Перейти к содержимому

Медицинские объявления

загрузка...

Не Пойму, Что Произошло

Сообщений в теме: 2

#1 anohana

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 13:57

Если покороче, дела такие.
Пил я три года, обычно полторашку пива за вечер, все было нормально. Но две недели назад вошел в запой, пил сильно, по 4-5 литров крепкого пива в день, почти ничего не ел. При этом я принимал флуоксетин, 20 мг в день от депрессии, принимал примерно сорок дней. Затем, в конце запоя, перестал принимать, просто не до него было. Наконец друг уговорил меня обратиться в наркологию, поехал я туда, отдал 2 килорубля, мне сделали капельницу, после нее я еле-еле не заснул там. Доктор дал мне две таблетки фенобарбитала и галоперидола, и я поехал домой. Дома попытался лечь спать, но неожиданно не смог заснуть, ну никак. Через примерно полчаса появились ужасные мысли, хотелось себя убить. Я спустился в киоск и купил две бутылки пива, выпил одну, сразу отпустило. Но через примерно пять минут схватило шею, начало голову прижимать к затылку, не мог никак ее опустить. Я лег, полежал, вроде прошло, я допил пиво и заснул. Утром я принял таблетку флуоксетина и фенобарбитала, и выпил еще банку пива. Когда я пошел за второй банкой, у меня повторилась та фигня с шеей, только гораздо хуже, было очень больно. Я вызвал скорую, по пути в больницу у меня свело рот, не мог говорить, начал вылезать язык. Кое-как доехали, пока ждали врачей, понемногу отпустило, но через минут 15 началось снова, причем ужасно. Когда я лег на кушетку, меня всего выгибало, зубы сжались так, что чуть не раскрошились, потом наоборот, не мог закрыть рот, при этом все тело жутко сводило судорогами. Так я валялся до вечера, думал, умру, однажды чуть не задохнулся - не мог дышать - свело грудную клетку. Мне ставили много капельниц, постепенно, за три дня, я пришел в себя, сегодня вот выписался. В больнице сказал, что намешал димедрол, фенобарбитал, флуоксетин и пиво, про капельницу, естественно, не говорил. В больнице ничего не порекомендовали.
Для начала - я знаю, что я идиот, и не надо было делать того, что делал я. Но все же мне нужен совет специалиста. Из-за чего это произошло? Что вызвало такую реакцию на
алкоголь? Я больше пить не собираюсь, но мне хотелось бы знать, повторится ли такое, если я, например, выпью на праздник какой-нибудь допустим. Во-вторых, сейчас я не принимаю флуоксетин, и депрессия вернулась, а снова принимать его страшно. Можно ли снова начать принимать его? И главное, как называется то, что со мной произошло? Заранее благодарен за ответы.

#2 Transmission

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 Июль 2012 - 20:23

Просмотр сообщенияanohana (02 Июль 2012 - 13:57) писал:

Если покороче, дела такие.
Пил я три года, обычно полторашку пива за вечер, все было нормально. Но две недели назад вошел в запой, пил сильно, по 4-5 литров крепкого пива в день, почти ничего не ел. При этом я принимал флуоксетин, 20 мг в день от депрессии, принимал примерно сорок дней. Затем, в конце запоя, перестал принимать, просто не до него было. Наконец друг уговорил меня обратиться в наркологию, поехал я туда, отдал 2 килорубля, мне сделали капельницу, после нее я еле-еле не заснул там. Доктор дал мне две таблетки фенобарбитала и галоперидола, и я поехал домой. Дома попытался лечь спать, но неожиданно не смог заснуть, ну никак. Через примерно полчаса появились ужасные мысли, хотелось себя убить. Я спустился в киоск и купил две бутылки пива, выпил одну, сразу отпустило. Но через примерно пять минут схватило шею, начало голову прижимать к затылку, не мог никак ее опустить. Я лег, полежал, вроде прошло, я допил пиво и заснул. Утром я принял таблетку флуоксетина и фенобарбитала, и выпил еще банку пива. Когда я пошел за второй банкой, у меня повторилась та фигня с шеей, только гораздо хуже, было очень больно. Я вызвал скорую, по пути в больницу у меня свело рот, не мог говорить, начал вылезать язык. Кое-как доехали, пока ждали врачей, понемногу отпустило, но через минут 15 началось снова, причем ужасно. Когда я лег на кушетку, меня всего выгибало, зубы сжались так, что чуть не раскрошились, потом наоборот, не мог закрыть рот, при этом все тело жутко сводило судорогами. Так я валялся до вечера, думал, умру, однажды чуть не задохнулся - не мог дышать - свело грудную клетку. Мне ставили много капельниц, постепенно, за три дня, я пришел в себя, сегодня вот выписался. В больнице сказал, что намешал димедрол, фенобарбитал, флуоксетин и пиво, про капельницу, естественно, не говорил. В больнице ничего не порекомендовали.
Для начала - я знаю, что я идиот, и не надо было делать того, что делал я. Но все же мне нужен совет специалиста. Из-за чего это произошло? Что вызвало такую реакцию на
алкоголь? Я больше пить не собираюсь, но мне хотелось бы знать, повторится ли такое, если я, например, выпью на праздник какой-нибудь допустим. Во-вторых, сейчас я не принимаю флуоксетин, и депрессия вернулась, а снова принимать его страшно. Можно ли снова начать принимать его? И главное, как называется то, что со мной произошло? Заранее благодарен за ответы.

