Перейти к содержимому

Медицинские объявления

ЛФК для поясницы

Сообщений в теме: 17

#1 Курс

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 14:26

Добрый день!
Из Заключения к описанию рентген снимка:остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника второй степени,псевдоспондилолистез L5-S1 на 1/3.Нестабильность L2L3,L3L4,L4L5.Скалиоз первой степени.
foto.mail.ru/list/kursk85/1/2.html foto.mail.ru/list/kursk85/1/2.html

Прошу порекомендовать какие-либо упражнения для укрепления мышц спины(можно ссылку на полезные источники литературы и т.д.)

Хожу в тренажерный зал, выполняю гиперэкстензии 2-3 подхода по 20-30 повторов в зависимости от состояния.

#2 sergey-massage

лечащийся

• Специалисты
  • 61 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 17:22

Здравствуйте, SRG.
Если действительно приведённые снимки по ссылке принадлежат именно Вам, то настойчиво рекомендую обратиться к хорошему неврологу и временно прекратить делать "гиперэкстензию" (идеотское название...) дабы не вызвать ухудшение состояния!

#3 Курс

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 12:32

sergey-massage
ходил я к неврологу, первый раз мне назначили какие-то процедуры (сокращение мышц поясницы током), рекомендовали носить корсет +уколы,таблетки.Избегать резких движений корпусом, исключить осевую нагрузку на позвоночник, избегать работу в наклоне и т.д.

Гиперэкстензии я делаю без отягощения, и помоему это единственный способ держать мышцы поясницы в тонусе. Есть еще упражнение по названием "становая тяга", но это явно не для моей спины.

#4 Eflerazh

мед консультант

• Специалисты
  • 354 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 08:53

Хотите усугубить свое состояние ,продолжайте дальше. ЛФК если и назначат ,то практически лёжа,без особых движений корпусом

Описание либо не полностью вам предоставлено,либо вы его перенесли сюда выборочно.

Либо это дефект при сканировании, либо у вас серьезная проблема на уровне L5-S1 ,в плоть до разрушения диска. Общаться вам надо не с спецами по ЛФК ,а скорее уже с нейрохирургами

#5 sergey-massage

лечащийся

• Специалисты
  • 61 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 12:16

Цитата (Курс @ 26.10.2008 - 15:32)
ходил я к неврологу, первый раз мне назначили какие-то процедуры (сокращение мышц поясницы током), рекомендовали носить корсет +уколы,таблетки.Избегать резких движений корпусом, исключить осевую нагрузку на позвоночник, избегать работу в наклоне и т.д.

Гиперэкстензии я делаю без отягощения, и помоему это единственный способ держать мышцы поясницы в тонусе. Есть еще упражнение по названием "становая тяга", но это явно не для моей спины.

Неврологи всё правильно рекомендовали.
"Гиперэкстензия", Вы без условно правы, лучший способ работы мышц "выпрямителя позвоночника" в поясничном отделле, но в конкретном Вашем случае нужно повременить с этим движением, дабы не сделать себе же хуже...

#6 Курс

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 06:32

Eflerazh
Это было заключение к описанию рентген снимка, по ссылке преведен скан томограммы,того места где конкретно четко видно смещение. Томограмму проходил 10 месяцев назад, потом с результатами был у нейрохирурга.Назначено ношение корсета во второй половине дня, ЛФК и через год явится с рентген снимком поясничного отдела в боковой проэкции.
Да бы установить какие изменения произошли за год, по его словам если смещение будет увеличиватся то потребуется операция.

Протокол исследования(к томограме).
На серии Т1 и Т2-взвещенных томограмм получено изображение пояснично-крестцового отдела позвоночника в сагиттальной и аксиальной проэкциях.Высота и форма тел позвонков не изменены, определяется псевдоантеспондилолистез L5 до 5 мм.
Замыкательные пластины тел не изменены.
Снижена интенсивность сигнала по Т2 от диска L5-S1, несколько снижена высота L5-S1, определяется диффузная циркулярная протрузия диска L5-S1 до 4 мм. Позвоночный канал в пределах нормы,сужены корешковые каналы в сегменте L5-S1 в нижних отделах за счет спондилолистеза.
Дуральный мешок не деформирован.
Спинной мозг на уровне конуса с ровными контурами, без участков поталогического сигнала.

