Перейти к содержимому

Медицинские объявления

загрузка...

Ветрянка

Сообщений в теме: 19

#1 АньЯ

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Май 2011 - 07:36

Добрый день! Моя младшая дочь с 11 по 22 апреля болела ветрянкой, последние высыпания были 15 апреля. Старшая дочка ветрянкой не болела, несколько раз проскакивали ее в детском саду. А сейчас контакт уж теснее некуда, а реакции никакой... Может ли у ребенка быть иммунитет на ветряную оспу, с чем это связано? Учитывая, что инкубационный период 21 день, то получается, что 06 мая он заканчивается и старшая дочь может уже и не переболеть сейчас ветрянкой?
Заранее спасибо!

#2 DoctorB

Доктор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 534 сообщений

Отправлено 05 Май 2011 - 10:22

Максимальный инкубационный период при ветрянке - до 24 дня.
Контакт в одном доме имеет вероятность инфицирования 100%
Если после этого срока у ребенка не появятся высыпания - можно считать, что она уже болела ветрянкой и имеет иммунитет.
Такой иммунитет может выработаться при скрытом течении ветрянки (несколько высыпаний - не обратили внимание) или быть врожденным. В любом случае ветрянка для ребенка более не будет заразной.

#3 АньЯ

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Май 2011 - 11:06

В этот период, где-то через неделю - полторы после заболевания младшей у дочери были пара прыщиков, на утро после смазывания зеленкой они проходили. И букваально вчера вечером было три прыщика, а утром, как ни в чем не бывало...
Возможно ли в таком случае (если она переболела скрыто) повторное заболевание ветрянкой в будущем? Ведь сейчас часто встречается, когда люди болеют ветрянкой дважды...?

#4 DoctorB

Доктор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 534 сообщений

Отправлено 05 Май 2011 - 11:12

Цитата
В этот период, где-то через неделю - полторы после заболевания младшей у дочери были пара прыщиков, на утро после смазывания зеленкой они проходили. И букваально вчера вечером было три прыщика, а утром, как ни в чем не бывало...

это была не ветрянка
Цитата
Возможно ли в таком случае (если она переболела скрыто) повторное заболевание ветрянкой в будущем? Ведь сейчас часто встречается, когда люди болеют ветрянкой дважды...?

Во-первых, случаи повторной ветрянки крайне редки, а не "часто встречаются". Те, что "часто встречаются" это ошибки диагностики, не более того.
А во-вторых, на ваш вопрос я уже ответил в первом посте.

#5 АньЯ

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 Май 2011 - 07:06

Понимаю, что мой вопрос, возможно, будет выглядеть нелепым, но мне стало интересно, а как возникает врожденный иммунитет? Есть ли какие-то причины, способствующие его возникновению? И почему тогда у одних он есть, а у других нет?
Заранее спасибо за просвящение...!)))

#6 DoctorB

Доктор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 534 сообщений

Отправлено 06 Май 2011 - 07:24

Врожденный иммунитет (невосприимчивость) к ветрянке описан крайне редко в старых статьях. В современных учебниках не указывается и вполне вероятно, что был ошибкой (латентно протекавшую инфекцию не замечали и считали человека невосприимчивым).
Однако сама вероятность такого явления сохраняется. Гораздо лучше изучены случаи врожденной невосприимчивости, скажем, к ВИЧ-инфекции, когда муж инфицирован и регулярно проходит (или не проходит) лечение, а его супруга, будучи в регулярной незащищенной половой связи с ним - не заболевает.
Причины таких состояний не выяснены и являются объектом научных исследований.

#7 anna1995

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 02:34

Здравствуйте, мне 15 лет, мама говорит что я уже болела ветрянкой, но тем не менее я снова заразилась sad.gif Скажите можно ли мыться??? и еще, все очень сильно чешется, есть ли какое нибудь средство, которое приглушит зуд??? и если пузырьки прокалываются, это ничего страшного???

#8 DoctorB

Доктор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 534 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 03:17

Мыться можно и нужно - под прохладным душем, без мочалки - с мягкой губкой. Ежедневный прохладный душ снимает зуд и снижает вероятность инфицирования элементов сыпи.
Кроме того при ветрянке облегчение от зуда приносят антигистаминные препараты 1го поколения (супрастин, тавегил и проч) по 1 т 3 раза в день на весь период зуда.
Пузырьки лопаются - это их обычное течение. Но если лопнувший пузырь не покрывается в корочку, а долго мокнет - он может загноиться. Под корочкой - загноение тоже возможно. В таком случае его нужно обрабатывать антисептиком, например бетадином или левомеколью несколько раз в день.
От ветрянки не остается шрамов никогда, а вот загноившийся элемент, при тяжелом течении вполне может оставить шрамик.

#9 anna1995

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 10:06

Спасибо большое! а если пузырь лопнул, осталась дырочка а вокруг нее образовался круг,заполненный жидкостью, это плохо???

#10 DoctorB

Доктор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 534 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 10:08

smile.gif
Это не плохо и не хорошо, это обычно.

#11 anna1995

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 10:08

а если я нечаянно выпила аспирин.....

#12 DoctorB

Доктор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 534 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 10:29

Формулируйте вопросы полностью.
Что именно беспокоит в приеме аспирина?

#13 anna1995

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 10:34

Извините пожалуйста.На каком то другом форуме я после того как выпила, прочитала что это категорически запрещено при ветрянке. я перепутала с супрастином, невнимательно название прочитала. Действительно есть противопоказания? и побочные эффекты??

#14 DoctorB

Доктор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 534 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 10:41

Аспирин запрещен у детей. До 18 лет в странах Запада и до 12 лет в РФ. Из-за высокого риска развития синдрома Рейе и выраженных побочных эффектов.
Одна таблетка в возрасте 15 лет - вреда не принесет.

#15 anna1995

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 10:42

Дело в том что я выпила 2.

#16 DoctorB

Доктор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 534 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 10:45

smile.gif И еще живы? Удивительно! smile.gif (шутка)
Две так две. Больше не пейте ad.gif

#17 anna1995

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 10:52

800 мг этой кислоты при ветрянке опасная доза?

#18 anna1995

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 10:53

хорошо smile.gif спасибо Вам большое smile.gif

#19 DoctorB

Доктор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 534 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 10:53

Цитата
800 мг этой кислоты при ветрянке опасная доза?

Анна, а давайте вы перестанете морочить мне мозги?
Если больше вопросов нет - до свидания.

...Будьте внимательнее с таблетками.

#20 Иван1990

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 10:30

Добрый день!такая проблема.сестра 5 лет заболела ветрянкой,высыпания начались 3 дня назад,соответственно я в непосредственном,постоянном контакте с ней,мне 21.сегодня сходил сделал прививку от ветрянки ВАРИЛИКС,мне ее сделали однократно,тк я общаюсь с больным(экстренная вакцинация).так вот вопрос в том,после этой прививки я остаюсь переносчиком ветрянки?т.е. мне можно находится в близости с девушкой,друзьями?

Copyright © 2016 medicinform.ru