Перейти к содержимому

Медицинские объявления

загрузка...

не выгавариваю букву "Р" и "Л"

Сообщений в теме: 12

#1 натусенька

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 19:39

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, можно ли самой все же в 32 года научиться говорить нормально? По какой методике? И где найти такую информацию? Ужасно комплексую от этого.

Друзья говорят, что я очень в принципе общительная, симпатичная, интересная, приятно и весело в моей кампании находиться. Типа, нашла я о чем париться. Но меня очень напрягает новые знакомства, новые люди. Стараюсь больше молчать в новой обстановке.

Хотя друзья мне говорят, что "Р" у меня очень необычно-интересно получается( типа бывает намного хуже). Букву "Л" я как бы "глатаю". Но вообще я стараюсь слова с этими буквами заменять на другие слова.

Я от знакомого знала, что ему надрезали в детстве уздечку во рту какую-то ( не знаю именно по этой причине, или по другой), но говорит сделали намного хуже. "Р" на самом деле у него была ужасная. Сейчас я не могу у него подробней узнать, т.к он умер. Надо было бы раньше бы спросить!!! Кто в курсе по поводу этой уздечки? На самом деле есть такая система? Если да, то куда надо обратиться? Не поздно ли в 32 года? Очень буду ждать ответа....

#2 Logo-ped

интерн

• Специалисты
  • 173 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 12:07

Теоретически можно. Приемы и методы такие же, как и в работе с детьми. Посмотрите книги на www.pedlib.ru www.pedlib.ru например, Пожиленко, Гегелия и др.

Действительно, укороченная подъязычная связка затрудняет подъем языка, что влияет на произношение этих звуков. Вы можете проверить состояние подъязычной связки у ортодонта.

#3 Jearinent

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 03:15

На самом деле эта игра будет намного интереснее, если задание будет начинаться не на одну какую-то букву, а на, скажем, три буквы. Например: КАР. Отсюда - Каракалпакия, ээээ. Ну и так далее. Вопщим, хозяин - барин.

А lolo, кстати, молодец.

#4 petrycho

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 19:45

Поиграем еще?

Первый игрок пишет предложение, где все слова начинаются на одну букву.

Например:
"Маленькую, миленькую Маргариту манила малина".

Затем игрок предлагает букву для следующего предложения например, "С". Второй игрок придумывает предложение, где все слова будут начинаться с загаданной буквы.

Например:
"Света смачно схрумкала семь стаканов семечек".

Количество слов в предложении: 5 и более.
Форма ответа - произвольная

#5 BoycleBex

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 03:36

Игра простенькая, но довольно интересная......
Правила простые: нужно из одного слова сделать другое, поменяв при этом всего одну букву, добавлять буквы нельзя.... считаются только существительные, желательно не повторяться

Лом

#6 ZebraMan

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 18:27

Мой сынок тоже не выговаривал букву "Р", вообще вместо букв "Р" и "Л" произносил "В" например, троллейбус -твовейбус, Лариса-Вависа, и т.д. Мы просто проговаривали ему правильно слова, многократно, а он просто смотрел и слушал внимательно, и как-то постепенно стал правильно всё говорить, после 5 лет уже никаких дефектов речи не было.

#7 Смолечка

интерн

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 07:07

Справиться с проблемами можно в любом возрасте! В интернете множество видео и текстовых документо с упражнениями для исправления дикции и звукопроизношения. Иите - и найдете!

#8 Пушиночка

интерн

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 22:51

Конечно, можно. Обратитесь за помощью к логопеду и выполняйте артикуляционную гимнастику.

#9 Golg

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2012 - 16:30

Эх, Вас бы к нашему логопеду. Сыну за 1,5 месяца поставила р. Раньше другие не могли, 2 года пытались со всякими гимнастиками.

#10 Logo-ped

интерн

• Специалисты
  • 173 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 10:04

Сроки постановки звуков зависят от многох факторов: опыта логопеда, особенностей строения артикуляционного аппарата ребенка. Плюс артикуляционных гимнастик - подготовка артикуляционного аппарата к постановке звуков.

#11 Goddyvood

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 14:25

А бывает ли такое, чтобы произношение с возрастом выправлялось само? Просто я по себе помню, что в детстве не выговаривала р, но чтобы меня водили к логопеду или занимались как-то особенно - вот не помню, и все тут.

#12 дума

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 12:11

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к какому возрасту ребенок должен выговаривать Р и Л? Ребенку почти 4 года, но эти буквы пока не даются. Можно ли еще подождать или пора начинать заниматься? Спасибо

#13 Logo-ped

интерн

• Специалисты
  • 173 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 13:51

Здравствуйте! В норме к 5 годам ребенок должен выговаривать правильно все звуки. Можно к 4,5 годам начинать выполнять (дома) артикуляционные упражнения для подготовки органов артикуляции к этим звукам. Только не требуйте от ребенка говорить "р-р-р". Чаще всего, у ребенка получается горловой звук [p], от которого потом труднее избавиться.

Copyright © 2016 medicinform.ru