Описание к рентген снимку (делал месяц назад).
На R-граммах пояснично кресцового отдела поз-каотмечается отклонение оси повон-ка вправо,угол скалиоза 8 градусов,гиперлордоз, нестабильность L2L3,L3L4,L4L5 кзади;L5-S1-спондилолистез кпереди на 1/3 ширины тела поз-ка. Сужение межпозвонковой щели L3L4,L4L5.
заключение:остеохандроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 2-рой степени,псевдоспондилолистез L5-S1 на 1/3.Нестабильность L2L3,L3L4,L4L5.Скалиоз первой степени.
Томограмма почему-то показала смещение 5 мм, а рентген и до томограммы и после давал показатель в 1,5 см (1/3 тела позвонка)?!Может из-за того что рентген делался стоя, а томограмма лежа?!
sergey-massage
повременить до какого момента?
я постоянно вишу на турнике, это вредно?
занимаюсь время от времени в тяжело-атлетическом зале (пытаюсь качатся), лучше бросить или нет?

#7 sergey-massage

лечащийся

• Специалисты
  • 61 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 11:47

Цитата
повременить до какого момента?

Лучше заменить более безопастными и более эффективными, описание таких приёмов знает любой инструктор ЛФК в поликлинике. В Вашем случае (как уже писал мой коллега Eflerazh) все движения для спины лучше делать лёжа на полу.
Цитата
я постоянно вишу на турнике, это вредно?

Присто висеть не вредно, не полезно... на турнике надо заниматься, НО необходимо учесть, что в Ващем случае противопоказано спрыгивать с него - сначала в положении виса Вы опираеетесь на упор, потом потихоньку отпускаете руки.
Цитата
занимаюсь время от времени в тяжело-атлетическом зале (пытаюсь качатся), лучше бросить или нет?

Заниматься можно - руки и ноги разрабатывйте без осевой нагрузки на позвоночник. Но я рекомендую посейщать бассейн.

#8 Курс

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 16:49

sergey-massage
спасибо за ответы!

#9 Eflerazh

мед консультант

• Специалисты
  • 354 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 10:14

Впечатление такое ,что диска нет.Рентгеновский луч прошел свободно,не встретил плотных образований

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  _________.jpg   0байт   0 Количество загрузок:

#10 Курс

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 18:02

Eflerazh
что этом может означать?
Это фрагмент томограммы, постараюсь выложит её целиком.
Жаль еще хороший четкий снимок у меня забрали в военкомате.

#11 Eflerazh

мед консультант

• Специалисты
  • 354 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 06:11

Цитата (Курс @ 6.11.2008 - 21:02)
Eflerazh
что этом может означать?
Это фрагмент томограммы, постараюсь выложит её целиком.
Жаль еще хороший четкий снимок у меня забрали в военкомате.

Кто же в военкомат отдает данные обследований,в оригинале,копию надо отдавать,оригинал зажать надо было

#12 Курс

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 15:19

Вот снимок томограммы полностью.

Eflerazh
это был снимок сделанный по направлению от военкомата, а не по моей болезной инициативе.

foto.mail.ru/list/kursk85/1 foto.mail.ru/list/kursk85/1 альбом

foto.mail.ru/list/kursk85/1/5.html foto.mail.ru/list/kursk85/1/5.html рентген боковая проэкция 2008г.
foto.mail.ru/list/kursk85/1/6.html foto.mail.ru/list/kursk85/1/6.html рентген боковая проэкция 2006г.
foto.mail.ru/list/kursk85/1/4.html foto.mail.ru/list/kursk85/1/4.html рентген вид спереди
foto.mail.ru/list/kursk85/1/3.html foto.mail.ru/list/kursk85/1/3.html томограмма