Насчёт того, что пить Вы больше не собираетесь - это тема достойная, поскольку как я могу судить, Вам вообще противопоказан целый ряд психотропных препаратов, которыми "лечат" сейчас алкоголизм и схожие вещи. Вы просто можете умереть, если по какой-то причине вдруг случится схожий приступ, и не обязательно это может быть по вине алкоголя, скорее по вине препаратов, применяемых при лечении алкоголизма.

Вы слишком мало написали, чтобы можно было судить корректно, однако ряд симптомов определённо знаком многим психиатрам, не сомневаюсь :) Поскольку я "новичок форума", то не могу размещать в сообщениях своих внешние ссылки - нужно не менее 500 сообщений оставить, чтобы была такая возможность. Почему так - не знаю, но факт есть факт.

Вероятно, Вы не первый раз лечились либо у нарколога, либо у психиатра - вот это важно. Важно и то, принимали ли Вы какие-то наркотические кустарные субстанции, помимо алкоголя. Например, кустарно приготовляемый метамфетамин, именуемый "Винт", или же возможно применяли препараты типа эфедрона, который получают окисляя эфедрин до эфедрона воздействуя марганцовкой. Не припоминаете такого ничего? Ну а лечение до этого случая?

Просто то, что Вы описали, в целом на слэнге ряда наркологов называется как "допаминовая система ушла в аут", и это может быть вызвано применением таких препаратов как нейролептики, которые сильно в моде были и есть, хотя это страшные препараты, показанные при острейших случаях шизофрении, делириозных состояниях и т.п. Есть различные нейролептики, и соответственно есть различные побочки. Скорее всего, Вам помимо всего прочего вкололи ещё и нейролептик длительного действия, который "был под рукой", или же просто спровоцировал давно развивающееся у Вас состояние, которое может быть следствием злоупотребления и алкоголем, и особо рядом дофаминергических ПАВ типа эфедрона и первитина.

Так, или иначе, Ваши симптомы просто очень сильно похожи на симптомы т.н. "нейролептических экстрапирамидных расстройств", в частности - "острая дистония" на ум приходит при прочтении симптомов, которые Вы описали. Задайте в гугле ЭКСТРАПИРАМИДНЫЕ РАССТРОЙСТВА - и я уверен, что Вы найдёте много ответов для себя. Но не факт, что у Вас именно это всё, хотя предрасположенность и ряд иных нюансов просто заставляет задуматься. Вот отрывок из википедии, где про "экстрапирамидные расстройства" и о такой "острой дистонии" пишется:

Основная статья: Острая дистония
Острая дистония (ранняя дискинезия) — наиболее раннее экстрапирамидное осложнение нейролептической терапии, возникающее обычно в самом начале лечения, в первые несколько дней, характеризующееся непроизвольными медленными (тоническими) или повторяющимися быстрыми (клонико-тоническими) движениями, вызывающими вращение, сгибание или разгибание туловища и конечностей с формированием патологических поз.

