Перейти к содержимому

Контакты:
Москва
Пн-Пт 9-20, Сб 9-16 Мск
Заказать звонок

Медицинские объявления

загрузка...

Фотография
- - - - -

щитовидка и охриплость голоса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 L_Tania

L_Tania

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 12:35

Добрый день!!! У меня смешанный эутиреоидный зоб 2 степини,УЗИ показало- правая доля 2,2\2,1\5,3=11.7см3: контуры ровные,эхогенность средняя,эхоструктура-в н\полюсе с переходом на перешеек(дальше могу на путать) конгиомерат сол.и солидно-кистозных узлов с перефирич.кровотоком от 0,7см до 1,4см; левая доля-1,6\1,8\4,8=6,6см3 ,контуры ровные,эхогенность средняя, эхоструктура однородная ,перешеек 0,6см ,общий=18,3см3,анализы сдавала только ТТГ-0,8,проверяю через каждые шесть месяцев,год назад узлы были меньше,прописали йодомарин-150мг,у меня постоянное ощушение удушья и ком в горле,голос постоянно охриплый,чем дольше говорю тем больше хрипит.надоело уже .Эндокринолог направил к лору,лор хотя и поставил хранический фарингит но сказал что голос поподать от этого не должен.Скажите пожалуйста может ли ЩЖ моего размера мешать мне жить,может еще какое то обследование пройти? Появилось плаксивость,раздражение,сухая кожа на теле.Я только переживаю все ли я правильно и понятно прочитала в заключении? Спасибо зарание ad.gif
  • 0

#2 L_Tania

L_Tania

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 12:44

Да а еще у меня сильные отеки на лице,почки в норме.Могут ли от ЩЖ быть такие отеки?
  • 0

#3 Иртуганов Наиль Шамильевич

Иртуганов Наиль Шамильевич

Доктор

• Специалисты
  • 5 157 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 23:45

Добрый день!
Я практически уверен, что щитовидная железа не вызывает появиввшейся у Вас симптоматики. "Чувство кома в горле" самая типичная жалоба при невротических состояниях. Поэтому я бы порекомендовал найти грамотного и доброжелательного психоневролога, который сможет Вам эффективно помочь. А вот насчет йодомарина у меня большие сомнения: он часто стимулирует рост узлов.
  • 0

#4 L_Tania

L_Tania

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2011 - 00:35

Спасибо огромное за ответ. Насчет психоневролога я возьму на заметку и в ближайшее время проконсультируюсь.Спасибо за совет. А вот с ЩЖ что? Может порекомендуете что делать или не обращать на ЩЖ внимание? Биопсию делали,результат положительный.
  • 0

#5 Иртуганов Наиль Шамильевич

Доктор

• Специалисты
  • 5 157 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2011 - 00:47

Лучший вариант - оставить ее в покое и контролировать УЗИ и гормоны щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев. Я не очень понимаю, что есть "положительный" результат биопсии, но думаю, что в резких движениях Ваша щитовидная железа не нуждается.
  • 0

#6 L_Tania

L_Tania

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2011 - 20:44

Спасибо вам за все,вы меня успокоили,УЗИ и анализы я два раза в год контролирую.
  • 0

#7 Иртуганов Наиль Шамильевич

Доктор

• Специалисты
  • 5 157 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 00:53

Удачи. Все пока спокойно.
  • 0