Перейти к содержимому

Медицинские объявления

Плавание и сколиоз

Сообщений в теме: 16

#1 TesNik

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 22:51

Хочу пойти в бассейн, плавать просто для себя, здоровья. Да и врач рекомендовал от сколиоза.
Еще в школе ходил в бассейн. Там была группа с тренером, он давал задания по сколько и каким стилем плавать. Даже соревнования были для наиболее быстрых.
Так вот - туда куда хочу пойти на плавание такого тренера нет (он там сидит, но принудительно заданий не дает), что отдает команды(просто плаваешь как хочешь, другим не мешаешь).
Мне 20
Вопросы такие:
1. Как часто можно ходить на плавание? Там есть от 1 до 4 раз в неделю. По 45 минут занятие.
2. Долго плавать - это как, вредно? Там же вода с хлоркой итд. Или лучше по часику, но часто?
3. Техника плавания насколько влияет на полезность ? Или не очень важна и можно плавать брасом, например, как больше нравится ?
4. Время дня какое лучше выбрать для плавания(чтобы не вредно было, как если, например, на ужин наедаться)? Или это индивидуально?

#2 TesNik

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Август 2010 - 05:22

Где все???

#3 МассажистЪ

мед консультант

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 14 Август 2010 - 16:26

TesNik, поймите, что сказать однозначно по Интернету сложно... по сему общие рекомендации: плавать 2-3 раза в неделю, по 45 минут, стиль лучше менять (в 20 лет говорить об исправлении сколиоза без очного осмотра невозможно) - оптимально брасс в одну сторону, обратно кролем...

#4 Анатолий Володкович

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 15 Август 2010 - 14:33

Кто придумал,что при заболеваниях спины(остеохондрозе,сколиозе...)полезно посещение бассейна.В вынужденной позе,в среде неестевственной для человека,в прохладной воде,со сквозняками в раздевалках,с неконтролируемой физической нагрузкой--больному!человеку.

#5 МассажистЪ

мед консультант

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 23 Август 2010 - 14:38

Анатолий Володкович, сказать кто придумал невозможно...
Нопосудите сами: плавание в басейне даёт очень хорошую физическую нагрузку на мышцы всего тела, без передозировки и без возможности навредить себе; при этом происходит полное расслабление (в фазе не востребованности) мышечно-фасциальных цепей...; таким образом формируется правильный мышечный корсет, минимальная (в объеме не выходящими за эластический баръер) артикуляции - способствующие снятию боли и становлению стойкой ремиссии...

А по Вашему что может всё это заменить?

По поводу сквозника и температуры - посещение бассейна наоборот закаливает человека!

#6 Анатолий Володкович

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 23 Август 2010 - 19:16

Уважаемый МассажистЪ!Выражаю сомнение по поводу полезности указанных Вами изменений в организме больного человека,вызванными плаванием в бассейне.Если бы речь шла о молодом,здоровом человеке,и разговор был бы другой-как ему не стать больным.Но вот у человека уже остеохондроз,сколиоз....Нужна ли ему вообще нагрузка на мышцы?Стоит ли ему формировать мышечный корсет?Некоторым из больных(при пояснично-крестцовом остеохондрозе)помогает снять боль и дискомфорт именно плавание Такие,как правило,привязаны к бассейну.Но--разве это выход?На памяти:женщина 50 лет, грыжа диска шейного отдела(знала об этом).Первый заплыв- и она на лечении.Шея-плечо-рука.Довольно быстро удалось помочь(10 процедур).Надеюсь,больше не плавает. На Ваш вопрос отвечаю-лечить.Лечу,думаю,как и Вы-руками.Подробнее:www.teplie-ruki.ru. Когда меня спрашивают:какие физические упражнения(или спорт)посоветуете?Отвечаю:Вы умеете расслаблять глубокие мышцы спины и шеи?Если-да,то потихоньку можно,но зачем?Я не знаю ни одного здорового спортсмена,и не знаю ни одного больного,которому помог бы бассейн.С Уважением.

#7 mishuk_m

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 08:58

Человеку всего 20 лет, и плавание это хорошо smile.gif В 50 лет у женщины там уже, извините, целый комплекс устойчивых болячек, и что на что там влияет, сложно установить.

Если (молодому) человеку приятно плавать, и нет осложнений, то почему нет?

#8 Анатолий Володкович

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 12:02

Плавайте на здоровье!Я говорил о людях больных и о распространенном мнении,что плавание помогает при лечении остеохондроза.