Факторы риска

Факторами риска развития острой дистонии являются молодой возраст (до 30 лет), мужской пол, наличие острой дистонии в анамнезе, органическое поражение головного мозга, гипокальциемия, алкоголизм, употребление кокаина(от себя: и схожих по фармакодинамике препаратов, то есть таких ПАВ, которые сильно воздействуют на рецепторы допамина - эфедрон, амфетамин, первитин и пр.).

Клинические проявления

Клиническая картина острой дистонии характеризуется внезапным началом с развитием дистонических спазмов мышц головы и шеи. Неожиданно возникают тризм либо форсированное открывание рта, высовывание языка, насильственные гримасы, кривошея с поворотом или запрокидыванием головы назад, стридор(свистящее шумное дыхание). Может возникать также ларингоспазм. У ряда пациентов отмечаются окулогирные кризы, которые проявляются насильственным содружественным отведением глазных яблок, длящимся от нескольких минут до нескольких часов. У некоторых пациентов отмечаются блефароспазм или расширение глазных щелей (феномен «вытаращенных глаз»). При вовлечении туловищной мускулатуры могут развиватьсяопистотонус поясничный гиперлордоз, сколиоз. В некоторых случаях наблюдается синдром «Пизанской башни», характеризующийся тонической латерофлексией туловища. Конечности вовлекаются редко.
Моторные нарушения могут быть локальными и возникать в типичных областях, затрагивая изолированную группу мышц, или генерализованными, сопровождающимися общим моторным возбуждением с аффектами страха, тревоги, сужением сознания и вегетативными нарушениями (обильное потоотделение, гиперсаливация, слезотечение,вазомоторные реакции и др.).
Дистонические спазмы выглядят отталкивающе и переносятся крайне тяжело. Часто они бывают болезненными. Некоторые из них (как, например, ларингоспазм — дистония мышц гортани) опасны для жизни. Мышечные спазмы иногда бывают настолько выражены, что могут вызывать вывихи суставов. Источник - Википедия.

Не находите ничего похожего с теми симптомами, которые возникли у Вас? Пиво могло ненадолго купировать начальные симптомы, поскольку при первых приёмах алкоголя происходит выброс допамина и норадреналина, но это не надолго.

Так, или иначе, проанализируйте статью ту в википедии в оригинале, где много всего о схожих состояниях, и настоятельная моя Вам рекомендация - провести диагностику по этому синдрому и применить меры предосторожности.
Например, о выпивке действительно стоит забыть, как бы не хотелось, просто вдруг может статься, что ногами вперёд унесут и вся песня, понимаете?
Препараты ноотропного действия, особенно ноотропил - желательно поколоть так по граммов 5-6 капельно в течении недели с последующим переведением на приём препарата внутрь(по соотношению цена/качество первенство занимает "Луцетам", который и в таблетках есть по 400мг, 800мг и по 1200мг для удобства приёма. В/в введение пирацетама - это совсем не то, что приём внутрь. Но тут нужна осторожность. А вот прокапать некоторое время мексидол - это и состояние улучшит, и довольно безопасно, хотя дорого. Там антиоксидантный, допамин-позитивный эффект, транквилизирующее действие и детоксицирующее. Очень неплохо проколоть в/в капельно - просто проясняется голова, как говорят. Есть такой препарат ноотропный с допаминпозитивным эффектом и с дополнительным транквилизирующим - фенибут, его хорошо попить так по 0,5 гр. трижды в день и три таблетки на ночь, начиная с 0,25гр. трижды в день и две на ночь, и так же плавно снижая потом. Есть много более дешевых аналогов фенибута - нообут и пр. Долго пить его не следует - пару недель(2-3). Есть препарат транквилизирующего действия схожий с бензодиазепинами, но без характерных побочек - "Стрезам"(этифоксина г/х), его по две капсулы до еды дважды в день хорошо так с месяц пропить, но ни в коем случае не с алкоголем(!!!) - тогда проявляется гепатотоксичность препарата. Но лучше всё же пожаловаться на эти приступы, ведь если вдруг что, то есть сильнодействующие препараты, но они только по реципе идут(холинолитики потому что, или диазепам тот же в случае острых приступов). Это к тому, что хорошо, если врачи знают о Ваших проблемах, и имеют под рукой не "что есть", а патогенетически обоснованные физиологические ПЛС-антидоты при развитии экстрапирамидных расстройств.

