Перейти к содержимому

Контакты:
Москва
Пн-Пт 9-20, Сб 9-16 Мск
Заказать звонок

Медицинские объявления

загрузка...

Фотография

нейтропения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 uxo1979

uxo1979

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 02:09

здравствуйте!!! нам прописал педиатр свечи виферон от нейтропении, но у малыша появились вокруг ануса покраснения и болячки. стоит ли продолжать, посоветуйте или может есть аналог виферону в таблетках или капсулах,т.к. лительность лечения 3 мес. не могу же я мучать ребеночка ему 3 мес. и дерматит. и мне не понятно, иногда только поставлю свечку, начинает опорожняться кишечник, лекарство остается или надо еще раз повторить?
  • 0

#2 uxo1979

uxo1979

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 02:12

Цитата
здравствуйте!!! нам прописал педиатр свечи виферон от нейтропении, но у малыша появились вокруг ануса покраснения и болячки. стоит ли продолжать, посоветуйте или может есть аналог виферону в таблетках или капсулах,т.к. лительность лечения 3 мес. не могу же я мучать ребеночка ему 3 мес. и дерматит. и мне не понятно, иногда только поставлю свечку, начинает опорожняться кишечник, лекарство остается или надо еще раз повторить?

• 0

#3 DoctorB

DoctorB

Доктор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 534 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 08:45

Прекратите давать виферон вовсе.
Этот препарат имеет массу побочных эффектов и НЕ имеет доказательной базы в педиатрии. То есть не было ни одного серьезного клинического исследования, подтверждающего его эффективность.
Прочтите:
  • 0

#4 uxo1979

uxo1979

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 12:17

ОАК: НВ ER Le П С Э Б М Л СОЭ Тr
100 3,07 5,7 8 8 7 77 4 482 при поступлении
105 3,3 7,1 1 21 3 1 5 69 4 441 при выписке
лежали с ребенком на обследовании по поводу атопического дерматита и дисбактериоза. подтвердился дисбактериоз, на грудном вскармливании. из-за строгой диеты недостаточно молока, пришлось прикармливать смесью альфаре. в 3 мес. прививку не делали, тк опять нейтрофилов не было, завтрапойдем сдавть анализ крови. при беременности была ВУИ, точно не обнаружили. носительство цитомегаловируса у мамы
  • 0

#5 DoctorB

DoctorB

Доктор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 534 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 16:06

Перепишите анализы вертикально, так, чтобы можно было их прочесть. У вас граф больше, чем показателей.
Проставьте даты у каждого анализа. Опишите проведенное лечение. Опишите, что беспокоило самого ребенка в стационаре, что сейчас.
Ребенок получает лечение от анемии? Препараты железа?
Во втором анализе нейтропении нет.
Новый анализ крови - выложите.
Об АД почитайте здесь:
  • 0

#6 uxo1979

uxo1979

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 21:16

ОАК:
05.11: НВ-100,ER-3,07 Le-5,7 П , С-8, Э-8, Б , М-7, Л-77, СОЭ-4, Тr-482
13.11: HB-105,ER-3,3 Le-7,1 П-1, С-21, Э-3, Б-1, М-5, Л-69, СОЭ-4, Тr-441
анализы в стационаре.
27.11 сдавали в своей поликлинике, патронат.сестра звонила, сказала что нет нейтрофилов, и мало лейкоцитов
лечение дисбактериоза: эрсефурил по 100 мг 2р.в день 7 дней, бифиформ -беби по 0,5 мл 1р. в день 2-3 недели, анализ кала после лечения на дисбактериоз сдали после лечения
в стационаре получали след. лечениеserf12.gifa тиосульфат 1ч. ложка -3 р. в день, энтеросгель полчайной ложки -4р в день, фенистил 5 кап. -3р. в день.
через неделю после выписки из роддома стали появляться прыщи на щеках, с15 сентября(мама сьела кусок дыни) пошло по спине, голове, фенистил не помогал. меня настораживал жидкий стул с пеной и немного зелени-ребенок сильно беспокоился, мало спал и находился только у мамы на руках, если положить или у папы сильно кричал ,мог и внезапно во время сна заплакать и перестать,и постоянно требовал грудь: мог сосать по часу и по полтора часа.в стационаре на фоне лечения стал спокойнее, стал спать много и спокойно, лежать один и играть. теперь дома может лежать до часу и играть. плачет только если хочет спать или есть.
врач назначил при анемии фолиевую кислоту четвертинку 3р. в день, витаминВ6 из ампул через рот по 0,5 мл 1р. в день 1 месяц, но я еще не давала,т.к. врач сказал поэтапно, наблюдать за реакцией на лекарства, чтобы знать на какой препарат высыпания.
сейчас щеки красные, не знаю на что т.к. болели орз или гриппом, давали и нурофен со вкусом апельсина, и геделикс,и макропен.

