Перейти к содержимому

Медицинские объявления

Дорсалгия

Сообщений в теме: 10

#1 Артем2006

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Январь 2006 - 07:12

Доброго Вам времени суток, Виктор Сергеевич, а также остальным членам форума.

Хотелось бы получить Вашу консультацию по следующей проблеме:

Мне 27 лет. 3 недели назад возникли сильные боли в поясничном отделе позвоночника. Проснулся с утра, а подняться с кровати не могу. Терапевт назначил следующее лечение диклофенак, найз, мази. По истечении 2-х недель особого результата не получил, за исключением того, что сняли острую боль. Вообщем, чтобы поставить диагноз и подлечиться положили меня в больницу (неврологию). Вот тут и начались чудеса:
Диагноз- Дорсалгия. Вертеброгенная люмбалгия.
Общий анализ крови и мочи в норме.
Рентген поясничного отдела позвоночника-
МРТ- цитирую"Диск L5-S1 частично дегидратирован, смещен кзади на 2мм, Ликвородинамика не нарушена. Заключение: Протрузия диска L5-S1

Лечащий врач назначил следующее лечение:
В/м - ортофен, никотинка
В/в - (анальгин, новокоин, магнезия и "Dexienetasoni " )
лечебная гимнастика
ИРТ
массаж
СМТ

Спустя неделю: состояние- удовлетворительное, к вечеру накапливается усталость в поясничном отделе позвоночника. Лежать на спине дольше 10-15мин тяжело.

Вот вообщем-то изложил проблему:
Могли бы Вы более понятным языком объяснить сущность моего заболевания. От лечащих врачей не могу добиться ни слова. (лечут, а от чего не понятно).
Причина возникновения данного недуга?
Нужна ли в моем случае помощь мануального терапевта? (исправляется ли данное отклонение диска)
Какие Ваши рекомендации по дальнейшему лечению?

Заранее Вам огромное спасибо. Извините, если вопросов оч.много.

#2 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 29 Январь 2006 - 14:31

Если объяснять по-простецки,то у Вас болевой синдром в пояснице из-за дегенеративных изменений в позвоночнике.В частности из-за протрузии(выпячивания) диска между 5-м поясничным и 1-м крестцовым позвонками.Вы не написали-отдает боль в ногу или нет. Насчет мануальной терапии.Судя по Вашей информации,то можно,т.к. протрузия небольшая.Проблема в том,что в чьи руки доверить позвоночник.Если в Вашем городе есть хорошие мануальные терапевты,которые работают без брака,то можете обратиться к ним.

#3 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 29 Январь 2006 - 14:51

(продолжение)Можно также подключить вытяжение позвоночника(лучше всего водное),свинг-машину...Из физиолечения лучше всего чрезкожная электронейростимуляция(ЧЭНС) аппаратами СКЭНАР,ДЭНАС,ДИАДЭНС...

#4 Артем2006

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Январь 2006 - 14:59

Уважаемый Виктор Сергеевич, большое спасибо за оперативный ответ.
В ноги боль не отдается. Мануальный терапевт есть в больнице, в которой сейчас нахожусь. Надеюсь мне он поможет.

Параллельно со всем этим лечением мне назначили - иглоукалывание (иглорефлексотерапию). Эффективны ли данные процедуры. Нужно ли их продолжать?

За сегодняшний день в Инете нашел оч.много инфы по данной проблематике.
Вывод- ЛФК залог крепкого мышечного каркаса спины.

Спасибо за то, что Вы делаете.
Здоровья Вам и всем Вашим близким!

#5 Артем2006

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Январь 2006 - 15:12

С этим лечением наверное сложнее:
Можно также подключить вытяжение позвоночника(лучше всего водное).
Извините за банальность, а что это есть такое (плавание?)

свинг-машину ...Из физиолечения лучше всего чрезкожная электронейростимуляция(ЧЭНС) аппаратами СКЭНАР,ДЭНАС,ДИАДЭНС...
По этим позициям понял, более детально посмотрю в инете.

Эффективно ли в дальнейшем принимать такие препараты, как террафлекс?

#6 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 29 Январь 2006 - 15:18

Иглорефлексотерапия-хорошая штука для купирования боли,поэтому можете смело продолжать параллельно.Насчет ЛФК Вы верно заметили,что крепкий мышечный корсет-это залог благополучия спины.Диклофенаком(ортофеном) сильно не увлекайтесь-можете посадить печень и ЖКТ.Советую прочитать книгу П.Брэгга"Позвоночник-ключ к здоровью".За пожелания большое спасибо и желаю Вам скорейшего выздоровления!

#7 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 29 Январь 2006 - 15:50

Водное вытяжение-это когда вытягивают позвоночник в воде с помощью специального приспособления.Террафлекс можете смело употреблять.Это хондропротектор,который стимулирует регенерацию хрящевой ткани.

#8 Артем2006

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2006 - 07:27

Добрый день, подскажите, пожалуйста, нужно ли использовать ортопедический корсет. Мне мануальный терапевт выписал ПК-410. Спасибо

#9 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2006 - 08:30

Здравствуйте,Артем!В принципе,корсет ПК-410 можно Вам смело использовать для профилактики,например при поднятии тяжелых предметов или при работе за компьютером длительное время.Только слишком не увлекайтесь,чтобы не ослабли мышцы спины.Самый лучший корсет-это мышечный.Напишите, как проходит Ваше лечение,какие результаты достигнуты?

#10 Артем2006

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Март 2006 - 13:22

Вот наконец-то выбрал времечко, чтобы подробно все описать.

#11 Артем2006

пациент

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Март 2006 - 13:32

Сейчас регулярно делаю ЛФК утром и вечером, как правило в меньшем объеме. Свое состояние я бы оченил на 4., иногда появляется боль в пясничном отделе, но не острая. Обычно к вечеру накапливается усталость, и хочется полежать. Сейчас полностью ограничиваю себя по поднятию тяжестей, все что свыше 3кг. Проблематично, но что делать. Корсетом так и не обзавелся. Мышцы нужно укреплять !!! Одно тока радует МОГУ ДВИГАТЬСЯ !!!
Общий итог: 1 месяц больничного, из них 2 недели в больнице
Куча потраченных денег, минус не дополученная зарплата,
ВООБЩЕМ нужно тренировать свой мышечный корсет.
Спасибо Вам за помощь. Удачи

#12 Kostoprav74

старожил форума

• Специалисты
  • 713 сообщений

Отправлено 02 Март 2006 - 15:40

Цитата (Артем2006 @ 2.03.2006 - 16:22)
Вот наконец-то выбрал времечко, чтобы подробно все описать.

Буду очень рад внимательно все прочитатьsmile.gif

Рейтинг@Mail.ru   Copyright © 2020 medicinform.ru