Потом, Вы ведь не водку глушите, а пиво вроде пьете, если не обманываете. Есть смысл глубоко переоценить ситуацию в жизни и начать брать ответственность за каждое свое действие, которое должно быть наделено каким-то смыслом. Человек Вы неглупый - это сразу видно, и стоите на краю пока ещё, поэтому есть возможность развернуться на 180 и искать счастье не в синьке и наркотиках. Хорошенько прочистите организм от этой всей дряни, когда будет тяжело - есть доступные даже в аптеке препараты с транквилизирующим действием, с ноотропной активностью. И начните жизнь с нуля, но не с того нуля, который каждый "психолог" Вам говорить может, а с другого, с того, который в Сердце вашем и не связан ни с религиозными крайностями, ни с обществом анонимных алкоголиков. Просто начните Жить, а не существовать, и Бог Вам подаёт по-моему слишком явные намёки на Ваше положение. Выводы Вам делать, однако. Желаю удачи! :)

#3 Transmission

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 Июль 2012 - 23:45

Всё же допишу ряд нюансов, т.к. эта невозможность оставлять гиперссылки в сообщениях весьма пагубно отражается на корректности информации.

Как я уже Вам писал, у Вас имеются весьма серьёзные расстройства на самом глубоком уровне, а Вы ещё чего-то о выпивке говорите. Я ведь писал ясно, что дело и не в ней может быть, и я не пугаю Вас этим требованием ну хотя бы временно отказаться от приёма всяких психотропных средств наркотического действия, и алкоголь тут как раз и является доступным и вполне легальным наркотическим препаратом, как и сигареты. Вы не написали, лечились ли ранее в психоневрологическом диспансере, и не ответили на ряд вопросов относительно того, какие препараты применялись и как долго, отчего у Вас депрессия и кто назначил флуоксетин, который не вписывается в Ваш случай, ну, одним словом, отсутствуют детали "истории болезни" или скорее "болезней". Возможно, что Вы лечились у невропатолога или у психиатра, и вполне возможно что имеете даже какую-то группу инвалидности и пр. А назначение прозака в качестве АД при алкоголизме, да ещё в дозе 20мг/сутки - это вообще ни в какие ворота не идёт. А напрягаю я Вас оттого, что у Вас такого рода нарушения, что и печальный исход может быть в любой момент, и такого рода, что требуется своевременное лечение, не говоря об исследованиях самых разных. Если у Вас действительно злокачественный нейролептический синдром, или просто экстрапирамидные расстройства(эти синдромы и расстройства могут возникнуть по самым разным причинам, и препараты могут выступать в роли провокаторов. Если не принять меры своевременно, то эта симптоматика может привести к полной инвалидизации и пожизненном лечении на стационаре. Но тут нужно иметь полную картину всего того, что предшествовало обострению, а Вы не пишите ничего, и это настораживает. Тут нужно с полной серьёзностью отнестись к проблеме, а Вы, я даже не сомневаюсь, способны опять уйти в запой, и если симптомов не будет(или Вы их просто не заметите в отключке), то будете смеяться и продолжать пить. У Вас не насморк, простите, а осложнённая наркология, если в общем судить. Возможно были какие-то травмы в прошлом, лежали в неврологии, в психиатрии, "подшивались" и т.д. - всё это необычайно важно. И к тому же, если Вы вот сейчас перестали принимать прозак и не пьёте, то это далеко неустойчивое состояние, и наступит непременно момент патологического влечения к алкоголю или иным ПАВ, и тут нужно быть готовым, а если точно, то нужно уже полным ходом применять патогенетически обоснованную психофармакотерапию и "бить в рельсу" со всей силой, а не сидеть и полагать, что всё уже позади. Быть может, Вы уже госпитализированы и оттого не отвечаете, ведь проблема недетская далеко.