• 0

#7 DoctorB

DoctorB

Доктор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 534 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 21:23

1.
Цитата
в стационаре получали след. лечениеa тиосульфат 1ч. ложка -3 р. в день, энтеросгель полчайной ложки -4р в день, фенистил 5 кап. -3р. в день.

Ну, нейтрофилы явно не от этого "выправились"
2. Что все-таки с лечением анемии? У ребенка железодефицитная анемия легкой степени, она требует назначения препаратов железа
3. Завтра сдаете анализ крови? Выложите результаты, как будут готовы.
  • 0

#8 uxo1979

uxo1979

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 21:25

анализ крови на16.11.
гемоглобин 117
лейкоциты 7.2 10
нейтрофилы сегмент 8
эозинофилы 6
лимфоциты 86
оседание эритроцитов 5мм\ч

повысились эозинофилы, могу без назначения врача подавать энтеросгель? не навредит? фенистил и супрастин не помогают.
  • 0

#9 DoctorB

DoctorB

Доктор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 534 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 21:33

Уважаемая uxo1979
Мне бы очень хотелось вести диалог, вместо монолога.
Я в ТРЕТИЙ раз спрашиваю - ребенок получает лечение от железодефицитной анемии???
  • 0

#10 DoctorB

DoctorB

Доктор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 534 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 22:33

энтеросгель, фенистил, супрастин.... - все это не имеет ни малейшего отношения к уровню нейтрофилов, эозинофилов, и чего бы то ни было.
Давать это НЕ нужно.
Эозинофилы у Вашего ребенка НЕ повышены.
А вот нейтрофилов чуть больше 500, и это настораживает.
Завтра - очно на прием к педиатру.
  • 0

#11 uxo1979

uxo1979

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 03:26

у нас нет педиатра, есть общей практики,военный врач, районный педиатр не хочет наших детей принимать.
получается наши дети кроме мам никому не нужны.
от анемии ребенок ничего не получал!!т.к. принимали свечи виферон, сейчас у него высыпания и я не знаю начинать давать ему фолиевую кислоту или нет!!

• 0

#12 DoctorB

DoctorB

Доктор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 534 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 13:55

Четко и конкретно ответьте на вопросы. По пунктам:
1. Самочувствие, жалобы ребенка сейчас??
2. Ребенок получал жаропонижающие за время жизни? Анальгин? Уколы "литической смеси" в больнице или на скорой? Парацетамол (панадол, калпол, цефекон...), нурофен?
3. Чем болел ребенок в последний месяц, и ВСЕ лекарства, которые он получил.

Начните давать мальтофер 10 кап 1 раз в сутки. И продолжайте до 1г. Дальше - в зависимости от результата анализов.
Фолиевую пока не надо.
  • 0

#13 uxo1979

uxo1979

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 14:56

1. ему 3 мес. он не может жаловаться. на данный момент насморк, кашель с утра и очень сухая красная как ожоги кожа на лице, шелушится. все время теребит ухо и плачет, подозреваю что болит ушко.
2. 2 недели назад давала нурофен для детей со вкусом клубники 2 дня, свечи цефекон -3 свечи. анальгин не получал никогда. что такое литические смеси?
3. макропен -6 дней 2р. в сутки, геделикс-7 дней1 р в сутки, супрастин, фенистил, энтеросгель, витамин д. 2 недели назад болели мы с ним орз или гриппом, что именно было не знаю. я тоже принимала лекарство 2 табл. парацетамола, ампицилин 2 табл., геделикс аэрозоль ингалипт( ребенок на грудном вскармливании).
хорошо, начнем принимать мальтофер.
спасибо за консультации!!
  • 0

#14 uxo1979

uxo1979

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 15:00

с таким анализом можно ставить прививку? в 3 месяца не стали ставить. и в районной больнице нет прививок для больных детей(а в стационаре областном педиатр сказала ствить такую прививку, видимо не в полном объеме)
  • 0

#15 DoctorB

DoctorB

Доктор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 534 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 22:46

Цитата
с таким анализом можно ставить прививку?

Решать надо очно.
Официально, по приказам - это не противопоказание:
www.privivka.ru/info/library/russian/?id=27 www.privivka.ru/info/library/russian/?id=27

Цитата
у нас нет педиатра, есть общей практики,военный врач, районный педиатр не хочет наших детей принимать.

Конечно не хочет - ему не платят за это. У него есть свои, с ними бы успеть. Он - не на добровольных началах работает.
Семейный врач по определению должен знать педиатрию и лечить детей.
Ребенку нужно обследование в областном (или выше) гематологическом отделении.
Нужно устанавливать природу нейтропении.
Это могут быть как эпизодические реакции, не требующие вмешательства, как реакции на введение лекарственных препаратов (типа НПВС - жаропонижающих), так и серьезные гематологические проблемы, требующие пожизненного введения нейпогена.
  • 0