Прикрепленные файлы

#13 Курс

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 15:29

был у нейрохирурга, посмотрел мои снимки поставил 1-вую степень смещения(!?), Пожизненно пояс-бандаж при нагрузках и ЛФК для поясницы. Каждые полгода рентген контроль,раз в год МРТ.
Назначено лфк и массаж,хондропротекторы.
Что лучше терафлекс в таблетках или алфлутон внутримышечно?
"аномалии развития позвоночника, истинный псевдоспондилолистез L5. 1 ст. хр люмбальгия"
с уважением жду пояснений и комментариев.
Вообще смещение может остановится??? еще в 2006 году мне ставили 1,5 см смещение, МРТ дало 5мм(невропатолог сказала что это неверные данные),последние рентген снимки примерно тоже 1,5 см или 1/3 тела.

Кроме того, у многих детей врожденный спондилолистез сочетается со спондилоли-зом — рассасыванием части дужки позвонка, с одной или с обеих сторон, что еще больше благоприятствует смещению тела позвонка вперед, так как связь его с задними отделами нарушается, и стабилизация тела сползающего позвонка затруднена. как раз такая беда, у меня шесть позвонков в поясничном отделе и дужка его немного недоразвита
Так возникают прогрессирующие формы сподилолистеза, которые уже к 10—11 годам иногда достигают IV и V степеней смещения, когда пятый поясничный позвонок смещается в полость малого таза, на переднюю поверхность крестца.
Чаще все же встречаются непрогрессирующие стабильные формы спондилолистеза, которые достигают лишь I—II степени смещения позвонка, то есть смещение бывает меньше, чем на половину его тела. Такие формы спондилолистеза с успехом лечатся консервативными методами с соблюдением определенного ортопедического режима. надеюсь это мой случай
У ряда больных спондилолистез возникает при острой или хронической травматизации позвоночника: при падении с высоты на ягодицы, у спортсменов, особенно у тяжелоатлетов,

или людей тяжелого физического труда при перегрузке пояснично-крестцового отдела, когда связочный аппарат оказывается несостоятельным и тело позвонка смещается вперед.
Иногда в пояснице появляются резкие боли и при этом обнаруживается спондилолистез или спондилолиз в области дужек пятого поясничного позвонка. Нередко при прекращении чрезмерных нагрузок на позвоночник спондилолиз у таких больных исчезает самостоятельно. раньше я качался щас бросил, таскал мешки в деревне, рубил дрова и т.д. надесь что смещение стабилизируется или отсрочит операцию

#14 sergey-massage

лечащийся

• Специалисты
  • 61 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 15:20

Цитата (sergey-massage @ 3.11.2008 - 14:47)
Лучше заменить более безопастными и более эффективными, описание таких приёмов знает любой инструктор ЛФК в поликлинике. В Вашем случае (как уже писал мой коллега Eflerazh) все движения для спины лучше делать лёжа на полу.

За составлением индивидуального комплекса упражнений с целью лечения и коррекции необходим визуальный контакт врача при Ваших действиях.

#15 s_v

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 15:57

Здравствуйте. В моём заключении самое плохое наверное вот это: листез L5 кзади до 10мм. Занимался ЛФК. Теперь такой возможности нет. Как вы думаете можно ли мне продолжить занятия в атлетическом зале, сконцентрировавшись на прессе, спине, руках. Естественно исключив осевые нагрузки и выполняя все сидя либо лежа. И почему одни врачи говорят можно если осторожно, а другие категорически против?

#16 МассажистЪ

мед консультант

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 16:13

Листез 10 мм, делать упражнения на пресс...?
Кто это додумался такое рекомендовать...?

#17 s_v

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 10:02

Врачи из восстановительного центра. 6мес. на ЛФК практически только этим и занимался.

#18 Гость_Rezervator_*

• Гости

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 02:53

скажу честно, не видела вообще маленьких таких с палками, для них мне кажется это трудно и травмоопасно. Они не скоординируются еще так - то встромят куда не надо, а если упадут, так не бросят.
Но это все ИМХО.

Рейтинг@Mail.ru   Copyright © 2019 medicinform.ru