К примеру, если Вы три года злоупотребляли чем-то, то обычно требуется вдвое больше времени для восстановления, а неизвестно вообще, что у Вас помимо трёх лет пива и прозака от депрессии. Прозак имеет очень длинный период полувыведения, и при нарушении ф-ции печени(а они имеются у Вас) и почек(оже имеются), выведение препарата замедляется и потому, видимо, была назначена самая низкая дозировка. Флуоксетин ещё и тормозит ряд ферментов печени, и нарушает метаболизм даже того же алкоголя, что уже может дать результаты самые недобрые. Ну и когда Вы прекратили пиём флуоксетина, то надо понимать, что это был ещё и синдром отмены, ведь все антидепры отменяются постепенно, не говоря о том, что на время лечения исключается алкоголь и сигареты, не говоря о более сильных наркотиках. С течением времени организм очищается, и начинают "протестовать" многие системы организма, которые ранее получали "свою пищу", то есть - тот же алкоголь и его продукты метаболизма, среди которых имеются и опиоиды(хронический алкоголизм), и потому назначают антаксон как алко-, так и наркозависимым, т.к. это сильный блокатор опиоидных рецепторов, и на его фоне нет эйфории ни от алкоголя, ни от наркотиков.

Но я отмечал уже, что судя по Вашим постам, Вы далеко ещё не "потерянный" как говорят, и в целом Вы человек неглупый, но вот глупости умеете и любите делать, а тут уже не до глупостей и нужна вся Ваша сила воли для преодоления проблемы и начала новой нормальной жизни.

Когда Вы принимали прозак, то понятно что ели мало, и алкоголь в какой-то мере возмещал калории, однако нерациональное питание на фоне приёма алкоголя и прозака часто приводит к плачевным последствиям. Но всё же можно восстановить, поверьте. И не так много денег нужно для элементарного. В ЖКТ человека живёт множество различных бактерий и грибков, но если нарушения столь сильны в диете, то там начинается полный хаос, в то время как в ЖКТ находится бОльшая половина иммунитета, там же вырабатываются весьма ценные витамины(например, витамин В12, который иногда вводят при алкогольном делириуме да и вообще при алкоголизме, поскольку он практически не вырабатывается. А правильная работа печени, ЖКТ и ряда других органов - обеспечивает нормальное кроветворение, и кровь способна исполнять свои главнейшие ф-ции: доставлять кислород к тканям и органам, и устранять СО2 - грубо если говорить, ведь ф-ци кови и кроветворных органов весьма широкие, а при алкоголизме или просто нарушениях в работе печени, ЖКТ, кровь становится не совсем "здорвой" на фоне падения иммунитета. Поэтому такие препараты растительные как "Силибор" или "Карсил" нужно пропить хотя бы с три месяца, и в довольно высоких дозах(Силибор 35 - по две таблетки дважды-трижды в день(начиная с одной таблетки 2 раза в день; или более дорогой но легче переносимый "Карсил" по 2-3 таблетки дважды/трижды в сутки. В Вашем случае хорошо добавить мощные поливитамины типа "Декамевита" или "Квадевита"(это таблетки для приёма внутрь, там большие дозировки витаминов, а также есть аминокислота метионин(в "Декамевите" особо - это гепатопротектор и в связке с силибором/карсилом будет более эффективным и ощутимым средством; в квадевите есть и метионин, и глутаминовая кислота, что весьма неплохо, но этих незаменимых аминокислот там немного, но достаточно, есть там и калий для сердца, есь и соль меди - важнейшего металла в организме. Можно пропить курс тех, или тех поливитаминов, принимая их просто как таблетки, которые можно запивать водой. Это в значительной мере приведёт Вас в тонус, а особо - Вашу печень и слизистую ЖКТ. Помимо этого можно попить рибоксин по 200мг дважды в день - это и для сердца, и для слизистой ЖКТ, и для печени. Препарат "Цитофлавин", который дорогой сейчас и который капают, состоит из рибоксина, витаминов и пр., но можно и внутрь это дать. Хорошая работа печени быстро даст о себе знать, и улучшится общее самочувствие.

