Перейти к содержимому

Медицинские объявления

загрузка...

Дисфункция Внчс

Сообщений в теме: 7

#1 crocet

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 10:46

Добрый день уважаемые Доктора!
Прошу Вашего совета и мнения.

Проблема: на данный момент не открывается рот, только ровно на 2 см, далее идет блок и боль.

История: Где-то в юношеском возрасте, примерно с 15-17 лет наблюдались щелчки в ВНЧС. Обращалась, как помнится, участковому стоматологу, ничего он конкретного не сказал, лишь только то, что вы еще растете, у вас все формируется. Ну я и забыла.
Потом уже в возрасте около 19-20 лет, бывало такое, что при широком открывании рта, челюсть как-бы западала, и что-то выскаиквало, не давая ровно и безболезненно открывать рот, но проходило само собой, недели через 2, при повторном открывании рта широко (при зевании)
Слышимость щелчков при этом усилилась. Так и жила...
Сейчас мне 26, в январе этого года, кашая хрящ, что то пятнулось, хрустнуло у меня в чеслюсти, справа. Всё, возник непроходящий блок и открывание рата максимум на 2 см.
В феврале, обратилась за помощью к врачу, попала к специалисту в им. Сеченова. Им было сделано заключение: неправильный прикус, дисфункция ВНЧС. В артикуляторе была сделана модель зубочелюстных рядов, с последующей изготовлением капы на нижнуюю челюсть, с целью исключения неправильного прикуса. после ношения данной капы, и поддачивания её в теч недели, был выбран оптимально-удобное положение для зубов. После ношения разобщающей капы, рот октрылся. Через две недели, но болезненность и напряжение справа сохранялись.

Врачом была предоложена схема:
1. ношение капы. раскрытие рта.
2. сделать снимки и мрт (прилагаю)
3. аксиография
4. одеть брекеты, и подтянуть зубо-челюстной ряд, как бы кзади.
Первые два пункта я сделала.

Рот открывался с февраля по май. Сейчас опять все вернулось в болезненное состояние и не открытие рта (это произошло после поедание сухариков)
и появился како-то еще больший дискомфорт и боль! Особенно по утрам! Боль и невозможность кушать!

Одела, опять капу.
Вчера только сделала МРТ.

#2 crocet

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 10:48

Вот снимки.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  трг.jpg   137,93К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  МРТ.jpg   122,7К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ОПТГ.jpg   788,34К   14 Количество загрузок:

#3 doktor-angel

старожил форума

• Специалисты
  • 2 398 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 14:58

Здравствуйте! Дисфункция ВНЧС-это достаточно серьезно.
С капой полностью согласна.
Ортодонтическое лечение-это решать очному врачу. Полагаю,к такому решению пришли после исследования моделей в артикуляторе.
Про диету вам не говрили? Какие уж тут сухарики?
Мне не нравится слово "Дисплазия" в заключении МРТ.
Рекомендую показаться очному врачу.
Также обсудите вопрос физиотерапии. Иногда помогает.

#4 crocet

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Май 2012 - 07:59

Благодарю за ответ doktor-angel !

Очно врач решил, как я и писала переестить зубо-челюстной ряд, для правильного открывая рта, и правильной нагрузки на сустав.
Дисфункция, ка кобъяснил мне врач, который делал заключение - недоразвитый правый сустав, т.е. коточе чем левый.

Про диету ничего мне не говорили :(

Физиотерапию - с удовольствием провела бы! Это для каждого частного случая отдельный совет, или есть что-то общее?

А так же подскажите, где можно в Москве сделать Аксиографию?

#5 doktor-angel

старожил форума

• Специалисты
  • 2 398 сообщений

Отправлено 29 Май 2012 - 13:35

Физио для суставов-там как правило электрофорез. Но это лишь с разрешения и назначения лечащего врача.
Насчет аксиографии сказать не могу. не из Москвы я.

#6 crocet

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 07:16

Добрый день!

