Перейти к содержимому

Медицинские объявления

Высокий ФСГ

Сообщений в теме: 8

#1 Lunami

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 12:36

Здравствуйте, я женщина, 31 год, рост 165, вес 60.
1 беременность, 1 роды, 1 ребенок. Роды 3,4 года назад.
Роды в срок, естественные. В конце стимулировали. Кормила 1 месяц, потом мастит и операция.
Месячные регулярные 3-4 дня, через 28-30 дней.
При нажатии на соски до сих пор выделяется молозиво.
Из хронических заболеваний - пролапс митрального клапана 1ст, хр. тонзилит. За несколько лет до родов был поликистоз яичников и КДЯ, лечила гомеопатией успешно.
Обратилась к гинекологу-эндокринологу по поводу того, что заметила, что часто в первый день месячных происходят вегето-сосудистые явления: мигрень, ПА, скачки давления, слабость, головокружения, тяжесть в голове, головная боль.
В последние месячные произошел приступ сбоя сердца, вот здесь он описан:
Суточное мониторирование сделанное через день после приступа зафиксировало 1 наджелудочный экстрасистол и тахикардию до 157уд. Кардиолог назначил небилет, панангин и адаптол. От небилета (1,4т.) очень сильно упало давление и пульс, не смогла его пить, панангин и адаптол принимаю.

Анализы на 7 д.ц.
Пролактин 139
ФСГ 38,7 (за месяц до этого 19)
ЛГ 4,8
Кортизол 178
Тестостерон 0,7
Эстрадиол 0,3
ТТГ - 2,22
АТ-ТПО - 0,3

Следующий месяц - ФСГ 6,67 - 3 д.ц.

И последний месяц - анализ сдала через день после приступа с сердцем - ФСГ - 50,92 - 5д.ц.
Тироксин св. - 17,66
ОАК - все норма кроме лимфоцитов - 41++

Все анализы сдавались в разных лабораториях.

УЗИ органов малого таза первая фаза цикла - мультифаликулярные яичники, остальное норма.

Рентген турецкого седла - норма.

ЭКГ - синусовая тахикардия, нарушение вж проводимости.

Сегодня была у гинеколога-эндокринолога (в КДЦ, туда направили из женской консультации), она сказала, что раз месячные есть, значит повышенный фсг - ничего не значит. Назначила дюфастон. И сдать еще раз гормоны на 20-21 день.
Сказала, что приступы никак не связаны с началом менструации, это все "несуществующая болезнь" ВСД. Диагноз ПМС.

У меня есть сомнения на счет того что приступы не связаны и что так сильно повышенный фсг не повод для волнения, прошу высказать ваше мнение по поводу моей ситуации.

Может ли так резко прыгать ФСГ - в один из месяцев был 6,67 - или это ошибка лаборатории (делала в Инвитро).

И может ли ФСГ нормализоваться сам без лечения?

#2 Lunami

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 12:42

Цитата (Lunami @ 7.06.2010 - 15:36)

Про сбой сердца пропало куда-то, вот описание приступа.
Вчера вечером лежала и вдруг в области сердца у меня начинают происходить такие дерганья, примерно как дергается глаз. Длится это секунд 30, не больно, но неприятно и очень страшно, кажется сейчас в обморок упаду. Так же неожиданно прекратилось. Выпила корвалола и валидол под язык. После этого толи от страха, толи от этого перебоя у меня происходит картина панической атаки: страшно, дышать нечем, трясет, в груди тяжело, бегаю в туалет. В общем через час где-то отпускать стало, но часов до 4 не могла уснуть.

#3 Д-р Лордкипанидзе

Доктор. Модератор раздела.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 065 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 17:41

Если связывать Ваше состояние с уровнем ФСГ, то то можно говорить о климактерических жалобах (причина может быть в преждевременном истощении яичников). Попробуйте сдать ФСГ пару месяцев в начале цикла.
Прыгать он так не должен. Гормональная терапия даст эффект.
Компетенция эндокринолога под сомнением.

#4 Lunami

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 18:52

Д-р Лордкипанидзе, то есть у меня климакс? Но при климаксе ведь должен ЛГ тоже повышаться? Почему у меня не повысился? Ребенка родить я уже не смогу?

#5 Д-р Лордкипанидзе

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 065 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 20:39

Понаблюдайте в динамике. У Вас противоречивые рез-ты. Рано говорить о чем то конкретно.

#6 Lunami

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 20:51

Спасибо, доктор.

#7 Д-р Лордкипанидзе

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 065 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 20:53

Удачи.

#8 Lunami

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 14:36

Еще вопрос, как вы считаете, дюфастон надо начинать принимать или пока нет? В чем его смысл?

#9 Д-р Лордкипанидзе

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 065 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 22:01

Дюфастон, не Ваша тема.

Рейтинг@Mail.ru   Copyright © 2019 medicinform.ru