Мексидол в ампулах дорогой, но он того стоит. Если его удасться прокапать, то эффект будет весьма ощутим, и при этом мексидол противосудорожню активность имеет, помимо отальных. Если нет противопоказаний, то хорошо какую-то форму фенибута пропить - это действительно уникальный препарат, но может раздражать слизистую. Там и транквилизация, и антидепрессивный лёгкий эффект, а главное - тоже наличие противосудорожного эффекта и допамин-позитивный эффект. Отличный ноотроп-транквилизатор. Можно применить и более дешевый мебикар, который обладает широким спектром фарм. эффектов, но это сенсебилизирующий препарат, то есть он может легко вызвать аллергию и негативную реакцию на спиртное(оно не сочетается с мебикаром), но если этот препарат нормально подходит, то он имеет некоторые и "нейролептические свойства", но всё же лучше прибегнуть к проверенным препаратам.

Отлично и эффективно устраняет депрессию и лечит алкоголизм такой недорогой препараткак пиразидол - СОИМАО-А, но там надо под наблюдением врача и по показаниям. Многие недооценивают этот препарат, поскольку не умеют работать с ним. Дело в том, что он на первых порах сильно раздражает в целом, может вызывать неприятные ощущения(50мг/сутки - стартовая доза) но при быстром наращивании дозировки до 400мг/сутки и более - это уникальный препарат эффективный именно при алкоголизме. Но это ингибитор МАО, и вообще, любой психотропный препарат назначается только врачом, но в Вашем случае прозак - это просто добавка к проблемам ИМХО, нежели лечение. А вот правильное использование пиразидола, особенно в смеси с транквилизаторами, ноотропами и нейролептиками умеренными, помимо быстрого и выраженного эффекта основного, способствует лечению деменций и Паркинсонизма. А из СИОЗС, при данной патологии, очень эффективен в постабстинентном периоде Ципралекс, который очень активен при минимуме побочек. Но может и часто даёт переходы в гипо- или манию, но если начинать с низких доз, с присоединением активных БДТ вроде феназпама, этот препарат просто возвращает жизнь после купирования острой фазы абстинентного синдрома. Однако с Вашими симптомами лучше пиразидола вряд ли что найдётся, а работать с ним практически не умеют и мучают человека низкими дозами. Есть и миртазапин - атипичный АД из группы NaSSa, который четырехциклический и обладает транквилизирующим, снотворным и выраженным антидепрессивным эффектом, но к нему очень хорошо подключить милнаципран("Иксел"), но это препараты дорогие, однако же и эффективные. Одно ясно: чо из СИОЗС Вам не прозак надо, а ципралекс, да с соблюдением режима. А пока Вы вполне можете испльзовать то, что больше как БАД, нежели ПЛС, но это позволит Вам восстановить очень многие системы и органы и привести организм в порядок:

Разнообразное питание, по 5-7 раз в день малыми порциями, но можно и просто хорошо питаться;
Вместе с едой попринимать пре- и пробитики(полезные микроорганизмы и питание для них(например, "Бифиформ КОМПЛЕКС", по 2 табл утром во время еды.
До еды - по таблетке ноофена, хотя бы три раза в день и потом увеличить на неделю, и плавно сойти, а при нарушениях сна - "Дормиплант" или "Стрезам", тоже курсово.
Витамины Декамевит или Квадевит - в лечебных целях два-три раза в день.
Глицин, таблетки подъязычные - по 2 т. трижды в день после еды рассасывать
Хорошо мексидол, а если пойдёт - то "Луцетам" до еды, утром и в обед, по 1,6гр. на приём, а если бессоница будет, то лучше отменить и фенибут брать. Можно "Стрезам" во второй половие дня.
Ну и гепатопротекторы на базе Расторопши - Карсил или силибор - длительно, и сперва будут побочки со стороны ЖКТ, боли под правым подреберьем, метеоризм, аллергии, но это проходит вскоре, и пить это можно пожизненно.

Самое главное - это установить диагноз, предьявив жалобы и точно описав симптомы, возможно пропишут какой-то "корректор" вроде циклодола или иной. Но даже всё то, что Вы сами можете делать, это Вы прочувствуете хорошо.

Не жалейте денег на здоровье - жалейте их на некомпетентных врачей и помните, что упоминая о пристрастии к спиртному, а ещё хуже - к наркотикам, ожидайте обращения с Вами как с "отбросом", но не ведитесь на это - Вы то знаете себе цену ;)
Не болейте!

Copyright © 2016 medicinform.ru