#9 МассажистЪ

мед консультант

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 17:16

Анатолий Володкович, физическая нагрузка, точнее двигательная активность необходима при любой патологии, особенно остеохондроз и гыжа диска!
Просто вопрос в качестве и особенно в правильности выполнения, по этому инструктора ЛФК долго учатся и не пустому!
Пример с бассейном - самое распространённое заблуждение - плавание в воде прекрасно способствует улучшению мышечного-фасциального тонуса и улучшение подвижности в поражённом суставе, только нужно плавать правильно, особенно это относится к шейному и верхнегрудному отделу - плавать надо НЕ запракидывая голову - шейный отдел выпрямлен и находится в естественном положении, как только человек начинает плавать с "запрокидыванием" головы, голова как попловок, то плавание только ухудшит состояние!!!

Это только пример, таких нюансов много как в ЛФК, так и в массаже!

#10 Алёночка

лечащийся

• Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 07:50

Конечно плавание это хорошо. Отлично укрепляет мышцы плечевые мышцы спины.

#11 mrintismag

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 03:59

да нет.... просто рассказали что нужно халат, шапочку, трусики мочалку и чай.... ну и с группы нужно 8 кругов для плавания - доче очень нравится - она в восторге... у них идет 1 занятие в неделю можно ходить на еще 1 - платно

#12 Wadic777

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 10:36

Короче форум людей которые не имеют ни малейшего понятия об исправленнии сколиоза!
как человек который через все это прошел я могу с уверенностью сказать единственный путь исправления скалиоза это плавание+нарашивание мышц спины(нижних, верхних, в зависимости от сколиоза) и все, никакае платные процедуры , масажы и прочее дурь не поможет АБСОЛЮТННО.
если у вас есть на спине массивные мышцы куда позвонок денется?
1. на первых порах необходимо качать мышцы спины лежа на животе поднимая и опуская ноги(это нижние мышцы) + поднятие и опускание корпуса средние мышцы)
2. плавание. плавать кролем от 1.5 км + 400м брасс 4-6 раз в неделю
и все
Путь долгий может занять от 1 до 7 лет.
повторяю это единственный выход других просто не существует!(прошу не спорить людей которые на это стрегут деньги поберегите силы для своих "клиентов)

#13 TesNik

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 16:15

МассажистЪ
спасибо
Wadic777
Цитата
плавание. плавать кролем от 1.5 км + 400м брасс 4-6 раз в неделю

по-моему это многовато ohmy.gif

#14 Wadic777

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Июль 2011 - 11:08

многовато? вот поэтому и возникают всевозможные учреждения которые используют человеческую слабость (т.е людей кот. не могут делать то что написал выше, и обещают им более легкий путь выздоровления который по большому счету никчему не приводит)

#15 mishuk_m

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 31 Июль 2011 - 18:11

Цитата (Wadic777 @ 19.07.2011 - 14:08)
многовато? вот поэтому и возникают всевозможные учреждения которые используют человеческую слабость (т.е людей кот. не могут делать то что написал выше, и обещают им более легкий путь выздоровления который по большому счету никчему не приводит)

Для не подготовленного человека это многовато сразу. Нужен вход в нагрузку, постепенный, несколько месяцев. Мышцы не готовы сразу smile.gif

А вообще, вы правы. Такую болезнь лечить - это надо всю жизнь заниматься упражнениями, прчём правильными и правильно. Это уже образ жизни, но в это и хорошо в каком-то смысле: не каждому выпадает заняться собой. Это я про те случаи, когда ещё можно что-то сделать.

И ещё... сколиоз, как и другие некоторые заболевания - штука загадочная... очень.
Почему у одних он развивается очень сильно sad.gif у других - чуть искривился и остановился?..

#16 МассажистЪ

мед консультант

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 28 Август 2011 - 16:37

"Закачать" мышцы можно и неправильно - когда все упражнения будут укреплять мышцы в том положении как стоит позвоночник...!
Например, "клиновидный позвонок" - ни какие мышцы не помогу! по этому поймите - всё индивидуально!
Если Вы были у обычных массажистов или мануальных терапевтов, то это не означает, что все такие...

Иногда для лечения сколиоза нужно не "х"лет, а всего несколько посещений "грамотного" специалиста!

#17 Wadic777

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 13:24

http://medicinform.r...ndpost&p=220142 #16 http://medicinform.r...?showuser=52710 МассажистЪ ты вообще не понимаешь что пишешь , или не втречал настоящих больных, или просто прикидываешся,.

Рейтинг@Mail.ru   Copyright © 2019 medicinform.ru