3, креатинин-75,2, мочевина--4,98, аз.мочевины-17,8.
Хотела сделать повторное УЗИ в другом месте,но на завтра врач направляет меня на какой-то ренген с инъекцией урографина.Это необходимо и не вредная эта диагностика? Это лучше, чем УЗИ?
Заранее спасибо зо помощь,которую Вы оказываете.
С ув.Лариса

#8 YYM

старожил форума

• Специалисты
  • 4 921 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2006 - 21:14

Взгляды не это неоднозначны. Есть приверженцы экскреторной урографии во всех случаях. ЭУГ дает больше информации о препятствиях при нарушении проходимости мочеточника. Дает некоторую дополнительную информацию при локализаци кисты в синусе. Но она не дает той информации о ткани почки, которую можно получить при УЗИ. В отличие от УЗИ нередки аллергические осложнения на йод, порой серьезные. Я довольно редко назначаю ЭУГ своим больным.
Боль может быть обусловлена и другими причинами, не связанными с почками.
В общем трудно ответить однозначно. Удачи!

#9 Marisa

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2006 - 14:14

Здравствуйте,ув.Яков Яковлевич!
К сожалению сегодня утром я сделала ренген с урографином.А сейчас прочитав Ваши рекомендации, поняла что напрасно.Тем более, что просмотрев снимки(3 снимка:1- до инъекции,2- через 11минут,3-18мин.) врач написал в карточке, что патологии не выявлено.Назначил травы пить и уролесан .( я их принимаю самостоятельно уже неделю)
Я сегодня всматривалась в эти снимки,старалась что-то понять...А на мой вопрос врачу, он сказал, что снимки для врача, а не для больного.Скажите, а если бы там в почке была раковая локализация, на этом снимке было бы видно?Или анализы крови даже в начальных стадиях могут оставаться нормальными? Я по профессии экономист, но хочу хоть немного понять и результаты анализов и получить какую-то информацию о моих болезнях, знать как в жизни себя вести с той или иной патологией...Я хожу на платные приёмы, а не в поликлинику.И консультирующий меня уролог не уделял мне большего внимания, чем Вы, ДОКТОР.
Спасибо, что объясняете и помогаете, нам, так нуждающимся в Вашей помощи.
У меня брат в Москве живёт с семьёй. Буду в Москве - обязательно запишусь к Вам на приём .
Да благославит ГОСПОДЬ Вас и Ваших родных!
с ув.Лариса

#10 YYM

старожил форума

• Специалисты
  • 4 921 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2006 - 20:05

В отношении опухолевой патологии экскреторная урография информативна лишь в запущенных случаях. УЗИ предпочтительное во многих отношениях. Но традиции...
Удачи!

#11 Marisa

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2006 - 10:51

СПАСИБО!!!

#12 ser

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2006 - 09:36

Дорый день! Как лучше лечить липому и кисты правой почки?

#13 YYM

старожил форума

• Специалисты
  • 4 921 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2006 - 18:43

Иного способа лечения, кроме хирургического, реально не существует. Если в лечении есть потребность.

#14 YYM

старожил форума

• Специалисты
  • 4 921 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 18:47

Кисты кистам рознь. Все определяется клиническими особенностями.

#15 Лала

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 Январь 2008 - 12:59

Здравствуйте.Хотела спросить требует ли лечения киста почки , размером 14 мм, расположенная в верхнем сегменте правой почки по наружному контуру? Она была обнаружена на УЗИ случайно и никаких неудобств не доставляет. Спасибо.

#16 YYM

старожил форума

• Специалисты
  • 4 921 сообщений

Отправлено 19 Январь 2008 - 15:57

Не требует.

#17 Лала

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 20 Январь 2008 - 16:56

Спасибо

#18 YYM

старожил форума

• Специалисты
  • 4 921 сообщений

Отправлено 20 Январь 2008 - 19:59

На здоровье!

#19 pupsenaaa

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 16:45

Здрасвуйте!!! У меня на почке паралельвинальная киста диаметром 6 см. врачи дают заключение микролиты левой почки, киста, камень правой почки. мне прописали канефрон. что мне делать если она растет или увеличиваеться в размерах? чем это грозит и что делать?

#20 YYM

старожил форума

• Специалисты
  • 4 921 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 16:56

Если нарушается отток мочи или существенно нарушаются морфология и функция почки, то показано оперативное лечение.

Рейтинг@Mail.ru   Copyright © 2018 medicinform.ru