Перейти к содержимому

Медицинские объявления

загрузка...

узел в щитовидной железе

Сообщений в теме: 9

#1 екатерина22

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 Август 2011 - 18:43

Здравствуйте. Я далекий от медицины человек решила проконсультироваться со знающими smile.gif . В 17 лет узи показало, что у меня в левой доле щитовидной железы есть узелок, но ни каких мер принято не было. Многие говорили, что узелки в щит.железе не редкость. Я даже про него и забыла. А вот сейчас терапевт меня отправил к эндокринологу. Который отправил на анализ крови и на повторное узи (поскольку результатов старого узи нет). Я что то забеспокоилась ведь узелок, как я понимаю, что то вроде опухоли, а она может быть злокачественная. Размер она сказала 1.5см (в карточке она записала 1.5*0.7), но на ощупь эндокринолог и терапевт найти его не могут (о чем это может говорит?). Мне бы хотелось узнать, что это за образования и насколько они могут быть опасны. И почему они образуются?

#2 Иртуганов Наиль Шамильевич

Доктор

• Специалисты
  • 5 157 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 16:54

Добрый день!
Вы правильно все поняли. Узел - это новообразование. И при размерах больше 1 см необходимо проводить пункционную биопсию образования. Данные и дадут ответ что "это за образование и насколько оно может быть опасно".

#3 екатерина22

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 Август 2011 - 17:12

спасибо!!!!

#4 Иртуганов Наиль Шамильевич

Доктор

• Специалисты
  • 5 157 сообщений

Отправлено 21 Август 2011 - 13:53

Удачи

#5 екатерина22

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 18:48

здравствуйте, я снова вынуждена к вам обратиться. я прошла повторное узи, но на прием к эндокринологу ни как попасть не могу. результаты повторного узи(через7месяцев): узел размеров 1,67см на 0.985см (первоначальные 1,58см на 0.715см) , еще я сдавала анализ на гормон ТТГ : 0.84мкМЕ/мл. что вы можете сказать по этому поводу? Спасибо.

#6 Drlo

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 20:48

В основной своей массе узлы коллоидные в разной степени пролиферации, т.е. доброкачественные, но имеются с опухолью внутри, а еще есть узлы, которые сами вырабатывают гормоны щитовидной железы. В итоге после обнаружения узла больше 1 см его нужно обследовать. В первую очередь делается сцинтиграфия чтобы узнать какой это узел холодный или горячий. Если горячий, то вполне вероятно скоро будут проблемы и может развиться токсическая аденома. Такой узел очень редко бывает злокачественным, потому его не нужно пунтировать,а следует наблюдать : делать 1 раз в год узи и ТТГ (в случае развития болезни будет уменьшаться тТГ). Когда узел холодный, то его пунктируют на предмет онкологии. Обычно достаточно одного раза, все зависит от информативности результата. Если это коллоидный зоб, то его оставляют в покое и просто наблюдают, если обнаружена опухоль ,то на операцию.

#7 екатерина22

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2012 - 14:11

ой как сложно) а по каким нибудь внутренним ощущениями можно понять онкология это или просто доброкачественная опухоль?

#8 Drlo

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2012 - 14:42

Это единственный способ узнать. Практически 100% если бы каждый человек мог ставить себе диагноз поощущениям, вот была бы красота. Очень заманчиво. Я в детстве мечтала, вот как бы научиться заглядывать в себя чтобы узнать что там твориться.

#9 екатерина22

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2012 - 15:16

)))просто ни как не могу на прием попасть к врачу, а вдруг мне надо во все колокола бить и принимать меры какие нить.

#10 Drlo

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 07:07

Постарайтесь попасть на прием

Copyright © 2016 medicinform.ru