Хотелось бы отписаться для истории,а особенно для пациентов, которые столкнулись с ВНЧС, поскольку не так давно я сама мучилась вопросами, где лечить, как лечить "дисфункцию ВНЧС". В июне 2012 года, я начала лечение у доктора, с которым познакомилась в Стомат Комплексе, на Вутетича. На тот момент открытие рта было 2.0 см, были жуткие боли в суставе, головные боли. Я не могла кушать, спать, жить. Моим доктором были проведены ряд мер, способствовавших облегчению моего состояния. Мне делали иньекции в суставную ямку, что бы ее расширить и диск по идее должен был заскочить. Частично он вернулся на место. Но открытие рта за 6 месяцев иньекциями и ношением капы, удалось достигнуть с 2.0 до 3.4.

В феврале 2013 мне сделали артроскопию ВНЧС. Диск был поражен спайками, которые были разорваны и промыты физ раствором.

На данный момент результат таков, что рот открывается, болей нет. Узи показало, что диск на своем месте. Но так как длительное время рот открывался на правильно, и работал только один сустав, то полного октрытия пока не удалось достигнуть. Пользуюсь специальным тренажером, для восстановления моторики челюстии надеюсь, что совсем в ближайшее время мои функции полностью восстановятся.

Самой не верится, что не так давно, я не могла найти ответы на многие вопросы, читала этот ворум, по крупицам собира всевозможную информацию, думала, что меня уже никто и ничто не вылечит, поскольку данной проблемой занимаются не многие врачи.

Так же хочу поддержать, тех пациантов, которые находятся в отчаянии-ищите своего врача, консультируйтесь, узнавайте о методах лечения и скорейшего всем выздоравления!

#7 doktor-angel

старожил форума

• Специалисты
  • 2 398 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 10:17

очень рада за вашу положительную динамику! Удачи Вам и терпения!

#8 Аяяя

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Май 2013 - 09:03

Девушка милая, напишите самое главное ГДЕЕЕ вы лечились??? У меня хрустит, болит, тянет, ноет и все в этом духе челюсть с лево, то что мы переживаем непонять тому кто не столкнулся с этой проблемой, я лью крокодильи слезы, вот и сейчас сижу на работе, изучаю в поисках хоть какого то совета интернет... В общем у меня глубокий прикус, 4 года назад стало больно открывать рот и начала щелкать челюсть, со временем боли прошли, НО челюсть щелкала, при жевании, при смыкании зубов, этот щелчок постоянно, каждый день.. и было я не парилась по этому поводу, по ка недавно не поела суджучка, "прохрустела конкретненько" и видимо окончательно разозлила свою челюсть, начали болеть ВНЧС, сначало с той стороны которая хрустит, потом и с права заболела, пульсирующая боль, рот открываеться нормально, но постоянное чувство что у меня челюсть не моя, скованность, боли итд.. Пошла я к врачу херургу-стоматологу, и тут он меня обрадовал, что я чуть пулю в лоб не пустила(((( смотрит на меня печальными глазами и говорит, девушка это не лечиться, идите и смиритесь, я глаза вылупила говорю как так, у меня же боли, все тянет, я не могу не о чем думать кроме этого, он пожал плечами и обьявил артрит/артор ВНЧС, я проревела неделю, в голове не укладываеться КАК С ЭТИМ ЖИТЬ, я кушать не могу, болит ужас как, такое впечатление как будто у меня вывихи в челюстях и мне не кто помоч не может, поехала я дальше по врачам (сама с Ростова) влетела в областную Челюстно Лицевой Херургии доктор Нерсесянс СА, посмотрел и говорит, операцию можно сделать, но не факт, гарантий не дам, я вообще в обмороке, отвел меня к ортодонту, в общем приняли такое решение, ставить брекеты (хочу отметить брекеты я относила уже год назад, 2 годапроходила с ними,) орт говорит зубы тебе выпрямили а прикус нет, я с психом будь что будет вылетела из больницы, ноч покрутилась, подумала и решила ставить их опять, хотя и орт сказала что гарантий не даст, это ооочень сложное заболевание. В общем попадаю я на 100 000руб, через пару недель ставлю брекет систему, а сама в полном отчаянии, неужели я обречена на эти боли и хрус??? Мне 25 лет всего! Если кто то столкнулся, лечиться или хочет вылечиться давайте поможем друг другу, пишите на эл/п annaokei@mail.ru я пообщаюсь с любым кто страдает такой же проблемой, и девушка которая вылечилась пожалуйста напишите мне на э/п.....

Copyright © 2016 medicinform.ru